виртуальный клуб Суть времени

Суть времени — Крым. 9 мая в Ялте

СУТЬ ВРЕМЕНИ — КРЫМ
9 МАЯ 2013 Г., ЯЛТА

9 мая 2013 года в Ялте «Суть времени — Крым» совместно с другими патриотическими организациями приняла участие в акции памяти жертв теплохода «Армения».

В 9-00 с причала на место трагической гибели «Армении» отправился теплоход с жителями города с целью почтить память погибших. Несмотря на ясный солнечный день, в море бушевала стихия, поднимавшая волны 1,5-2 метра высотой, из-за чего непосредственно на место гибели транспорта следовать было опасно.

В 10-00 в небольшом отдалении от побережья пионерлагеря «Артек» (г. Гурзуф), с борта теплохода на воду были спущены венки и букеты цветов в память о погибших. Присутствовавшими на борту православными верующими и служителями церкви был произведен молебен в их память.

От имени общественной организации «Суть времени — Крым», активистами из г. Ялта был спущен на воду памятный венок.
Вечная память!

 

Историческая справка

Теплоход «Армения» был затоплен в результате торпедной атаки немецким торпедоносцем в ноябре 1941 года, в результате чего погибло около 5 тысяч советских граждан, эвакуировавшихся из Ялты и Севастополя. Среди них на борту было несколько тысяч раненых бойцов, персонал главного госпиталя Черноморского флота и ряда других военных и гражданских госпиталей (всего 23 госпиталя), а также руководство и сотрудники пионерлагеря «Артек» с членами семей. Спасти тогда удалось только восьмерых. Катастрофа «Армении» по числу жертв является одной из самых крупных в мировой истории.

Суть времени — Крым
www.eot-crimea.su | vk.com/eotcrimea | facebook.com/eotcrimea | twitter.com/eotcrimea