виртуальный клуб Суть времени

Александров против демонтажа советских памятников!

Аватар пользователя avalp

15 ноября в городе Александрове «Суть времени» провела серию одиночных пикетов против инициативы местных властей по демонтажу советских памятников.

Предпосылками этой затеи было выделение земельного участка под строительство православного центра. Расположенные на этой земле памятник «Борцам революции 1905-1907гг» и частные строения — явились камнем преткновения. Поэтому муниципальные власти решили перед продажей земли от этих «камней» избавиться, а для усыпления общества назвали эту процедуру переносом. Но не подумали, или забыли, что памятник — объект культурного наследия и находится под охраной закона ФЗ от 25.06.2002 N 73-ФЗ , включая границу его земельного участка и 6-метровый постамент, которого хотят лишить по причине дороговизны восстановления.

Приговор памятнику вынесли, а у народа спрашивать не стали. Опьяненные могуществом своих решений, выходящих за рамки имеющихся полномочий, предложили избавиться заодно от памятника Ленину.

И всё это происходит в ситуации, когда ежедневно информационное пространство наполняют трагические новости с братской Украины, где тоже всё начиналось с пренебрежения и уничтожения культурного наследия советской эпохи; когда 4 ноября на русском марше в Москве вскидывают руки и кричат лозунги правого сектора: «Коммуняку на гиляку» и «Слава Украине»; когда в Сергиевом Посаде на «крестном ходу» зигуют власовцы, готовые присягнуть правым радикалам в борьбе против коммунизма.