виртуальный клуб Суть времени

Урок мужества по случаю 71-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда

28 января 2015 года в школе № 1688 района Гольяново состоялся расширенный урок мужества, посвященный 71-й годовщине полного снятия Блокады Ленинграда. Мероприятие организовали члены Общероссийской организации защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление" восточного отделения г. Москвы совместно с Центром гражданско-патриотического воспитания молодежи "Рубеж".

Урок посетили ученики 5-х, 6-х, 7-х классов школы, а также приглашенные гости. В первую очередь Маргарита Михайловна Бочарова, пережившая блокаду, друг школы и постоянный участник и организатор патриотически ориентированных мероприятий, рассказала о том, как выживали ленинградцы в тяжелейшие годы Блокады. Маргарита Михайловна обратила внимание ребят на то, что они являются наследниками победителей в Великой Отечественной войне и должны быть во всем достойны своих великих предков.

Мероприятие продолжили члены ОООЗС "Родительское Всероссийское Сопротивление". Они начали свой рассказ с доклада о стратегии, примененной фашистами при нападении на Советский Союз, и о значении обороны Ленинграда в срыве этой стратегии. Гости также рассказали о жизни простых ленинградцев в осажденном городе: познакомили ребят с дневником Тани Савичевой и поведали об очень памятной для блокадников "Дороге жизни".

На уроке мужества также выступил военный врач Валерий Анатольевич Суханов. Свое выступление он начал с того, что никто из присутствовавших не смог бы родиться, если бы в годы Великой Отечественной войны Советский народ не восстал против фашизма во всех его проявлениях. В его речи прозвучал призыв к ребятам прислушиваться к советам родителей, бабушек с дедушками, своих учителей - проводников ребят в мир знаний.


Урок мужества завершился минутой молчания в память всех погибших в Великой Отечественной войне.

В завершение мероприятия детям и учителям было рассказано о всероссийской акции "Дети России - детям Донбасса", учрежденной РВС и общественным движением «Суть времени» и проводимой уже в целом ряде школ по всей России. Была отмечена взаимосвязь событий времен Блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны и событий, происходящих в настоящее время на Юго-Востоке Украины. Активисты РВС призвали детей присоединиться к акции и оказать посильную помощь детям Донбасса, лишенным сейчас, как когда-то в блокадном Ленинграде, самого необходимого.

Школа № 1688 по предложению РВС уже начала собирать помощь для одной из школ Брянковского района Луганской области. По словам директора школы №1688, ребята надеются поддерживать связь с учениками школы в Брянке, для которых они уже готовят посылки и теплые приветствия.