виртуальный клуб Суть времени

Празднование 9 мая в Испании

Аватар пользователя Синоко

Мадрид

В Мадриде, на кладбище Фуенкарраль, перед монументом, воздвигнутым в честь советских добровольцев, которые во время гражданской войны в Испании прибыли для борьбы с фашизмом на испанскую землю, испанские антифашисты и коммунисты собрались, чтобы почтить память всех тех, кто боролся против фашизма и погиб на полях сражений Второй мировой войны.
Были выступления участников и зачитан памятный меморандум о героизме бойцов, сражавшихся в той битве. Также была подчеркнута необходимость продолжать эту борьбу с фашизмом и сейчас.
“Фашизм, под защитой американского империализма и европейских олигархий вновь начинает возрождаться с новой силой в Европе, чтобы служить интересам капитализма в глубоком кризисе, который переживает этот блок-гегемон. Самым ярким примером этого является война, которая вот уже год как ведется против населения Донбасса, после государственного переворота на Украине, который был совершен как ударной силой группами с нацистской идеологией. И поэтому борьба против фашизма может идти всегда только рука об руку с борьбой против капитализма”, - говорилось в меморандуме.

Выступления закончились призывом вступать в революционные движения и усиливать их, так как это единственный путь к победе.
Акт закончился возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.
Ранее цветы к памятнику возложили представители посольств нескольких стран бывшего Советского Союза.

Сан Себастьян
Акция прошла маршем по центральной улице Сан-Себастьяна -  Бульвару Доностьярра, где демонстрантов уже ждали баскский солдат времен гражданской войны 36 года "gudari" и советник гор. администрации в форме советского солдата Великой Отечественной войны с флагом Победы. Они стояли в карауле у вечного огня. Открыло мероприятие выступление членов русскоязычной ассоциации “Веста”, которые с точки зрения советских людей объяснили значение Великой Отечественной войны. После выступили члены ассоциации Ahaztuak, коллектив выступающий за сохранение исторической памяти, поздравили с Победой и напомнили, что здесь война была проиграна, и о том, что сегодня еще видны последствия этого поражения, упоминая двух присутствующих сестер убитого 3 марта 1976 года рабочего в городе Гастес, убийство которого до сих пор не было расследовано и убийцы не осуждены.
Участники вспомнили о 27 миллионах жертв минутой молчания и приспущенными флагами. Под звуки “Герники” из Соросабаля “гварди” зажег огонь, отдали дань людям, которых хотели упомянуть как некоторые примеры из стольких миллионов, что встали в ряды борцов против фашизма и уехали в СССР, когда их Родина попала в руки франкистов.

Вот список тех воинов-интернационалистов против фашизма:

- Txomin Ferreiro Rueda: в детстве был беженцем в СССР, находился среди "детей войны", в то время как его Родина стала франкистской. Вернулся из Советского Союза и вступил в ряды коммунистической партии подпольно. За это был задержан, подвергся пыткам. Всю свою оставшуюся жизнь занимался тем, чтобы вернуть советскому народу ту огромную любовь, которую получил от них, работая в ассоциации Еускади-СССР.

- Marcelino Bilbao: ополченец одного из басконских батальонов CNT, позже вступил ряды Народной Армии.  Прошел через 3 французских концлагеря перед тем как закончить в Мантхаузене. Выжил, несмотря на то, что был жертвой медицинских экспериментов.

- Carmen Eixarch: начала свою политическую активность в 40 лет, после того как погиб её муж а ей пришлось покинуть страну. Боец коммунист, её задержали и пытали франкистская гвардия. 

- Eduardo Aparicio: ушел в ряды ополчения с самого начала фашистского переворота и до момента, когда ему пришлось укрываться во Франции, где был помещен в концентрационный лагерь.  Также воевал в Африке против нацистских войск. Вернулся в провинцию Гипискуа в 40-х и присоединился к подпольной борьбе. Был задержан, его пытали 45 дней и помещен в тюрьму. Ему удалось бежать и укрыться за границей. Вернулся только много лет спустя.

- Antxon Arizmendi: ополченец батальона Сасиета и участник подавления фашистского переворота в Доностии в 1936 году в Лойоле. Воевал в Ируне, Бизкарги и на железном поясе. Арестован в Сантонье и выслан в концентрационный лагерь в Марокко на 6 лет.

