виртуальный клуб Суть времени

МИД РФ просит не придавать большого значения сборищам "бывших ветеранов" 250 пехотной дивизии Вермахта ("Голубой дивизии") в Ленинградской области

Как мы писали в своем недавнем отчете в конце ноября, движение "Суть времени" передало в приемную МИД России официальное письмо с подробнейшим описанием ситуации, возникшей в связи с деятельностью испанской организации неонацистского толка "Национальное братство "Голубой дивизии" по героизации добровольцев на службе Гитлера (военнослужащих испанской "Голубой дивизии", принимавшей участие в блокаде Ленинграда) на территории бывшего Советского Союза. Мы обратили внимание МИД России о том, что речь идет не только и не столько о возмутительном самом по себе мероприятии в честь испанских фашистов, погибших при прорыве блокады Ленинграда Красной Армией, которое "Нацбратство" провело 10 февраля 2014 года у Красного Бора (самая значительная битва дивизии, в ходе которой она была разгромлена), в котором оказался замешан Генконсул Испании в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео, а о проведении данной испанской организацией планомерной деятельности по обелению и героизации испанцев, воевавших на стороне Гитлера. Деятельности, которая проводится не где-нибудь в Испании, а на постсоветском пространстве, с участием дипломатических работников высокого ранга. А главное - к тексту письма прилагались подписи граждан России, которые считают, что дипломатическому работнику, который не умеет уважать страну и город в котором он работает, не место в нашей стране.
Текст письма был следующим:

Директору Первого Европейского департамента Министерства иностранных дел России
Парамонову Алексею Владимировичу.
 119200, Москва, Смоленская-Сенная пл., 32/34

Уважаемый Алексей Владимирович!
 
