виртуальный клуб Суть времени

Сельские будни: русские дети на планете струн и смычков. Настоящая музыка – детям

Ссылка на аудиозапись
 

Необычный концерт – выступление Камерного оркестра Государственной филармонии Костромской области в небольшом северном поселке. 27 ноября 2018 года оркестр под руководством заслуженного артиста Костромской области Алексея Мелькова представил юным зрителям – школьникам поселка Александровское – программу «Планета струн и смычков». 
 
В чем необычность этого концерта? 
 
Концерт состоялся он в новом современном концертном зале с хорошей акустикой, созданном силами участников движения «Суть времени», – а в наши дни культурные центры открываются в глубинке нечасто. 
 
Выступление Камерного оркестра – это не «разовая» акция. С осени 2018 года концертный зал в Александровском гостеприимно открывал свои двери для учеников сельских школ Островского района Костромской области уже 12 раз. 
 
Программа для детей предоставляет юным слушателям возможность не только услышать «вживую» лучшие произведения мировой музыкальной культуры, но и узнать много нового и интересного, например: 
 
• какие инструменты входят в состав того или иного оркестра (а в Александровском выступили уже многие коллективы Костромской филармонии – Джазовый ансамбль, Ансамбль народных инструментов «Русский стиль», Духовой оркестр, Эстрадный оркестр, Академический камерный хор, Костромской государственный оркестр народных инструментов), 
 
• как быть «правильными слушателями» – ведь в зависимости от того, какая музыка звучит со сцены, правила поведения могут меняться. Джазового музыканта принято вознаграждать аплодисментами сразу после импровизации, еще до завершения композиции. А аплодировать между частями классического многочастного произведения не положено. 
 
В ходе программы «Планета струн и смычков» ребята научились отличать инструменты струнно-смычкового Камерного оркестра – скрипку, альт, виолончель и контрабас – «на глаз» (по внешнему виду) и «на слух». Сначала их познакомили с тем, как звучит голос каждого инструмента по отдельности, а затем – как эти голоса сливаются в оркестре. 
 
Концерт Камерного оркестра стал вторым в цикле «Концерты в Александровском. Детская программа». Надо отметить, что после первого, прошедшего «на ура», джазового концерта (https://www.youtube.com/watch?v=yivC8...) и организаторы (Александровская коммуна «Сути времени»), и исполнители (артисты Костромской филармонии) испытывали определенное волнение – воспримет ли детская аудитория классическую музыку с таким же энтузиазмом, как джазовую? 
 
Судя по реакции юных слушателей, классика в исполнении Камерного оркестра тоже пришлась им по душе.
 
 
ПРОГРАММА КОНЦЕРТА «ПЛАНЕТА СТРУН И СМЫЧКОВ»
 
05:37   П. И. Чайковский. Детский альбом. «Неаполитанская песенка»
Исполняют Наталья Нефедова (скрипка) и Ольга Манукян (фортепиано)
 
09:19   П. И. Чайковский. Сентиментальный вальс
Исполняют Антон Шабанов (альт) и Ольга Манукян (фортепиано)
 
13:19   Людвиг ван Бетховен. Экосез
Исполняют Илья Чистяков (виолончель) и Ольга Манукян (фортепиано)
 
17:29   Луиджи Боккерини. Менуэт
Исполняет Камерный оркестр. Дирижер – Алексей Мельков
 
22:02   Эдвард Григ. Ригодон из сюиты «Из времён Хольберга»
Исполняет Камерный оркестр
 
П. И. Чайковский. 5 пьес из детского альбома:
30:32   «Утреннее размышление» 
32:19   «Марш деревянных солдатиков»
33:22   «Старинная французская песенка»
34:55   «Камаринская»
35:49   «Сладкая грёза»
Исполняет Камерный оркестр
 
40:20   Камиль Сен-Санс. «Карнавал животных». Слон
Исполняют Александр Ветютнев (контрабас) и Ольга Манукян (фортепиано)
 
44:02   Иоганн Штраус. Полька пиццикато
Исполняет Камерный оркестр
 
48:34   Лерой Андерсон. «Катание на санях»
Исполняет Камерный оркестр