виртуальный клуб Суть времени

28 сентября 2013. Библиодень. Дубна, Московская область

28 сентября 2013 года в Муниципальной левобережной библиотеке г. Дубна (ул. Свободы, 20) состоялся Библиодень по теме: "Советский космос. Мечта о будущем".
Библиодень организован и проведен дубненским отделением ячейки Дмитровского направления движения «Суть времени» при участии сотрудников МКБ "Радуга" и авиамодельной секции КЮТ "Дружба".
Мероприятие посетило около 60 человек – взрослых и детей. Присутствовал 5 класс в полном составе, несколько родителей с детьми, несколько пожилых завсегдатаев библиотеки, а также было очень радостно увидеть молодых людей, которые специально приехали на мероприятие с правого берега.
Открытие мероприятия ознаменовалось передачей библиотеке альбома: "Будущее, до которого хочется дожить. СССР-2061."
Вот отрывок из введения к альбому: "Мы убеждены: будущее не предсказывают. Будущее — делают. А чтобы делать, необходимо знать, что хочешь от будущего. Необходимо создавать и визуализировать его образ. И не бояться «желать странного». Можно, как это случилось с нашей страной, не добраться до цели — но к ней никогда не придёт тот, кто даже не пытается её представить. ... Будущее делаем мы сами."
Это введение было полностью зачитано на открытии.
Далее Трунтовой Еленой была проведена викторина и даже устроено соревнование, какая из двух частей аудитории ответит на большее число вопросов. Ну и, конечно, победила дружба!
О связи Дубны с космосом рассказала Анастасия Большакова. Такой связью в г. Дубне является площадь космонавтов, на которой выставлены 4 мозаики с изображениями космонавтов: Ю.А. Гагарина, В.М. Комарова, Г.Т. Добровольского и В.Н. Волкова. Автор мозаики - Надя Леже, о биографии которой также было сказано несколько слов. К большой радости организаторов, дети на фотографиях мозаик узнали не только Ю. Гагарина, но и В. Комарова. Каждый получил информационный лист с краткой информацией о космонавтах.
Затем кандидат тех. наук Андрей Тарасенко рассказал про устройство космических кораблей. А преподаватель авиамодельной секции Дмитрий Константинов рассказал о работе в секции и пригласил детей заниматься в секции.
После небольшого приятного перерыва с просмотром мультфильма "Здесь могут водиться тигры" по мотивам рассказа Р. Бредбери состоялся увлекательный рассказ о космических разработках в г. Дубне. Федор Петров рассказал о станции космической связи, о проекте "Русалка" по исследованию космических лучей и про разработки орбитального самолета "Спираль".
В конце участники заслушали отрывок из поэмы Олжаса Сулейменова "Земля, поклонись человеку!" в исполнении все того же Федора Петрова.
Мероприятие прошло успешно, не смотря на то, что в библиотеке было холодно из-за отсутствия отопления, а пятиклассники пришли с занятий и были уже уставшими.
Было решено продолжать сотрудничать с левобережной библиотекой и проводить у них Библиодни.


Привет ребятам из "Шагов истории!"


Андрей Тарасенко рассказывает об устройстве космических кораблей.


Дмитрий Константинов рассказывает о секции авиамоделирования.


Федор Петров читает отрывок из поэмы Олжаса Сулейменова "Земля, поклонись человеку!"

ВложениеРазмер
_efl_3Ve3ow.jpg37.5 КБ
HX-bvMjxzy4.jpg42.57 КБ
_zuS7UGwPm8.jpg39.7 КБ
bMQ6NTxLtpQ.jpg35.3 КБ
GaR3_J7j-ZA.jpg43.5 КБ
gkrrCTDrKlA.jpg45.38 КБ
YHe0Oc66qWs.jpg39.45 КБ