виртуальный клуб Суть времени

Нацисты рассчитывают на мятеж в Москве. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Аудиодорожку

В свирепый и масштабный украинский конфликт втянуты огромные силы — Украину поддерживают первые экономики Запада, которые к тому же претендуют на главенствующую роль в мире. Происходящее легко может перерасти (если уже не переросло) в Третью мировую войну.

В чем сходство и в чем различие сегодняшнего вооруженного конфликта с Первой и Второй мировыми войнами? Какие уроки мы можем извлечь из нашего прошлого? Эти вопросы обсудили политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и ведущая Анна Шафран в передаче «Разговор с мудрецом» на «Радио Звезда».

Кургинян отмечает, что к моменту начала Великой Отечественной войны СССР был второй экономикой мира, осуществившей за короткое время огромный рывок вперед. Но главное, полагает политолог, — это усилия, предпринятые Советским Союзом для подготовки к войне.

В 1931 году были сказаны знаменитые слова Сталина о том, что если за десять лет мы не пробежим тот путь, который у западных держав занял 50–100 лет, — нас сомнут. СССР сумел сделать это благодаря индустриализации, потребовавшей, чтобы все было сжато в один мобилизованный кулак, говорит Кургинян. В это время в стране возник образ жизни, построенный на готовности к войне. Изживалось все, что успешной войне могло помешать (например, воровство). Благодаря этому мы смогли выстоять и сломать хребет гитлеровской Германии, которая стала в то время самой мощной военной машиной Европы. На победу Германии работали заводы Škoda, Renault и другие крупнейшие заводы Европы.

В отличие от Первой мировой войны, где союзники вносили серьезный вклад в борьбу с врагом, во время Великой Отечественной войны мы сражались с врагом практически в одиночестве. Мы выиграли в этой войне, победив противника не только на поле брани, но и в военно-промышленной сфере, добившись доминирования в танках, авиации и другой технике.

Кургинян указывает, что мы были военной страной, способной действовать как единый организм. Это особый способ организации жизни общества. Бойцы Красной Армии начали переходить в контратаки с самого начала войны в то время, как армия Франции так и не перешла по-настоящему в контратаку за всё время, когда ее атаковала немецкая армия в 1940 году. Уже в августе 1941 года немецкий генштаб признал, что мы сорвали немецкий блицкриг.

Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что война — это особое состояние духа, души, общества, индустрии и всего остального. Сравнивая условия, в которых находилась страна во время Первой и Второй мировых войн, политолог отмечает, что в начале XX века общество не было готово к тотальной войне. Внутри страны существовала непрерывная фронда по отношению к власти и верховному главнокомандующему. Огромной проблемой было непомерное воровство, о котором говорили и в Государственной Думе, и в военных кругах.

Политолог проводит параллель между конфликтом на Украине и Первой мировой войной. В начале XX века Германия была стремительно развивающейся и претендующей на передел мира державой. Сегодня такой державой является Китай. Американцы смотрят на быстро растущий Китай и понимают, что они должны либо уступать ему господство, либо сделать что-то чрезвычайное. И это главный мотор нынешнего глобального конфликта.

По словам лидера движения «Суть времени», Китай стал сильной капиталистической державой, руководимой китайской компартией. Страна начала переигрывать США по глобальным правилам, которые американцы сами же и задали всем остальным странам. Однако в таких случаях американцы всегда говорят: «Когда вы выигрываете у нас по нашим правилам, мы вам не даем приз, мы меняем правила». Это есть модель англосаксонского господства, Master of the Game (хозяин игры). Экологическая повестка, ковид — это и есть примеры, как меняются правила игры.

Вследствие необходимости остановить растущий Китай США оформили идеологическое противостояние XXI века. Формула этого противостояния: демократия против авторитаризма. Но для того, чтобы США могли взять Китай за горло, им обязательно надо расправиться с Россией. Хотя бы для того, чтобы расставить тяжелые ракетные установки по всей нашей границе с Китаем, отмечает Кургинян.

