виртуальный клуб Суть времени

Благотворительный концерт в пользу Донбасса. Париж, 22.11.2015

Несмотря на чрезвычайное положение, введенное во Франции в связи с террористической атакой и отменой массовых акций, 22 ноября состоялся первый благотворительный концерт в пользу пострадавшего от фашизма города Ясиноватая.
Фортепьянный концерт прошел в одном из парижских православных Храмов, настоятели и община которого сразу же и без долгих размышлений откликнулись на просьбу о помощи.

 

Темой концерта стала гуманистическая концепция человека-романтика в русской классической музыке. Звучали произведения Чайковского, чей герой-мечтатель черпал вдохновение в народной культуре, и Скрябина с его романтизмом, прославляющим победу человеческого духа.
Живущая в Париже художница из Крыма специально для проекта написала ряд миниатюр, все средства от продажи которых также пошли на гуманитарную помощь.
В зале были выставлены рисунки и письма детей Донбасса. Дети, пережившие страшную войну, конечно, рано повзрослели. Что поражало больше всего – это всё та же огромная человечность, сквозившая в каждой строчке. Дети не ожесточились, но и не стали жертвами, что скорее всего произошло бы в сходной ситуации с их сверстниками на Западе, где так любят культивировать синдром жертвы (так называемая виктимизация). Это маленькие Люди, которые уже умеют различать добро и зло и обладают мужеством принять сторону правды и добра в этом столкновении.
Благодаря членам православной общины концерт прошёл в сердечной и братской атмосфере и закончился оживлённым разговором неравнодушных людей, горячо сопереживающих ведущейся сегодня борьбе с новым фашизмом.
Следующий концерт состоится 6 декабря.

СВ Франция