виртуальный клуб Суть времени

Посольство Испании проигнорировало наше официальное обращение

12 марта 2015 года представители движения «Суть Времени» передали в Посольства Королевства Испании официальное письмо, адресованное послу Испании в Российской Федерации Хосе Игнасио Карбахаль Гарате.

Письмо было связано с оскорбительным для граждан России поступком Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге: Хуан Антонио Мартинес-Каттанео связан с возложением памятного венка в цветах испанского флага в честь памяти испанских фашистов «Голубой дивизии», участвовавших в удержании блокады Ленинграда и разбитой при её прорыве.

Передаче письма предшествовали пикеты у посольства Испании Москве, у Консульства Испании в Санкт-Петербурге, обращение в представительство МИД в Санкт-Петербурге.

Прошёл месяц, от посольства нет никакого ответа, по телефону разные работники посольства отвечают разное, поэтому вчера, 10 апреля, мы отправили в Посольство ещё одно письмо, где движение «Суть Времени» настоятельно просит ответить на наше письмо.
Оригинал письма был на испанском, здесь мы публикуем его перевод:

 Его превосходительству
Дону Хосе Игнасио Карбахаль Гарате,
Послу Испании в Российской Федерации, 
Москва, 115127, Большая Никитская 50/8

 
Москва, 9 апреля 2015 года
 
Тема: отсутствие ответа на официальное письмо регистрационный № 219 от 11 марта 2015 года
 
Ваше превосходительство г-н Посол!
 
Приветствуя Ваше превосходительство с большим уважением, мы, Всероссийское движение «Суть Времени», обращаемся к вам в связи с нашим письмом от 11 марта, которое было передано в канцелярию Посольства Королевства Испании в Российской Федерации за регистрационным номером 219.
 
Упомянутое письмо выражало наше самое глубокое возмущение и обеспокоенность тем фактом, что Генконсул Испании в Санкт-Петербурге, Хуан Антонио Мартинес-Каттанео имеет прямое отношение к действию по восхвалению фашизма, которое состоялось 10 февраля 2015 в поле Красного Бора (Ленинградская область). Упомянутое действие состояло из возложения венка в цветах испанского флага в честь погибших испанских добровольцев, воевавших в составе 250 дивизии вермахта («Голубая дивизия»), в связи 72-й годовщиной сражения в Красном Бору, и послания приветственных слов от имени Генконсула Испании в Санкт-Петербурге с описанием данного действия, торжественному собранию организации, носящей название «Национальное братство «Голубой дивизии», состоявшемуся в тот же день 10 февраля 2015 года. Данное письмо обращало внимание Вашего превосходительства на то, что этот возмутительный факт нашёл своё отражение в социальных сетях и СМИ, как испанских, так и российских. В конце данного письма было сказано, что, поскольку Генконсул Хуан Антонио Мартинес-Каттанео совершил действие, несовместимое с его дипломатическим статусом, и оскорбил граждан нашей страны, где в настоящее время он несет свою службу, Всероссийское движение «Суть Времени» просит Ваше превосходительство отозвать Генконсула Испании в Санкт-Петербурге из России.
 
К сожалению, мы не получили никакого ответа со стороны Посольства Королевства Испании в РФ. Мы пытались несколько раз звонить в посольство по телефону и в одну из таких попыток, женский голос, который не представился, сообщил нам, что ответа не будет.
 
Тем не менее, в виду огромной опасности, которые несут с собой действия по восхвалению фашизма, огромной важности вклада нашего народа в антифашистскую борьбу и огромного значения вашего ответа для гражданского общества России, мы настоятельно просим вас официально ответить на упомянутое письмо.
 
С большим уважением,
 
Движение «Суть Времени».

Очень надеемся, что Посольство уважаемой нами страны Испании перестанет игнорировать наши официальные обращения и ответит Всероссийскому движению.