- Jesús Larrañaga: басконский историк, коммунист. В июле 1936 в Доностии участвовал в защите Лойолы от фашистского восстания. После поражения в войне укрывался за границей, но вернулся в Испанию, чтобы воссоздать коммунистическую Партию. В этот момент он задержан в Португалии гвардией диктатора Саласара и выдан франкистским властям. Решением военного трибунала расстрелян в 1942 году вместе с другими товарищами на кладбище Альмудена в Мадриде.

- Gregory Egorov: подполковник независимого батальона № 78 участвовавшего в битве за Сталинград.
В 1942, под массивной атакой нацистских войск, группа раненых солдат осталась на заминированном поле. Подполковник Егоров с двумя солдатами пошли их выручать. Григорий подорвался на мине. Посмертно получил медаль за Оборону Сталинграда. Двое из его детей также были ранены на этой войне при обороне своей Родины от нацистского захватчика. 9 мая дочь Грегория Егорова также присутствовала на акции. Это пожилая женщина, которая в предыдущие годы обычно проволила праздник 9 мая в одиночестве. В этом году организаторы нашли её через внучку, и пригласили на акт празднования 70-летней годовщины великой Победы. Она пришла туда со всей своей семьей.

 

Акт закончился почетным караулом. После этого была неофициальная часть c фольклерными выступлениями. Люди читали стихи на русском и на испанском языках, рассказывались истории о Великой Отечественной войне, которые глубоко тронули присутствующих показательным героизмом советского народа, и не только солдат, но также и мирного населения и совсем молодых людей.
Атмосфера между русскими, басками и всеми присутсвующими была несказанно теплая.
         
В окончании акта организаторы забрали возложенные гвоздики и возложили их к мемориалу, находящемуся неподалеку, в честь доностиерцев погибших в борьбе с фашизмом.

Малага

Испанский Коммунистический союз молодежи в Малаге организовал политическую школу для молодых коммунистов и пригласил Наталью Серкезюк выступить с рассказом о войне и о роли советской армии в победе над фашизмом. Встреча проходила в рамках информационно-образовательного диспута, на котором обсуждался кризис на Украине, трагические события в Одессе 2 мая прошлого года, когда в Доме профсоюзов заживо сожгли людей. По завершении работы школы был организован торжественный митинг, на котором Хавиер Кампос, историк по образованию и член идеологического сектора КП Испании, рассказал о роли Красной Армии во Второй мировой Войне.

           

Также 9 мая в Малаге прошла выставка посвященная одесской трагедии. Эта выставка планируется по всей области, от Манильвы до Нерхи. В честь праздника на выставке звучали советские песни, раздавались значки к 70летию Победы и Георгиевские ленточки.


Барселона

Празднования в день 70 годовщины Великой Победы как никогда громко прошли и в Каталонии. Организованные организациями “Благое Дело” и ПВО и широко поддержанная соотечественниками, проживающими в Каталонии, антифашистскими коллективами и простыми гражданами.

С 16:00 часов Площадь Каталонии начала наполняться красными флагами, георгиевскими лентами и флагами Российской Федерации. Огромное количество символов Победы Красной Армии и советского народа. В самом сердце Барселоны прошла по настоящему грандиозная акция исторической антифашистской памяти, не виданная до сих пор никогда.

Собравшиеся прошли по пешеходной улице Лас Рамблас до конца. Несмотря на праздничное настроение акции, можно было увидеть и лозунги против агрессии на народ Новороссии со стороны украинской хунты, ЕС и США.

Вернувшись, участники марша собрались в центре площади, где почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. После чего зазвучали старые военные и советские песни, сопровождаемые аплодисментами и громкими ура!
Завершилось празднование концертом в Casinet d'Hostafrancs. Места для всех желающих не хватило из-за огромного наплыва людей, в своем большинстве российских граждан, пришедших на концерт в честь Дня Победы.

Акции также прошли и в других городах Испании, таких как Валенсия и Севилья. Во всех празднованиях принимали участие как соотечественники из различных стран членов бывшего СССР, так и много молодых испанских антифашистов и коммунистов, которые с огромным энтузиазмом изучают историю Советского Союза и Великой Отечественной войны, помнят и чтят советских солдат, своих героев антифашистов и интернационалистов, принявших участие в этой страшной войне, и вновь скондируют: ¡NO PASARAN!

Вера Родионова
"Суть Времени" Испания