виртуальный клуб Суть времени

Макеевы: Сможет ли суд воссоединить семью?

              Нина Николаевна Макеева воспитывала троих внуков (Данилу, Артёма и Дениса), после трагической гибели старшей дочери они с мужем заботились о них. Но через несколько месяцев умер муж Нины Николаевны, а вскоре была убита младшая дочь. В один год 3 несчастья постигли семью.

Не сломавшись, она, взяла полностью на себя воспитание и всю заботу о трех мальчишках. Однако, работники отдела опеки и попечительства сделали нормальную любящую семью, пережившую столько трагедий, объектом своего нездорового внимания. В 2011 году Управление по опеке и попечительству города Стерлитамака отобрало внуков у родной бабушки, мотивируя это тем, что она якобы злоупотребляет алкоголем.

Нина Николаевна – заботливая бабушка, осуществлявшая надлежащий уход за внуками и серьёзно относившаяся к их воспитанию. Следила за учебным процессом, приглашала педагогов-репетиторов. Занималась их досугом. Старший внук увлекался спортом, имеет награды за победы в спортивных мероприятиях. Дети вежливые, воспитанные. Всегда аккуратно одеты, обуты. В квартире Макеевой чисто и уютно. В состоянии алкогольного опьянения Нину Николаевну соседи не видели ни разу за десятки лет прожитой в одномподъезде жизни.

Клеймо «алкоголички», приклеенное органами опеки женщине, наркологическим заболеванием не страдающей - верх цинизма. Дело в том, что на поминках Нина Николаевна позволила себе выпить полторы рюмки водки.

Органы опеки как раз по случаю решили проверить семью опекуна, и у них появился повод для наказания. Под угрозой изъятия детей они вынудили её пройти курс лечения от алкоголизма, хотя она имеет справку о том, что не состоит на учете в ПНД.

Но и справка о добровольном лечении от несуществующего алкоголизма не помогла.
 

Когда органы опеки в очередной раз пришли к Нине Макеевой в квартиру в день поминок, то, увидев накрытый стол и бутылку вина, решили воспользоваться поводом и под предлогом «факта повторной алкоголизации после лечения» отобрали внуков безвозвратно, лишив бабушку опекунских прав.

В подобных случаях родители, лишённые родительских прав, после исправления ситуации могут вернут себе эти права, но опекун, однажды лишённый, причём не СУДОМ, а ОРГАНАМИ ОПЕКИ прав опекуна, уже никогда не сможет восстановить это право.

Именно в таком положении и оказалась Нина Макеева. При вынесении постановления об отобрании детей были допущены грубые нарушения законов и подзаконных актов, сама опекун была введена в заблуждение работниками опеки. Из-за пропуска срока обжалования постановления бабушка навсегда утратила право быть воспитателем своих внуков.

Последствия для детей плачевные: русские дети, не знающие башкирского и татарского языка, были помещены в башкирскую «патронатную семью», в которой практически не говорят по-русски, и перевезены в башкирскую деревню, утратив полноценную возможность общаться со сверстниками в школе. В деревенском доме они оказались в гораздо худших условиях, чем в благоустроенной городской квартире. Дети не получают дополнительной помощи от педагогов-репетиторов, в которой остро нуждаются, и которую им обеспечивала все предыдущие годы бабушка. По словам свидетелей, дети не ухожены, ходят в грязной, поношенной одежде. Двенадцатилетнего ребёнка заставляют таскать для бани ведра воды и убирать навоз за скотом.

Более того, патронатная воспитательница лишила бабушку и внуков права на общение. Находясь за 75 от деревни и не имея возможности еженедельно навещать внуков, бабушка ничего не знает о их психологическом состоянии, самочувствии. Очень редкие встречи происходят под пристальным надзором со стороны воспитателя.

Активисты стерлитамакского отделения движения «Суть времени» провели общественное расследование и взяли дело Макеевых под свой контроль. Ситуация крайне тяжелая, но мы приложим все усилия, чтобы семья Макеевых вновь воссоединилась.

10 июля 2013 года в г.Стерлитамаке началось судебное разбирательство по делу Макеевой Н.Н. к органам опеки городского округа г.Стерлитамака по вопросу отмены постановления, лишившего Нину Николаевну опеки над внуками. 24 июля состоится 2-е заседание суда. 

ВложениеРазмер
Vnuki.jpg39.36 КБ
Gramot.JPG31.29 КБ
Makeeva.jpg40.26 КБ