виртуальный клуб Суть времени

06.07.2014 Сергей Кургинян по телефону на радио "Говорит Москва"

Ссылка на youtube, файлы для скачивания и текстовая версия - в полной версии новости.

Западные подстрекатели! Руки прочь от Украины и России!

ПОДПИШИСЬ!

Срочно №9 from ECC TV .

Скачать файл.avi (avi - 64 Мб)
Звуковая дорожка, файл.mp3 (mp3 - 9 Мб)

Youtube

Журналист: Известный прокремлевский политолог Сергей Кургинян назвал Игоря Стрелкова фокусником, обвинил в сдаче Славянска. В интернете сейчас широко обсуждают видеообращение лидера движения «Суть времени» к лидеру славянских ополченцев. Вот, Кургинян в достаточно резкой форме осудил сдачу Славянска повстанцами, прежде всего Стрелковым, и осудил действия их предводителя, который, по мнению Кургиняна, оставил город, где, цитирую «украинские силовики режут оставшихся ополченцев и мирное население». Политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян на прямой связи с радиостанцией «Говорит Москва». Сергей Ервандович, здравствуйте.

С.Кургинян: Здравствуйте.

Журналист: Основная суть претензий к Стрелкову, как он должен был поступить по-вашему?

С.Кургинян: Наша претензия к Стрелкову. Первое заключается в том, что он говорил, что он город никогда не оставит. И это все называлось, что он царь Леонид и у него триста спартанцев. Проверьте выступление Стрелкова и вы поймете, что это не я имею претензии к Стрелкову, а это Стрелков имеет претензии к себе.

Идет полемика не между Кургиняном и Стрелковым, а между Стрелковым как созданным им же самим образом, и Стрелковым как реальностью. Стрелков как созданный образ говорил, что он никогда не оставит Славянск. Говорил он это? Да или нет? Он это говорил. Что случилось? Второе. Почему Стрелков оставил город? Что случилось? Начали наступать танки противника? Ковровые бомбардировки? Огромное количество войск вдруг на него поперло? И он как человек, который должен уступить превосходящей силе противника, начал отступать. Наступал ли кто-то в этот день?

Журналист: Сергей Ервандович, он говорит о том, что он попытался таким образом сохранить жизни тех, кто там остался, мирного населения.

С.Кургинян: Ну так тогда вообще не надо воевать! Между прочим, когда одна из колонн выходила, ее там накрыли. Поэтому вопрос не в том, что он пытался сохранить жизни. А жизням что-то угрожало? А почему тогда он говорил, что мы все здесь умрем, но никогда не оставим город? Он тогда, когда это говорил, тоже пытался сохранять жизни?

Журналист: Скажите, в вашем видеообращении вы еще сказали, что Стрелков, что просил, все получил. Можно подробнее, о чем речь? Что он просил, что получил?

С.Кургинян: Я хочу сказать, что за последние месяцы усилиями, которые я не буду комментировать и которые я всегда называл усилиями дееспособных частей гражданского общества, – мне ТАК это приятно называть – абсолютно подавляющее преимущество украинцев в технике стало сокращаться. Ведь сам Стрелков сказал, что он бросил бронеколонну – эту бронеколонну по ошибке его командира уничтожили. Значит, была бронеколонна?

Журналист: Вы сейчас находитесь в Донецке. Как давно, с какой целью приехали, как долго пробудете?

С.Кургинян: Я приехал в Донецк, чтобы открыть здесь пункт гуманитарной помощи – госпиталь, прием гуманитарной помощи, информационный центр и информационно-аналитический центр. Я создаю помощь на свои деньги для того, чтобы раненым было легче, для того, чтобы люди не умирали от болевых шоков, для того, чтобы был инсулин и так далее. Я приехал туда для того, чтобы этим заниматься. В этот момент произошли события. Я их комментирую. И комментирую их я по одному-единственному принципу: Волга впадает в Каспийское море. Я спрашиваю настойчиво: было ли наступление противника, после которого Стрелков вынужден был отступить? Сам Стрелков говорит, что не было. Тогда я спрашиваю: почему он отступил? Что случилось? Почему я должен за это отвечать? Почему молчит Стрелков?
Разговоры о том, что он отступил для того, чтобы выровнять линию фронта, и так далее? Дальше, куда он отступил? Отступил в Краматорск? Он там остался? Он его тоже сдал. Что он еще сдал?

Журналист: Но теперь он в Донецке.

С.Кургинян: То, что он в Донецке – это очаровательно. Это хорошее место для полевого командира. Я спрашиваю, что он сдал? В таких случаях в песне пелось: «Я тебя не спрашиваю, что у тебя болит, я тебя спрашиваю, что ты будешь пить». Я задаю вопрос не о том, где он сейчас, а о том, что он сдал? И если вы эти пункты, которые он сдал без боя, наложите на карту, то что они будут означать? Они будут означать, что он открыл дорогу на Донецк. Почему он сдал эти пункты? Ему что-то особенное угрожало? Были какие-то зверские наступления? Украинская военная машина начала всё это делать дальше? Как он оттуда уходил технически? Там есть блок-посты украинские. Он как их миновал? Можно на этот деликатный вопрос дать внятный ответ? Как у Гейне было: «На проклятые вопросы дай ответы нам прямые».

Журналист: Сергей Ервандович, вы в Донецке, он в Донецке, вроде бы как, - вы попытаетесь встретиться с ним, чтобы всё сказать в лицо?

