виртуальный клуб Суть времени

Патриотическая акция "Письма с фронта-2016" в Белгороде

Аватар пользователя bladie

Девятого мая 2016 года в Белгороде прошла акция «Письма с фронта». Белгородская ячейка «Сути времени» проводит её уже в третий раз. Уже сложилась традиция проводить её именно 9-го мая, после военного парада, а теперь уже и после шествия Бессмертного полка. Нацелена акция на молодое поколение, детей всех возАкция "Письма с фронта"растов, а шествие собирает максимально возможное количество детворы в одном месте и в одно время. И не просто праздно шатающейся детворы, а готовой к восприятию информации о делах войны.

Суть акции письма с фронта проста – читателям предлагается свернуть определённым способом, фронтовым треугольником, лист с текстом письма, написанным бойцом Красной армии в годы Великой Отечественной войны и, взяв его с собой, посчитать дома. В каком-то смысле, получить письмо с фронта, как получали их наши бабушки и прабабушки в годы войны. Особенность писем, раздаваемых на акции в том, что это последние письма – написанные бойцами перед своей гибелью. Не все они были отправлены, некоторые были найдены уже после смерти автора. В 90-х годах Воениздатом было издано пять томов с письмами, сгруппированными по годам. Именно они послужили основой для проекта «Сути времени» в 2012 году.
Ежегодно на основе текстов писем готовятся несколько макетов, которые распечатываются с художественным оформлением в типографии и расходятся по стране в ячейки «Сути времени». И в канун Дня Победы раздаются по школам, ВУЗам или на уличных акциях. Подготовка макетов, печать, рассылка – всё делается за счёт личных средств активистов ячеек. Для акции создан сайт ПисьмасФронта.рф, на нём можно прочесть письма, не вошедшие в ограниченный финансовыми возможностями список печатаемых.

Сворачивать письма вот так!Что касается сегодняшней акции – она традиционно вызывает большой интерес, у столика не протолкнуться. Особенно активны взрослые, надеемся, они прочитают взятые письма дома детям. Что вызывает удивление, так то, что большинство уже пожилых людей не знает, как сворачивались солдатские треугольнички. А ведь в их детстве, наверняка, во многих семьях хранились ещё такие письма. У кого – за образами, у кого – среди ценных военных реликвий. А форма этих писем гениальна и вызвана определёнными потребностями. Во-первых, для солдата на передовой конверт становится непозволительной роскошью. Во-вторых, письма должны были легко подвергаться военной цензуре не портя своего вида. В-третьих, свёрнутое таким образом письмо получало определённую прочность, а так же защиту текста письма от непогоды, грязи и т.п. Благодаря «Письмам с фронта» несколько сотен белгородцев освоили эту премудрость.

С праздником, товарищи! С Днём Победы!

ВложениеРазмер
20160509_121232(2).jpg169.51 КБ
20160509_115509(2).jpg101.92 КБ