         Двенадцатого марта 2015 года движение «Суть Времени» от лица гражданского общества России обратилось в представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге с письмом, в связи с беспрецедентной акцией, в которой оказался замешан высокопоставленный сотрудник консульства Испании в Санкт-Петербурге. Наше возмущение вызвало участие Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге г-на Хосе Антонио Мартинеса-Каттанео в мероприятии, посвященном годовщине «героической гибели» 250-й дивизии Верхмахта (так называемой «Голубой дивизии», состоявшей из испанских добровольцев), которое состоялось 10 февраля этого года на месте её разгрома Красной армией, близ населённого пункта Красный Бор (Ленинградская область), с возложением венка в честь погибших «героев». В нашем письме была выражена просьба к министерству дать оценку этому происшествию. Копия обращения движения «Суть Времени» в МИД РФ в Санкт-Петербурге прилагается.  В полученном нами ответе МИДа РФ от 6 мая 2015 года (исх. № 2306), было сказано, что данным вопросом занимались сотрудники Центрального аппарата МИД, поэтому в дальнейшем мы обращаемся к Вам, как к представителю данного подразделения, отвечающему за направление работы с Испанией. Копия ответа МИДа РФ от 06.05.15 прилагается.
         К сожалению, полученный нами ответ не прояснил тревожащие нас обстоятельства, так как в нём дается противоречивая информация об участии г-на Мартинеса-Каттанео в этой позорной церемонии. Кроме того, что для нас не менее важно, в письме не проясняется позиция МИДа РФ относительно участия официальных представителей иностранных государств в мероприятиях по чествованию и героизации военнослужащих гитлеровских войск на территории нашей страны.
В ответе сказано, что, по заявлению испанской стороны, «консул не принимал личного участия в упомянутом мероприятии». Однако из ответа не ясно, были ли предъявлены испанской стороне следующие свидетельства участия г-на Мартинеса-Каттанео в упомянутом мероприятии: запись телефонного разговора сотрудника консульства Испании в СПб с корреспондентом испанского отделения RT (Напомним, в репортаже от 13.02.15 сотрудник консульства сказал следующее: «Это был букет, высланный частным образом, абсолютно персонально, в день 10 февраля»)
http://actualidad.rt.com/video/166340-consulado-espana-rusia-flores-division-azul  https://www.youtube.com/watch?v=DwIMfBKuRO0; изображение страницы в Facebook организации «Национальное братство «Голубой дивизии» (см. начальные кадры репортажа RT по ссылке), на которой сообщается, что: «Хуан Антонио Мартинес-Каттанео, Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге, сообщил нам, что 10 февраля в Красном Бору будут возложены розы. И, верные своему слову, так поступили (и) несколько испанцев. Слава павшим!»; видеозапись церемонии с кладбища Альмудена (Мадрид), которая проходила 10 февраля параллельно с церемонией в Красном Бору и на котором вице-президент «Национального братства «Голубой дивизии» Альфонсо Руис де Кастро зачитывает собравшимся приветствие от консула Испании в Санкт-Петербурге Хуана Антонио Мартинеса-Каттанео: «10 февраля, в том самом поле Красного Бора, на снегу, который его покрывает, обязательно будут лежать цветы: пять роз в цвет нашего флага с воззванием «Arriba España!» (См. https://youtu.be/cKYfR5FyB-o?t=7m8s)? Не сказано также, какие комментарии сделала испанская сторона относительно данных свидетельств.
         Далее в ответе МИД говорится: «В то же время испанцы признали, что момент для организации поездки был избран не вполне своевременно и заверили, что Генеральный консул, безусловно, учтет данный факт в своей дальнейшей работе». Если ранее сам факт участия консула в церемонии отрицался, то тогда о какой поездке здесь идет речь? Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге все-таки участвовал в мероприятии в честь испанских фашистов? Хотелось бы также уточнить: если тот «момент», был «не вполне своевременным», то какой момент для чествования добровольцев на службе Гитлера на Ленинградской земле г-н Мартинес-Каттанео считает «вполне своевременным»?
В отчете, который г-н Хуан Антонио Мартинес-Каттанео направил в конгресс Испании по указанному поводу (см. приложение) сказано: «Генеральный консул, Дон Хуан Антонио Мартинес-Каттанео Гингстон в тот же день отправил отчёт, в котором он категорически указывает, что никогда, ни прямо, ни косвенно не участвовал в возложении цветов в указанном мероприятии. Ни он, ни генконсульство Испании в Санкт-Петербурге в этом мероприятии не участвовало. В отчете генконсула также говориться, что по причине неучастия в упомянутом акте, он ничего не может сообщить о природе и форме мероприятия, которое могло проходить в поле Красного Бора». В связи с этим следует заметить, что никак нельзя «признавать, что момент для организации поездки был избрать не вполне своевременно» и одновременно ничего не знать «о природе и форме мероприятия».
Для нас очевидно, что Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге, МИД Испании отрицает факт прямого или косвенного участия генконсула в данном мероприятии во избежание международного скандала с участием дипломата высокого ранга. Однако, идя на поводу у испанской стороны, мы не просто закрываем глаза на вызывающее поведение официальных представителей иностранных государств, а поощряем определенную реваншистскую политику по героизации добровольцев на службе Гитлера, которую настойчиво проводит на постсоветском пространстве «Национальное братство «Голубой дивизии» – испанская организация неофашистского толка и её сторонники. В этой связи обращаем ваше внимание на статью, опубликованную в мае этого года на сайте данной организации: http://www.hermandadnacionaldivisionazul.es/hermandad-nacional/. Открытие памятного знака 14-ти испанцам, умершим в исправительно-трудовом лагере в Карагандинской области в период с 1941 по 1954 гг. (напомним, что всего в исправительно-трудовых лагерях Карагандинской области в 1941-1954 гг находились 152 испанца, подавляющее большинство которых являлись военнопленными – солдатами и командирами «Голубой дивизии». В 1954 г. 138 человек благополучно вернулись на родину), трактуется данной организацией следующим образом: «Для современного казахского общества эти мероприятия и чествования являются предметом гордости, поэтому они восхваляют тысячи добровольцев, казахской и других национальностей, таких как добровольцы «Голубой дивизии», которые записывались с ряды немецкой армии Гитлера, чтобы тоже бороться против коммунизма. В Испании эти действия не получили большого резонанса, несмотря на то, что у нас есть сильные экономические интересы в этой быстро развивающейся экономике, которые были укреплены этими историческими действиями борьбы против общего врага. За границей подвиги «Голубой дивизии» служат для установления международных связей…». (Полный текст статьи прилагается). Подчеркнём, что подготовка и проведение этого возмутительного мероприятия шли с активным участием испанского дипломата высокого ранга – Посла Королевства Испании в Республике Казахстан Мануэля Ларотча.
         Таким образом, не выяснив все обстоятельства участия Генерального консула Испании в Санкт-Петербурге, и, возможно, других испанских дипломатов в мероприятии по героизации добровольцев «Голубой дивизии», и не дав этому участию соответствующую оценку, мы не можем быть застрахованы от распространения указанной реваншистской политики на территорию России. И, напротив, выяснив все обстоятельства и дав им соответствующую оценку, мы будем действовать в рамках Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма от 21.11.2014.  
         Следует подчеркнуть, что участие официального представителя Испании в Санкт-Петербурге, в церемонии возложении цветов в честь испанских фашистов уже вызвал общественный резонанс: в России крайне отрицательно относятся к любому участию официальных лиц иностранных государств в чествовании военных преступников, виновных в массовой гибели мирного населения Ленинграда и советских воинов. На настоящий момент нами собраны, 1521 подписей под обращением с требованием отозвать г-на Хуана Антонио Мартинеса-Каттанео из России (подписи прилагаются на 228 листах). Видя, что обеление, а затем и героизация приспешников Гитлера, привела к трагической гибели мирных жителей и гражданской войне на Украине, мы не в праве равнодушно смотреть на попытки запуска аналогичных процессов на российской земле.
         В виду всего вышесказанного, мы убедительно просим Вас получить у действующего Генерального Консула Испании в Санкт-Петербурге г-на Мартинеса-Каттанео подробный ответ на вопрос о том, как он относиться к «Голубой дивизии» и её действиям на территории России (СССР) в период Великой Отечественной войны; развернутые пояснения о цели и организаторах мероприятия в Красном Бору, а также о характере участия в нём других официальных лиц консульства. 
         Мы также просим Вас, как можно более полно разъяснить гражданам России позицию Министерства иностранных дел РФ по данному мероприятию. Мы надеемся, что МИД России прислушается к мнению гражданского общества и окажет поддержку нашему требованию признать Генерального консула королевства Испании в Санкт-Петербурге г-на Хуана Антонио Мартинеса-Каттанео персоной нон грата. Считаем также, что МИД России вправе требовать от Королевства Испании извинений за действия своих представителей, оскорбивших память граждан России о Великой Отечественной войне.