Он считает несостоятельными объяснения, согласно которым нынешний конфликт России и Запада вызван тем, что мы якобы доверились Западу, а он обманул наше доверие. Политолог указывает, что, во-первых, это неправда, а во-вторых, доверчивость в большой политике и в Большой игре — это преступление. После распада СССР мы хотели мирной жизни по западным лекалам. И создавали армию, пригодную для локальной борьбы с терроризмом, для локальных конфликтов. У нас были иллюзии, что то, что мы создали, способно одним мизинцем решать все необходимые задачи. В какой-то момент мы поняли, что дальше так нельзя, дальше — край. А затем оказалось, что мы втянулись в конфликт, по всем параметрам похожий на Первую мировую войну.

Политолог указывает, что во время Второй мировой войны не было таких длинных позиционных боев, как сейчас. Это характерно именно для Первой мировой войны, которая была войной на истощение противника.

Лидер «Сути времени» убежден, что не Ленин с большевиками несут ответственность за разложение армии во время Первой мировой — невозможно развратить армию, если внутри нет предпосылок. Армия разлагается тогда, когда нет мощной идеологической работы и когда нет духовного подъема в обществе. И если в Великой Отечественной войне людям все было понятно, население к ней готовили годами и в обществе не было таких явлений, как повальное воровство, то совсем иначе дело обстояло во время Первой мировой войны.

По словам политолога, для России урок мировых войн заключается в том, что если ты в судьбоносном сражении не говоришь по-настоящему «все для фронта, все для Победы», если не исчезает гульба в тылу, не исчезает воровство, то выстоять в долгой в войне с мировым злом невозможно.

Кургинян настаивает, что, когда идет война на истощение, надо стремительно наращивать оборонный комплекс и повышать профессионализм войск. Мы должны научиться сражаться в гордом одиночестве, как Советский Союз. Страна нуждается в новом станкостроении, новых заводах, конструкторских бюро. Кроме того, надо менять социальные приоритеты в обществе, надо выдвигать на главные позиции армию в качестве социальной, а не только воюющей силы.

Сегодня у нас одна задача: медленно, терпеливо и очень деликатно менять жизнь, мобилизуя имеющиеся потенциалы, указывает Кургинян. Мы должны создать отечество, которое даст людям возможность жить русской органической жизнью, соборной и коллективной, рассчитанной не на бесконечное удовольствие, а на что-то другое, высокое, про что говорится «не хлебом единым жив человек». Надо раз и навсегда понять, что ни по каким западным лекалам наша страна жить не может, говорит лидер движения «Суть времени».

На что рассчитывает украинская нацистская власть? По словам политолога, ставка делается на то, что в Москве возникнет мятеж. Кургинян подчеркивает, что Отечество — это высшая ценность, Отечество выше идеологии. Он указывает, что наше Отечество сейчас в такой опасности, в которой оно не было даже в 1941 году. И сейчас нужно было бы создать условный союз почитателей Деникина и Буденного, то есть такой консенсус разных идеологий, в котором нет места коллаборационистам.

Лидер движения «Суть времени» считает, что Русь, несмотря на ее несовершенства и допущенные ошибки, единственная сегодня сдерживает абсолютного врага человечества, который метит не просто на мировое господство, но и на утверждение античеловеческого бытия на планете Земля. Наша роль не только национально безальтернативная, но и глобально мессианская. Это и есть то, к чему исторически привыкли русские.

_Передача «Разговор с мудрецом» с Анной Шафран и Сергеем Кургиняном вышла в эфир на радио «Звезда» 23 июня. Ссылки:

Telegram: https://t.me/zvezda_analytics
Дзен: https://dzen.ru/zvezda_analytics
YouTube: https://www.youtube.com/@zvezdalive11
ВКонтакте: https://vk.com/zvezda_analytics
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/29607180/
Яндекс.Музыка: https://music.yandex.ru/album/24818839
Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/zvezda-analitika
Звук: https://zvuk.com/podcast/28570309_