С.Кургинян: Конечно, я много раз предлагал ему! Я хочу услышать этот [ответ] от первого лица. А главное, с моей точки зрения, он должен дать на это ответ своим же людям. Его контингент деморализован. Его люди говорят: «Мы совершили предательство». Не я это говорю, вы меня слышите? Это говорят простые люди, которые взяли автоматы, гнили в окопах, стреляли, у которых рядом убивали друзей и у которых, между прочим, в городе Славянск остались родственники! А кто-нибудь понимает, что там сейчас происходит?
Журналист: Да, у нас была сейчас девушка, которая держит связь с теми, кто находится в Славянске, сейчас вам процитирую: она действительно подтвердила информацию о том, что ходят силовики по квартирам, выясняют, кто-либо поддерживал ли ополченцев. Что с ними делают дальше при положительном ответе, непонятно. Но она еще, я даже процитирую, говорит, что люди на улицах обнимаются с украинскими силовиками, жители Славянска.

С.Кургинян: Ну есть и такие девушки, мы их называли особо. А я знаю, что есть люди, которые убиты. Может быть, они обнимались с этими силовиками, но им воткнули нож в брюхо.

Журналист: Это уже после того, как украинские силовики полностью...

С.Кургинян: Да, после того, как ушли. Там есть карательные операции и всё прочее. И всегда найдутся девушки, каких в Великую Отечественную войну называли определенным образом, которые будут давать такую информацию, между прочим, боясь за себя или по другим причинам. Давайте выслушаем другую сторону. Давайте выслушаем активистов, которые говорят о другом. Давайте выслушаем командиров, которые ушли оттуда, потому что им приказали уйти, а теперь они говорят, что их семьи находятся в страшном положении. Ну и вообще вы понимаете, что происходит, когда после долгого сопротивления каратели и их передние военные части входят в город. Вы понимаете, что это называется предательство мирного населения, что идет абсолютная деморализация своих, что открыта дорога на Донецк. И это надо называть великим маневром Михаила Илларионовича Кутузова?! Опомнитесь! Я это не вам говорю, я говорю тем, кто это говорит. Кстати, вы смотрели интервью самого Стрелкова? Вы не видите, в каком он находится состоянии? Позовите психиатра.

Журналист: Вчерашнее первое интервью после так называемого...

С.Кургинян: Да, позовите психиатра, чтобы он рассказал, что означает такое интервью, когда глаз не поднимают.

Журналист: Скажите пожалуйста, что касается обстановки в Донецке. По-вашему, сейчас они, грубо говоря, на хвосте с собой приведут туда силовиков?

С.Кургинян: Нет, нет, нет. Окно, которое он открыл, закрыто.

Журналист: Донецку ничто не угрожает?

С.Кургинян: В буквальной ближайшей перспективе – нет. Но его положение резко ухудшилось. Дело не в этом. Зачем он пришел в Донецк? Он же пришел туда как диктатор, проводить карательные операции внутри Донецка. Вы читали ведь его заявление? Значит, он пришел туда как каратель, то есть мало того, что он уже является человеком, сдавшим город, который клялся никогда не сдать, но он является человеком, который бежал оттуда. Как клялся там умереть, теперь пришел к людям, которые, в отличие от него, не отпиарены, и которые честно ведут свою работу, он приехал на них клеветать отнюдь не как мужчина и воин, и он пришел сеять рознь в их черту. Для чего? Для того, чтобы легче было взять Донецк? Донецк взять трудно. Это очень большой город, его трудно оцепить, с ним очень трудно бороться, и я уверяю вас, что все люди, включая людей Стрелкова, – это замечательные герои, которых мы мало показываем. Нам всё хотят каких-то вождей, а не толпу. А это народная война, где, как говорил Толстой, главный герой – это народ. Так вот, этот народ готов сражаться.

Журналист: Сергей Ервандович, так чего он хочет-то?.. Стрелков, по-вашему, чего он хочет-то в итоге в Донецке?

С.Кургинян: Стрелков хочет того, о чём рассказывают другие. Читайте Гильбо, Просвирнина и других – они все говорят, что Стрелков – это улучшенный Немцов. Читайте внимательно, ведь Стрелков лично выражал особую благодарность Просвирнину. Знаете, есть такой герой «Спутник и Погром», который рассказал передаче «Дождь», Ксении Собчак о том, что Стрелков будет идти в наступление на Москву, и что задача Стрелкова не оборонять Юго-Восток, а задача Стрелкова – осуществить мятеж в Ростове.

Журналист: Хорошо, я обязательно его почитаю. Сергей Ервандович, еще один вопрос. У Вас на видео автоматы за спиной. Вы готовы при случае защищать Донецк и другие города?

С.Кургинян: Конечно, готов. Конечно, готов, и у меня там сражаются люди, «Суть времени» сражается в Донецке. Помимо гуманитарной миссии она сражается в Донецке.

Журналист: С автоматом в руках?

С.Кургинян: И уверяю Вас, что это для меня было бы гораздо большим счастьем, чем отвечать интернет-пижонам.

Журналист: Политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян о своем обращении к Игорю Стрелкову. Он говорит о том, что с удовольствием встретился бы с ним и сказал бы всё в лицо, но по тем или иным причинам Игорь Стрелков каждый раз встречи избегает, хотя прямо сейчас, насколько я понимаю, и Стрелков, и Кургинян находятся в Донецке. У них разные функции. Кургинян, прежде всего – координатор центра, который собирает гуманитарную помощь.