виртуальный клуб Суть времени

Борьба за сохранение советских символов в Севастополе

     В течение нескольких недель в Севастополе проходила серия пикетов по сбору подписей за сохранение советских Флага и Герба Севастополя. 27-28 июня пикеты прошли на площади Нахимова, известной всем событиями 23-го февраля 2014 года. 4 июля пикет проходил на площади 50-летия СССР а 5 июля подписи собирали на проспекте Октябрьской революции. С начала акции собрано уже более 1500 подписей севастопольцев под Обращением в органы Законодательной и Исполнительной власти города.
     По итогам прошедших пикетов активисты выяснили, что большинство севастопольцев ничего не знают об инициативе депутатов Заксобрания и крайне негативно относятся к изменению герба и флага. А ведь в соответствии с данным законопроектом предполагается заменить существующие символы города советского образца на Герб и Флаг царского (монархического) периода (с незначительными дополнениями и изменениями). Стоит обратить внимание на то, что это происходит в то время, когда на Украине неонацистские бандеровские структуры уже вовсю расправляются с советской историей, переписывая учебники и фальсифицируя факты, снося памятники и уничтожая все символы советской эпохи.
     Так, вынося на обсуждение законопроект о царских символах, отдельные депутаты осознанно или неосознанно оказываются в роли тех, кто ныне активно и целенаправленно уничтожает достоинство советской (да и не только советской) истории на Украине.
Мнение депутата Законодательного собрания Татьяны Сандуловой.

     Всё больше людей недоумевают и не могут поверить в то, что депутаты у народа за спиной могут принимать такие судьбоносные решения.         Также жители интересуются причиной смены символов. «Зачем это нужно? Нас и наши символы очень устраивают. Не хотим других», - уверяют они.

     Утром 6 июля организаторы передали первую часть подписей в Правительство и в Законодательное собрание города.
     Активисты продолжат серию пикетов и сбор подписей «За сохранение героических символов города Севастополя».