виртуальный клуб Суть времени

Выставки "Сути времени" в Славянске 16-17 мая

Аватар пользователя Ольга_Донецк

Выставки в Славянске:
посвященная подвигу советского народа
в Великую Отечественную войну и антифашистская

16 и 17 мая уже привыкший к работе артиллерии Славянск встречал выставки под открытым небом на военно-историческую тематику, которые в самом центре города, у центральной площади, проводила международная общественная организация "Суть времени".


 Пятница, 16 мая. Антифашистская выставка
Получив одобрение власти на проведение выставки, активисты движения приступают к установке материалов. Прохожие с интересом останавливаются у стендов. Шесть баннеров 1,25х2,5м повествуют о становлении украинского национализма и его развитии с 1920-х годов до современного Евромайдана. Узнав о душераздирающих преступлениях последователей Бандеры и Шухевича, люди нередко задерживаются надолго.
С начала выставки в 13-30 и до 19-00 место у стендов ни на минуту не остаётся пустым.

 
Около 16-ти репортажи о выставке делают славянский телеканал САТ и компания НТВ. "Насколько актуальна тема выставки для сегодняшнего Славянска?", – спрашивают журналисты у посетителей и получают от них внятный и заинтересованный ответ:

 Суббота, 17 мая. Выставка о Великой Отечественной и антифашистская
Сегодня, в субботу, выставка открывается с 10-00 двойной экспозицией, и с первых же минут о ней просят рассказать корреспонденты интернет ресурса Деловой Славянск,

 

– очень живые ребята, с которыми ещё вчера удалось побеседовать. Говорили о смысле выставки, назначении прессы и зависимости её функций от идеологии общества.
Сегодня с одной стороны пешеходного участка улицы Ленина – представлены история и современность бандеровщины, с другой, как бы в противовес ей, – праздничная героическая эпопея Великой Отечественной войны.
Раздаём листовки. Кое-кто просит несколько копий для знакомых и соседей. На вопрос, какие у вас впечатления от выставки, от старшего поколения порой можно услышать "Мы всё это знаем, в школе учили, а для молодых это было бы полезно...", но в основном говорят, что такие выставки очень нужны.

Молодежь иногда покидает выставку едва окинув её взглядом – "это всё в интернете есть". Но немало и других. Одна из групп почти полчаса беседует о прочитанном. Небезынтересны и реплики мимоходом:
– Этот на коменданта в Киеве похож, – парень указывает на фото Е.Побигущего, салютующего немецким оккупантам.
– На какого коменданта?
– На Парубия.
– Чем-то Тягнибока напоминает, – говорит другой, глядя на стенд с событиями 1940-х.
– Ну разве нормальные люди могут так делать? Да просто на внешний вид Бандеры посмотрите!..
Молодёжь воспринимает в первую очередь визуальный материал, стараясь уловить суть плаката быстро.
– Я всю жизнь историю изучаю, – делится впечатлениями такой молодой человек, – всё это знаю, а листовки возьму только для коллекции... И добавляет: – Классная выставка!
– Это что же, надо теперь учебник истории переписывать?, – уже покидая выставку задумывается вслух девушка...


Нередко посетившие выставку вчера (или увидевшие её анонс в интернете) приводят своих знакомых. "Здесь – наши, здесь – не наши!" – показывает парень сначала на одну, затем – на другую, "бандеровскую" сторону улицы. «А это сведения о том, сколько дней Европа "сопротивлялась" фашизму»...
Немало молодых родителей; они неспешно читают текст, попутно беседуя с детьми. Но в принципе, на час и более, тщательно изучая материалы, задерживаются представители ВСЕХ возрастных групп – от подростков до стариков.


У зрелых людей возникают и гордые воспоминания – "У меня дед разведчиком был", и грустные размышления – "Мне мама ещё в детстве рассказывала… Ездили они с подругой в Трускавец. И кто-то посоветовал этой подруге не говорить на русском, проходя мимо какого-то места... Та не придала этому совету значения, и в результате получила проклятия на своих детей от одной местной… – И ведь она же женщина, понимаете? Значит, душа какая должна быть? Как она могла так сказать? Почему так получается?".
Ещё одна категория посетителей – народные ополченцы. "О!! Вот те, против кого мы воюем!", – с удовольствием сообщает солдат своему товарищу. Самый популярный стенд у них – с фотографией Яроша, которого воспринимают как личного врага и почему-то советуют друг другу "брать живым"...
В разговоры у плакатов неизбежно попадают текущие события. Обсуждают вчерашнюю ночную стрельбу из гаубиц, гибель каких-то военных под Краматорском, результаты референдума... С тревогой и надеждой говорят о будущем Донбасса. То, что сегодня нам явно противостоит опасный враг, посетителям очевидно. "Как мне друзьям в Красном Лимане объяснить всё это?" – грустно спрашивает прохожий, обводя рукой стенды.


День выдался жаркий – с утра в тени за тридцать. Тем не менее, нередко человек медленно переходит от стенда к стенду; читает всё от корки до корки, внимательно разглядывая фотоматериалы; затем берёт листовки и удовлетворённо покидает выставку.


Во второй половине дня выставка пуста (слишком жарко), но с 17-00 вновь наполняется посетителями, слышны и одобрение, и критика.
Главный упрёк в наш адрес – почему только сейчас? "Выставка, про войну, очень была бы кстати на 9 Мая, особенно на митинге, что проходил в Парке. Столько людей посмотрело бы!". Отвечаем, что 9 и 10-го проводили в Донецке. Наслово не верят, спрашивают, где именно в Донецке?..


Действительно, прошедший день Победы стал в Славянске настоящим народным праздником. Большего единства горожан, чем на митинге 9 Мая в парке культуры и отдыха (куда славянцы направились с площади перед горсоветом), не было, кажется, никогда.
– Я не равнодушная! – прямо говорит одна из посетительниц, – мне это интересно.
 Вывод
Гражданский интерес к материалам выставок огромен (за два дня выставку посетило около 700 человек, в пятницу людей было намного больше, но листовок не было, а в субботу раздали около двухсот по каждой теме), и это означает, что неравнодушных много; и что как бы ни присаживали современные СМИ нас на "бытовуху", а тотально сделать из граждан обывателей не удаётся. А такое отношение к военной и антифашистской тематике показывает, что дух настоящей гражданственности жив: многие с удовольствием читают патриотические материалы, по-прежнему видя большой смысл – и в борьбе за свободу, и в гордости за героическое прошлое своей Родины.