виртуальный клуб Суть времени

«Монах» о бое в донецком аэропорту 17/01/15. Донецк. ТВ СВ-ДНР Выпуск 324

ТВ СВ-ДНР Выпуск 324 from ECC TV.
Youtube
 

17 января 2015 года киевская хунта силами карательных батальонов и армейских подразделений ВСУ, нарушив все условия перемирия, попыталась прорвать оборону народной армии ДНР и захватить город Донецк.

Основная точка прорыва - донецкий аэропорт, где перед этим хорошо оснащенными и обученными наемниками и солдатами ВСУ стояли оборонительные рубежи отрядов «Спарта» (командир «Моторолла»), «Сомали» (командир «Гиви» ), 3-й батальон бригады «Восток» (командир «Монах»), в состав которого входят рота Шахтерской дивизии (командир «Тренер») и ОТГ «Суть Времени» (Отдельная Тактическая Группа).

На острие удара оказался объект «Монастырь» (Свято-Иверский женский монастырь), удерживаемый отрядом «Суть времени». Командир 3-го батальона бригады «Восток» «Монах» дает краткий комментарий по этому бою. Более полное изложение можно посмотреть по адресу http://eot.su/node/18261.

«Монах», командир 3-го батальона бригады «Восток»: 17-го числа был бой на позиции монастыря, линия аэропорта. Там стояло подразделение – в принципе, и сейчас стоит – «Суть времени». Командир – Царство Небесное – «Пятница», позывной «Пятница». Шла массированная атака с использованием бронетехники, а также пехоты. Противник через позиции подразделения не прошел, понес крупные потери в живой силе и бронетехнике. По данным, которые получили потом при беседе с пленными, в этом бою со стороны вооруженных сил Украины осталось в живых три человека, была уничтожена полностью рота. Наши потери, к сожалению, тоже… лично для меня – неизмеримы. Три человека погибло – плюс ранено… Вот вкратце, в двух словах.

Корр.: Чем грозил прорыв на этом направлении?

«Монах»: Прорыв в этом направлении, значит, грозил… о, вот это – не надо… (не хочет говорить, усмехается)… нехорошими вещами.

Корр.: Знали лично кого-то из бойцов?

«Монах»: Знал. В этом подразделении служит мой друг, позывной «Колючий». На следующий день получил ранение, сейчас в госпитале находится. В этом бою шел на помощь своим товарищам по правому флангу… Знал «Пятницу»… Многих знал ребят.

Корр.: Память о них светлая останется?

«Монах»: Я так скажу: с первого погибшего человека на этой войне – это мой друг Сергей, позывной «Джиг», фамилия Остапенко, погиб под Карловкой – и заканчивая «Пятницей»… ну, это всё рубцами на сердце ложится. Всегда говорил и говорить буду: пока мы о них помним – они будут жить вечно. На таких людей, как Сергей, «Пятница», Олег «Медведь» (Саур-Могила) – это герои, на них надо равняться. Как-то так…

Корр.: Спасибо.