виртуальный клуб Суть времени

Годовщина Одесской трагедии в Мюнхене

Аватар пользователя Maxim_Zhilenkov
2 мая исполнился ровно год со дня одного из кровавых эпизодов новейшей истории Украины – событий в Одессе – трагедии, приведшей, только по официальным данным, к гибели 48 человек. Сообщения о годовщине Одесской трагедии появились практически во всех СМИ постсоветского пространства, в то время, как информационные агентства западных стран либо совсем не упомянули об Одессе, либо крайне скупо написали о произошедшем.

Желая пробить информационную блокаду немецкая ячейка «Сути Времени» организовала акцию памяти жертв «Одесской Хатыни». С 19 апреля по 3 мая 2015 года активисты «Сути Времени» совместно с немецкой коммунистической партией (DKP) провели в Мюнхене фотовыставку, посвященную событиям в Одессе. За время проведения фотовыставки также было организовано несколько дополнительных информационных акций, в ходе которых активисты «Сути Времени» выступили с докладами о национализме на Украине, а также показали фильм об истории организации «Правый Сектор» и её роли в государственном перевороте во время Евромайдана. Также 2 мая, в годовщину трагедии, активисты «Сути Времени» провели информационный пикет в центре Мюнхена. Это уже вторая подобная выставка, организованная «Сутью времени» совместно с немецкими коммунистами в Баварии. Первая была проведена в марте 2015 года в городе Розенхайм (ссылка).

Помимо фотографий участники «Сути Времени» представили информационные стенды о преступлениях украинских националистов на Украине в годы Великой Отечественной Войны, а также об их последователях на современной Украине.
 


Посетители выставки очень высоко оценили фильм «Сути Времени» о «Правом Секторе», в котором была подробно разобрана эта украинская неонацистская организация, её история, фашистская идеология и роль в военном перевороте во время Евромайдана и в убийстве людей в Одессе и других городах на Юго-Востоке Украины. Стоит отметить, что историческая часть фильма, в которой были представлены факты и доказательства сотрудничества украинских националистов с немецкими фашистами и западными спецслужбами, для большинства немцев была практически неизвестной.
 

За время проведения выставки её посетило несколько сотен немцев. И хотя часть посетителей уже имело некоторое представление об украинском национализме и его последствиях на Украине, было много и тех, кто владел лишь поверхностной информацией о происходящих процессах, их причинах и последствиях. 

Среди посетителей выставки были также представители левых движений Германии, которые лично общались с жителями Донбасса и даже посещали Донецкую Народную Республику. Поэтому во время проведения докладов активистов «Сути Времени» о состоянии и перспективах конфликта на Украине возникало оживлённое обсуждение данной темы.
 


Ни один из посетителей выставки не остался равнодушным. Все отмечали необходимость проведения данной выставки и других выставок, рассказывающих правду о событиях на Украине, в городах Германии. В коротких интервью после посещения выставки и просмотра фильма о «Правом секторе», немцы отмечали взвешенный и корректный подход «Сути Времени» к подаче материала, а также его исключительную историко-просветительскую направленность. Один из немцев даже с удивлением заметил, что ожидал увидеть «русскую пропаганду», но обнаружил лишь факты и доказательства.

За время проведения выставки немецкой ячейке «Сути Времени» также поступило несколько предложений от различных организаций Мюнхена о проведении совместных конференций и докладов по украинской тематике. Члены левых организаций Мюнхена также подчеркнули необходимость дальнейшей совместной работы.
 


В годовщину трагедии, 2 мая 2015 года, активисты «Сути Времени» провели информационный пикет на одной из площадей в центре Мюнхена. Целью пикета было информирование немцев о годовщине трагических событий в Одессе, а также раздача информационных материалов и приглашений на фотовыставку.
 

Одесские события и гражданская война на Украине вызывали живой отклик у прохожих. За четыре часа активисты движения пообщались примерно со 150-ми немцами, часть из которых посетило выставку на следующий день и приняло участие в дискуссии об опасности пробуждения фашизма и нацизма в западном обществе.
 

Немецкая ячейка движения «Суть Времени»