виртуальный клуб Суть времени

Кургинян: Что происходит на Украине и в России? – предупреждение из 1990 года, когда уходила Литва


Ссылка на RuTube
Ссылка на Одноклассники
Ссылка на Вконтакт

Ссылка на звуковую дорожку

00:00 – интро
00:07 – 11 марта 1990 года Литва провозгласила независимость от СССР
00:44 – двумя неделями ранее Кургинян предупреждал, что это вызовет распад Союза
01:37 – почему-то в России отторгают интеллект и очень не любят тех, кто приносит дурные вести
04:21 – кто хотел гибели Горбачёва в 1990-м году?
06:03 – к чему на самом деле стремилась Литва, кричавшая о независимости?
08:23 – почему проект Срединной Европы несовместим с существованием России?
11:14 – русские беженцы уже стали политическим фактом нашей жизни
14:37 – неофашизм охотно срастается с организованной преступностью
17:06 – в прибалтийских претензиях отчетливо был виден грядущий геноцид русских
21:05 – в отделении республик от СССР не было национальной составляющей
24:06 – нацистские документы об обращении с чужеродными народами на востоке

11 марта 1990 года Литва провозгласила независимость, став первой союзной республикой, которая заявила о своем выходе из состава СССР. Задолго до этого события Сергей Кургинян предупреждал, что отделение Прибалтики станет только первым шагом, что за этим шагом последует "парад суверенитетов", который приведет в итоге к гибели Советского Союза.

В конце февраля 1990 года, за две недели до провозглашения Литвой независимости, Кургинян выступил с анализом разворачивающегося процесса. В свете сегодняшних украинских событий, этот анализ звучит злободневно и актуально.

Кургинян подчеркивает, что за замечательными словами о необходимости демократии и реализации прав человека скрывается стремление к совершенно иным – и очень зловещим – целям.

Он призывает всех граждан страны к тому, чтобы при любых событиях, несмотря на горячие эмоции, страхи и подозрения, они не теряли способности думать, анализировать, видеть внутреннее содержание процессов и перспективу их развития.

Кургинян подчеркивает, что прибалтийские лозунги конца 1980-х - начала 1990-х годов о депортации русских и об уничтожении поляков являются не случайными эксцессами, а сутью происходящих процессов. И что руководит этими процессами неофашизм, который готовил такое отделение республик очень давно, холодно и планомерно.

Документы видных деятелей нацистской Германии свидетельствуют о том, что ни цели фашистов, ни методы порабощения других народов не изменились с 1940-х годов.

Кургинян поясняет, что если бы прибалтийские республики действительно хотели независимости, они бы приняли конфедеративный проект и отпадали постепенно и мирно, пользуясь при этом сырьевой базой всего Советского Союза. Однако они предпочли всё сломать, причем резко и в очень вызывающей форме.

Политолог убежден, что главной целью тех, кто продвигал проект отделения Прибалтики, была вовсе не объединенная Европа, а катастрофическое и мгновенное обрушение России – так, чтобы под обломками нельзя было костей собрать.

Кургинян настаивает, что встречался в то время в Литве и других союзных республиках с очень разными людьми, и никакой фундаментальной ненависти к русским, никакого фундаментального желания отделиться от СССР в широких слоях населения союзных республик - не было. Но страной к тому моменту управляли вовсе не бюрократия и не народные фронты, а вновь народившиеся преступные классы. А организованная преступность, по словам Кургиняна, легко и охотно смыкается с самыми крайними правыми силами в пределах неофашизма.

Кургинян призывал и продолжает призывать всех граждан страны взглянуть, наконец, трезво на свое состояние и положение, отказаться от стремления к комфорту (который уже давно превратился в псевдокомфорт), перестать отмахиваться от неприятного и травмирующего осознания реальности.

Он задается вопросом: неужели даже тогда, когда русские беженцы уже стали политическим фактом нашей жизни, граждане страны не смогут взглянуть в лицо этой новой политической реальности, не смогут сказать себе правду, что час испытаний пробил и мирная жизнь кончена?