виртуальный клуб Суть времени

Потомки жертв франкизма осуждают акт возложения цветов "Голубой Дивизии" консулом Испании в Санкт-Петербурге

Аватар пользователя Синоко

В четверг, 19 марта 2015 года в Мадриде, на очередном собрании «Платформы жертв против безнаказанности франкизма» представитель «Сути Времени» сделал доклад о мерах, предпринятых в Российской Федерации (обращении в Посольство Испании и МИД РФ) в связи с действиями генерального консула Испании в Санкт-Петербурге Хуана Антонио Мартинеса Каттанео. Было принято решение направить письмо от имени платформы в Генеральный Суд Испании с просьбой сформулировать запрос в Парламент и через депутатов к правительству Испании и лично Марьяно Рахою о немедленном прекращении акций прославления фашизма.

Члены платформы и участники последующего митинга выразили свой искренний протест по поводу поведения консула в Санкт-Петербурге и факта возложения цветов в Красном Бору в честь павших «Голубой дивизии». О чем к тому же было с гордостью заявлено на аналогичной акции Братства «Голубой Дивизии» на кладбище Альмудена в Мадриде.
Эти люди хорошо помнят зачем была послана «Голубая Дивизия» на русскую землю:
"Они пошли туда убивать. И мы не должны забывать, что это русский народ освободил нас от нацизма. 20 миллионов погибших это огромная цена! Ни в коем случае нельзя позволять такого рода акты на русской земле".

Несмотря на усилия правительства, исповедующего политику забвения, и проводимую давно, в том числе и через систему образования, испанцы еще очень хорошо помнят свою Гражданскую войну. Фальсифицируя исторические факты в учебниках и отрицая огромное количество погибших и беженцев, вынужденных оставить свою страну после Гражданской войны (многие из них впоследствии погибли в немецких концлагерях), Министерство образования Испании пытается предать всё это забвению во имя погашения огня.

Количество жертв репрессий до сих пор точно не установлено. По словам очевидцев, человека могли убить даже за непочтительные отзывы о церкви или чтение оппозиционной литературы. По данным историка Пола Престона «20 000 человек было уничтожено, десятки тысяч погибли в заключении от болезней и голода. Полмиллиона бежало из страны».
Но еще живы родственники тех погибших, которые отказываются забывать. Огонь не собирается гаснуть в их сердцах, не во имя мести, а во имя достоинства.
«Законом об исторической памяти они хотели нас купить за 2-3 тысячи евро, чтобы скрыть доказательства своих преступлений!», - говорит адвокат платформы жертв против безнаказанности франкизма Ильдефонсо Гомес Мартинес. Он объясняет: «Наша платформа стоит за то, чтобы состоялся суд над преступниками против человечества».

Братская могила в Эстепар (Estépar), провинция Бургос, с 26
жертвами из республиканского лагеря. Раскопки были проведены
в июле и августе 2014 года.

 

Члены платформы подали в аргентинский суд на рассмотрение дело о преступлениях франкизма. «Судья Мария Сервини де Кубрия хорошо провела расследование, но всё дело остановилось на том, когда испанское правительство заблокировало её ордер на выдачу виновных франкистских министров, которые еще все живы»,- комментирует адвокат платформы.

Женщины умоляют солдат повстанцев оставить в живых их
арестованных родственников
. Constantina (Sevilla), лето 1936.
 

С тех пор прошло уже почти 80 лет, но рана в их сердцах не заживает. «Две Испании продолжают существовать», - утверждает Эдуардо Гарсия-Рохо, сын республиканского лейтенант-полковника времен гражданской войны.

Всё это кажется было совсем недавно. Но и в действительности это так, ведь кровавая диктатура Франко просуществовала до 1975 года, да и после её отмены и перехода Испании к демократии, известного как transición, справедливость не была восстановлена и ни один из виновных в кровавых преступлениях франкистского режима не был наказан.

Ильдефонсо Гомес очень ясно определил, что именно говорит об этом международное гуманитарное право и почему действия ген консула в Санкт Петербурге и Национального Братства Голубой Дивизии являются преступлением:

Вера Родионова
"Суть времени" Испания