виртуальный клуб Суть времени

Отряд «Суть времени» на Донбассе. Становление. Лом.


Прошел месяц после начала учебки в «Востоке». Мы, новички, втянулись в ополченческую жизнь. Наряды по кухне и ежедневные разгрузочно-погрузочные работы перестали казаться чем-то неимоверно титаническим. Новоиспеченным бойцам надоело мыть посуду и перемещать в пространстве ящики. Всем хотелось взять в руки оружие…

Своих командиров просто изводили вопросом: «Когда?!»

Получение первых АКМ-ов вызвало искреннюю радость. Даже то, что они были наполовину ржавые и их пришлось отмачивать и чистить пару дней, не убавило оптимизма.

Старший разрывался между нами и выполнением других своих обязанностей. А сутевцы страстно требовали его внимания и новых уроков военного мастерства.

В те дни в наш коллектив вошел Пятница…

Женька просто и естественно стал одним из авторитетов в армейской жизни, как служивший в ВДВ. Чем не преминул воспользоваться командир, сразу назначив его старшим инструктором. Светлый парень, имеющий глубокое, можно сказать глубинное понимание жизни, он легко завоевал уважение и стал одним из лидеров в нашем разношерстном коллективе…

Война накатывала на Донецк… После эпического драпа г-на Стрелкова артиллерийские налеты на город стали постоянными… Люди покидали город. Улицы опустели… К середине августа только изредка можно было встретить на дороге гражданскую машину.

У нас продолжались тренировки. Необходимость вести информационную войну заставила часть ребят плотно или, точнее, глубоко окунуться в медиа-пространство.

В то же время к середине августа еще была реальная угроза начала уличных боев в самом Донецке. Командир принял решение полностью оформить боевую группу. Все хотели войте в нее, но новые обязанности не всем это позволили…

Мимоходом, почти буднично и незаметно за тренировками, реорганизацией, воздушными тревогами и кухонно-разгрузочными работами, мы переехали в новую казарму, где были более сносные условия существования.

Первые боевые задания… У меня эти воспоминания связаны с ночными поездками по городу на старенькой «Волге» и острыми переживаниями: вот сейчас она станет, и я подведу командира и всех…

Наконец, всей группе доверили настоящее боевое задание. Ополчение с боями входило в Ясиноватую.

Ночью мы меняли (ротировали) боевое охранение коробочек (танков). Август, ночи темные, передвижения без света, мандраж… Но все прошло без эксцессов. Были расставлены посты-секреты, все находились в ожидании боя… но ночь прошла спокойно.

Утро встретили уже более уверенно. Новый день, новые хлопоты. Было принято решение боевую группу СВ переместить в Ясиноватую на новую базу.

Переезд не занял много времени, и сразу новое задание. Рядом есть поселок Минеральное, там было замечено нездоровое шевеление подозрительных типов. Часть боевой группы скромно ночью выдвинулась и стала в секреты. Другая часть с утра вошла в поселок. Операция прошла хорошо. Помимо боевой задачи, проходило слаживание и выстраивание взаимодействия группы.

Натуральным боевым крещением обернулось простое учебное задание. Нашу группу, двигавшуюся по дороге на учебу, обстреляли из минометов. Свист и разрывы легших рядом мин многие запомнили надолго…

Место проживания наша группа разделила с учебной ротой «Востока». Ребята с учебки восхищенно смотрели, как группу СВ «гонял» на тренировках командир с помощниками. Завязывались хорошие отношения. И в течение недели-другой группа «СВ» стала отрядом.

Люди просились к нам, но приходили разные… Кто-то отваливался окалиной в течение месяца, кто-то до сих пор в рядах.
Ребята из Информцентра СВ тоже наращивали мускулы в информационной войне. Выпуски новостей ТВ СВ-ДНР стали регулярным явлением. Несколько человек ездили обучаться на видео-операторов.

К этому времени боевой отряд СВ окончательно оформился в воинское подразделение. И из охраны танков мы стали танковым десантом.
Командир получил новую задачу: на броне выдвинуться на окраины Ясиноватой, стать там резервом и в случае необходимости вступить в бой.
Ночью была проведена рекогносцировка. Старушка «Волга» в этот раз тоже не подкачала и в составе группы не очень отставала от джипа, передвигаясь по ночным дорогам.

Первый выезд на броне остался в памяти надолго… Утро, осеннее, еще теплое солнце, рычащий и дергающийся на поворотах боевой механизм под тобой…

День прошел в ожидании… В тот день боя не было. Зато через день-другой мы пошли в наступление. Эта операция по освобождению Васильевки, Лебяжьего, Землянок и Пантелеймоновки длилась около двух суток. В отряде потерь не было.

ВСУ откатились, бросая технику и вооружение. Пройдя победным маршем на танках Пантелеймоновку, мы встали в охранение. Вечером наши позиции подверглись минометному обстрелу. Ночь тоже была разнообразной – не успели мы обустроиться и уснуть, как минометный обстрел повторился, противник бил по площадям, и лагерь, расположенный в лесополосе, осыпало осколками на излете…

После этих событий война стала по большому счету позиционной. Отряд СВ, как один из самых дисциплинированных, командование использовало в боевом охранении танков и их экипажей.

До ноября месяца мы несли службу в двух местах, охраняя военную технику: Пантелеймоновка и Ясиноватая. Несли караул, проходили обучение… Но в начале ноября перед отрядом СВ была поставлена новая задача…

Отряд СВ снялся с Пантелеймоновки, и мы стали готовиться к выполнению новой боевой задачи – заходу в донецкий аэропорт.

Источник: группа отряда «Суть времени» на Донбассе