виртуальный клуб Суть времени

Оборотень с евромандатом (дополнено 30.04.14)

ОБОРОТЕНЬ С ЕВРОМАНДАТОМ

 

На днях посмотрел посвященную событиям на Юго-востоке Украины передачу Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» с участием Сергея Кургиняна. В ней очень странно выглядел некий депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский. Вначале создалось впечатление, что депутат интересуется происходящим на Юго-востоке Украины, хорошо понимает восставших против Киева людей и стремится им помочь. Казалось бы, стоит порадоваться — наконец в Европарламенте появился еще один друг России и русского мира, а их там можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако в конце передачи ведущий спросил евродепутата, почему никто из европейских правозащитников не хочет съездить в СИЗО Киева, где находятся десятки антифашистов, и получил ошеломляющий по своей циничности ответ: в ближайшие полтора месяца депутаты Европарламента будут заняты предвыборной кампанией и на другие дела у них времени не будет... Затем Мирский, сославшись на отсутствие у восставших известных лидеров, добавил, что считает протест Юго-востока бунтом без вожаков и ясных целей. Естественно, подобные заявления вызвали возмущение как гостей в студии, так и, предполагаю, смотревших передачу зрителей.
 
У меня возникло желание узнать, что же представляет собой этот странный политик. При различных вариантах запроса об Александре Мирском в Google высвечивается пестрая мозаика публикаций различного оттенка: от пафосно-восхваляющих статей до скандальных историй. То он называет себя потомком знатного рода, то сообщается о его миллионных долгах или страстной любви к игральным аппаратам. Также он комментирует любые яркие события как в мире, так и в своей стране, и периодически грозит разобраться и навести порядок. А перед выборами Европарламента 2009 года обещает за один год решить проблему латвийских неграждан, которую до этого никто не мог решить на протяжении семнадцати лет (естественно, проблема не решена до сих пор). В общем, можно было бы сказать, – обычный популист (именно так его характеризует латвийская пресса), который есть в каждой стране и который, как и многие его коллеги по популистскому цеху, вмешивается везде, где возможно, и комментирует всё, что возможно.
 
Напоследок я решил заглянуть на официальный сайт Европарламента, благо знания английского это позволяют. И там предстает совсем иная ипостась Александра Мирского...
 
На следующий день после передачи Мамонтова, 17 апреля Европейский Парламент принял резолюцию «О давлении, осуществляемом Россией на страны Восточного партнерства, в особенности – о дестабилизации на Восточной Украине», жестко осуждающую действия России. Вот некоторые выдержки из этого документа за номером B7-0435/2014: «Европейский Парламент осуждает в самой строгой форме осуществлённую Российской Федерацией аннексию Крыма и Севастополя, и считает, что ЕС и государства-члены никогда не признают результаты актов агрессии..., повторно выражает твердую поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины и всех стран Восточного партнерства». Далее Европарламент «выражает глубокую обеспокоенность по поводу всё усложняющейся ситуации и кровопролития в Восточной Украине; побуждает Россию незамедлительно остановить поддержку насильственных сепаратистов и вооруженных группировок, которые захватили правительственные здания в Славянске, Донецке и других городах…; прекратить все провокационные акции, нацеленные на разжигание противостояния и дальнейшую дестабилизацию ситуации…; отвести военную силу от восточных границ Украины и работать на мирное разрешение кризиса политическими и дипломатическими средствами…; выражает свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое пытается восстановить контроль над оккупированными городами, и предупреждает Россию от использования законного права Украины защищать свою территориальную целостность как предлог для запуска полномасштабного военного вторжения». Европарламент также требует «незамедлительно отозвать разрешение на использование военной силы на территории Украины, так как считает, что Россия не вправе любыми средствами защищать соотечественников», и подчеркивает, что «России необходимо срочно войти в конструктивный диалог с законным правительством Украины».
 
Если перевести последнее с евробюракратического на русский, то это означает признать хунту, насильственно захватившую власть в Киеве, законным правительством Украины. Далее идёт угроза очередными санкциями, если Россия продолжит дестабилизацию или переговоры в Женеве не принесут результатов в скорой перспективе. Также в резолюции осуждаются действия России по регулированию цен на энергоснабжение, а письмо, направленное Президентом Владимиром Путиным 10 апреля 2014 года 18 европейским лидерам расценивается как «неприемлемая угроза энергобезопасности Европы». К подобному отношению со стороны «западных партнёров» мы уже давно привыкли. Но среди шестнадцати авторов резолюции числится и депутат Александр Мирский. Получается, что, приезжая в Россию, Мирский изображает сочувствующего борцам Юго-востока, а в Европейском Парламенте ведет самую настоящую войну против России. И это уже не дешевый популизм, а откровенная подлость.
 
Оказывается, ранее в позиции по Украине Мирский выступил ярым сторонником ее евроинтеграции. Еще в апреле 2011 года Мирский создал и возглавил группу депутатов Европарламенте, целью которой была помощь в «ускорении темпов интеграции Украины в ЕС», а после Вильнюсского саммита выразил сожаление по поводу неподписания Украиной соглашения об ассоциированном членстве с ЕС.
 
Твёрдо убежден, что ключевая патриотическая программа российского телевидения, каковой является программа Мамонтова, просто элементарным образом не информирована об этих существенных нюансах. И именно поэтому заявление Мирского о том, что на Юго-Востоке Украины скопились бунтовщики, вызвало и изумление, и справедливое негодование ведущего.

Николай Юрченко, 
"Суть времени"

P.S. Через несколько дней после публикации с "Сутью времени" связался помощник Александра Мирского, который, утверждая, что статья клеветническая, а сам Мирский в эти дни вообще отсутствовал в Страсбурге, и, следовательно, не мог подписать документ, и угрожая нам судом, потребовал немедленно снять материал и принести извинения.

Что ж, отвечаем. Не наша задача следить, почему во время столь ответственных заседаний депутаты не находятся на своих рабочих местах. Тем более не в нашей компетенции проверять, каким путем депутаты подписывают или не подписывают проекты резолюций. Но тот факт, что на момент голосования антироссийской резолюции - 17 апреля - Мирский числился среди ее авторов, неоспорим. Состав инициаторов резолюции с участием Мирского фигурировал на официальном сайте Европарламента вплоть до 28 апреля. В распоряжении "Сути  времени" имеются скриншоты, сделанные с этого сайта. Так что все претензии господин Мирский может выдвигать кому угодно, но не автору статьи, который четко указал, на чем именно основываются его утверждения.