виртуальный клуб Суть времени

В Мадриде в годовщину Одесской трагедии стартовала акция "Искусство против фашизма"

Аватар пользователя Синоко

В годовщину Одесской трагедии, 2 мая 2015 года в Мадриде была проведена первая из серии акций и выставок, посвященных памяти жертв нацизма и антифашистской борьбе на Украине. В акции приняли участие артисты, интеллектуалы из разных стран мира.

 

В начале акции на испанском и русском языках был зачитан манифест, призывающий к объединению артистов и интеллектуалов в борьбе с “коричневой чумой”, которая вновь поднимает голову и пытается осквернить великую победу над нацизмом и фашизмом, давшуюся в 20 веке ценой 46 миллионов жизней.

 

В ходе акции художником Синабрио Кихано была нарисована картина, посвященная Одесской трагедии, возрождению фашизма и антифашистскому сопротивлению. В правой части картины резкие формы, нацистская символика черного цвета вклинивается в гармоничные круглые формы. В левой части картины изображена георгиевская лента, угадываются контуры красной церкви и красная пятиконечная звезда. В середине полотна идет борьба между этими двемя началами и изображена красная трехконечная звезда, символ интернациональных бригад, символ объединения всех народов в борьбе с фашизмом.

Артист и философ из Бразилиии представил перформанс, используя 48 бутылок с именами погибших в Доме Профсоюзов, с красным бумажным цветком с обожженными лепестками в каждой из них, символизирующие вечную жизнь погибших в нашей памяти. В центре площади они были выложены в форме трехконечной звезды, символа интернационализма. Артист находился внутри звезды. Перед ним — чаша с красной жидкостью, олицетворяющая кровь. Художник, измазав свое тело красной жидкостью, по очереди подходил к людям на площади и давал им по бутылке с цветком.

Артист из Мозамбика Тау Сайаль представил композицию, выложенную вокруг скульптуры Альберто Санчеса “Испанский народ имеет путь, который ведет к звезде”, увенчанной белым голубем и красной пятиконечной звездой, в которой на фотографии каждого из погибших в Одессе были символично положены красная гвоздика и камень. Возложение камня на фотографию погибшего очень символично в Испании.

 

Актриса и директор театра Сузанна Овиедо из Аргентины прочитала стихотворения ….

Испанский поэт Филип Рубио прочитал свою поэму “Обреченные”, которое также передал в коллекцию.

 

На акции в записи прозвучали стихи французского поэта Марка Адаса под названием “Одесса” и “Саур Могила”, прозвучали песни Банды Бассотти, которые также солидаризируются с антифашистской борьбой на Украине, прозвучала песня барда Мануэля Луна “Маноло мио” и песня в исполнении Элизы Бельмонте “Ла Палома”. Эти люди в силу различных проблем не смогли принять участие в акции, но просили передать слова солидарности этой акции.

 

На акции присутствовали представители культуры и искусства, родственники интернационалистов, принимавших участие в гражданской войне в Испании в 1936 году, молодые добровольцы, учавствовавшие в антифашистской борьбе на Донбассе, присутсвовали члены Ассоциации жертв франкизма, которые тоже взяли слово и прочитали поэмы. Также были представители Комитета поддержки антифашистской Украины.

Также были представители глобальной платформы против войны и НАТО, которые еще раз напомнили о том, что испанское правительство активно участвует в подготовке войны, размещает натовский контингент на территории Испании и собирается возглавить силы быстрого реагирования, которые должны быть развернуты на восточном фронте за 48 часов в случае военных действий.

Многие художники уже представили свои работы в коллекцию, другие еще готовят свои работы. Все произведения вы сможете увидеть на странице http://esenciadeltiempoes.wix.com/cultural-front#!blog/c1rpo

и на выставках, которые будут проводиться во многих европейских городах. В итоге работы будет выставлены и останутся в одном из музеев Донецка. .

                       
                                          Тереза Лопес Лопес "Ищйна и мир" гравюры    45х45  и 70х70          

                                                                              
   Маттео Мариотти "Разорванное небо" 45ч45 масло              Изабель Саес 70х50 колаж   

 
                                Синабрио Кихано из коллекции Сото Паласиос 1977. Масло на холсте  162 X 130 CM

 

Также участники акции имели возможность нарисовать или написать слова солидарности на специально подготовленных листах бумаги, которые тоже станут частью коллекции.

Представители Союза российских соотечественников, члены ассоциации “Благое Дело” собирали средства на гуманитарную помощь и лекарства для Донбасса, о чем обещали представить дополнительный отчет.

 

Представители администрации Мадрида и правоохранительные органы с пониманием отнеслись к акции, всё время были очень благожелательны. В этот день на Национальном Радио Испании был озвучен репортаж об одесской трагедии, в котором события были освещены с объективной точки зрения и всё было названо своими именами.

 

Как результат можно отметить, что усилиями очень многих солидарных людей в Испании, которые распостраняют информацию, переводят видео, едут на Донбасс и рассказывают о событиях там, делают концерты, проводят конференции и выставки, пишут статьи, стихи, картины, книги, информационная блокада прорвана. Ангажированные СМИ предпочитают молчать, и вовсе игнорировать события на Украине.

Вера Родионова
"Суть Времени" Испания