 
         Представитель Гражданского общества России, от имени и по поручению Санкт-Петербургского отделения общественно-политического движения «Суть времени».
 
Приложения:

  1. Копия обращения движения «Суть Времени» в МИД РФ в Санкт-Петербурге от 19.03.2015.
  2. Копия ответа МИД РФ от 06.05.2015.
  3. Ответ правительства Испании на запрос депутата Хуана Тарда от 12.03.2015. с переводом.
  4. Распечатка статьи с сайта «Национального братства «Голубой дивизии» с переводом.
  5. Листы с подписями граждан России под обращением с требованием отозвать г-на Хуана Антонио Мартинеса-Каттанео из России."

Сегодня пришел ответ от МИД РФ, пересланный нам нашими Ленинградскими товарищами:

По этому поводу хочется сказать следующее:

Во-первых, безусловно, отрадно, что Генконсул, "после проведенной с ним соответствующей работы", теперь, видимо, знает, что официальному представителю Испании в  Санкт-Петербурге недопустимо участвовать каким угодно образом (лично, посланием венков, организацией путешествий "ветеранов бывшей" 250 пехотной дивизии Вермахта) в мероприятиях по чествованию военнослужащих гитлеровских войск на территории России. Нам очень хочется надеяться, что впредь все частные мероприятия, организованные в любое время "Национальным братством "Голубой дивизии", будут проводится на месте захоронения солдат данной дивизии, на кладбище Панковка в Новгородской области, и будут носить исключительно траурный и поминальный характер, исключающий любую героизацию тех, кто принимал участие в блокаде Ленинграда.

Во-вторых, никакое "конструктивное партнерство" не заставит нас смотреть сквозь пальцы на деятельность неонацистских организаций на территории России.

Во-третьих, очевидно, что лица, отвечающие за работу со странами ближнего зарубежья, долгие годы не придавали "чрезмерного внимания" и не "акцентировали излишне" инциденты неонацистского характера на Украине, и вот теперь, на границе с Россией, вместо братского и дружеского государства, находится страна, управляемая духовными наследниками Бандеры и Шухевича - нацистских коллаборационистов, льется кровь и погибают люди.

Поскольку нам и близко не хочется подобных процессов в России, а МИД, очевидно, не разделяет нашей глубокой озабоченности, мы - в качестве гражданского общества, считаем себя обязанными и дальше пристально следить за деятельностью испанских организаций неонацистского толка на территории России (и постсоветском пространстве).

ВложениеРазмер
МИД РФ_2.jpg38.92 КБ