виртуальный клуб Суть времени

ДОБАВЛЕНО ВИДЕО: Пикеты "Сути времени" у германского посольства против фальсификации истории и призывов к покаянию России

Аватар пользователя Галкин Дмитрий


Общероссийское патриотическое движение «Суть времени» выражает крайнее негодование и протест по поводу высказываний президента Германии Йоахима Гаука, сделанных на форуме культуры «Потсдамские встречи» 3-4 июня 2013 года в Потсдаме.

В России, по словам президента ФРГ, ведутся «впечатляющие исторические дискуссии на тему преступлений советского режима, но немецкий опыт преодоления национал-социалистического прошлого пока не используется». «Какими бы различными не были идеологии диктаторов, существует универсальное правило: прошлое не уходит, когда-нибудь вытесненное из сознания оно непременно возвращается», — сказал Гаук. Президент ФРГ считает, что было бы полезным, если бы российское посткоммунистическое общество проанализировало собственную историческую вину и покаялось. Он убежден, что воспоминания о потерях и лишениях, о победе в Великой Отечественной войне недостаточны для внутреннего примирения нации и развития гражданского общества. «Коллективное сознание формируют не только великие победы и великие травмы, но и чувство вины», — сказал президент.
Считаем недопустимым призыв к покаянию за освобождение, в том числе и немецкого народа, от ужасов «коричневой чумы» — нацизма. Эти заявления, безусловно, являются историческим мракобесием, идеологическим извращением, кощунством по отношению к советскому солдату-Победителю и советскому народу и очевидной попыткой фальсифицировать историю. Очередная попытка уравнивания нацизма и коммунизма — теперь уже на столь "высоком" уровне и, что особенно удивительно, в Германии (стране, безусловно, одной из наиболее пострадавших от преступлений гитлеровцев) — является по сути бессовестным и недопустимым покушением на пересмотр итогов Второй мировой войны.
Мы выражаем искреннюю надежду, что данные заявления являются личной точкой зрения герра президента, а не мнением германского народа. Высказывания такого содержания многие десятки лет были недопустимыми, остаются они такими и по сей день! В связи с этим мы требуем официальных извинений.
Движение «Суть времени» призывает к построению отношений между Россией и Германией на основе взаимного уважения без попыток мифологизации и навязывания исторической вины в условиях беспрекословного соблюдения международного права, в том числе и итогов Нюрнбергского трибунала.
Протестуя против упомянутых антигуманных и антиисторических тенденций, наше движение приняло решение провести серию пикетов возле посольства Германии в Москве 2, 3 и 4 июля 2013 г. с 12:00 до 14:00 по адресу Мосфильмовская ул., д. 56.