виртуальный клуб Суть времени

Презентация фильма Грэма Филлипса

2 апреля на киноклубе движения «Суть времени» английский корреспондент Грэм Филлипс представил свой документальный фильм «Арамис. Мушкетер Донбасса». Лента посвящена Денису Сомову, ополченцу из Луганска, погибшему в 2015 году под Дебальцево.

Грэм Филлипс – один из немногих западных журналистов, работающих непосредственно на передовой в зоне боевых действий. Грэм освещает события в Донбассе практически с самого начала задействования ВСУ и карательных батальонов против населения Донбасса. В ноябре 2014 года в районе поселка Пески Грэм Филлипс был ранен осколком разорвавшейся рядом 82-миллиметровой мины, но достаточно быстро вернулся в строй.

Фильм наполнен хроникальными кадрами, фотографиями и видео, сделанными героем фильма и другими ополченцами на линии фронта. Главный герой фильма – ополченец с позывным «Арамис», до начала гражданской войны бывший простым дизайнером интерьеров. Но в тот момент, когда война пришла в его дом, он не смог остаться в стороне. Отправив семью в безопасное место, он сменил компьютерную мышь на автомат и видеокамеру и выполнил свой долг до конца.

Перед фильмом на вступительном слове вспоминали погибших товарищей из отряда «Суть времени», которых хорошо знал Грэм Филлипс, Игоря Юдина (позывной «Болгарин»), Евгения Красношеина (позывной «Пятница»), Евгения Белякова (позывной «Белка»). Они пали в бою 17 января 2015 года за аэропорт Донецка.

Посмотреть фильм «Арамис. Мушкетер Донбасса» можно на youtube-канале Грэма Филлипса:
http://www.youtube.com/watch?v=ZjybJHZpiN8

Вечная память павшим!