виртуальный клуб Суть времени

Русские солдаты не оказались блеющим стадом. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Аудиодорожку

Конфликт России с Украиной развивается не так, как планировал Запад. Громкие заявления об украинском контрнаступлении при поддержке американских и немецких «победоносных» танков обернулись фиаско. Вместе с тем, по словам политолога, философа и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, военные неудачи Украины совершенно не повлияют на стремление Запада наращивать конфронтацию с Россией. Запад и дальше будет заваливать Украину деньгами и военной техникой. Что ждет нас в будущем? Каких еще неприятностей нам ждать от Запада и как к ним нужно готовиться? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран на радио «Звезда».

Политолог отметил, что в России к официальным заявлениям традиционно относятся с той или иной долей иронии. Но дело в том, что слова о денацификации и демилитаризации Украины, произнесенные в начале спецоперации, — отнюдь не идеологическая «мантра». Это реальный стержень ситуации. Украина — это государство, в котором действительно возник особо опасный для нас тип нацизма. Для него главный враг и объект ненависти — «москаль». Бандеровский нацизм — ось нынешней украинской идеологии, которую разделяет на Украине примерно миллион людей. В условиях, когда Запад сделал ставку на этот нацизм и передал ему в руки все рычаги управления страной, миллион — это колоссальная сила!

Кургинян подчеркивает: единственное, чем действительно обладает Украина, — вот это консолидированное, обученное, надрессированное, искренне нас ненавидящее меньшинство. Для него русские — это антилюди, которые подлежат уничтожению. Когда власть на Украине оказалось в руках этого меньшинства, оно проявило свою темную и мрачную талантливость. Ему удалось при помощи тотальной промывки мозгов перевести Украину на рельсы тоталитарно-мобилизованного, милитаристского, антирусско-нацистского государства.

По словам Кургиняна, милитаристский потенциал такого нацистского государства несравненно выше, чем у государства демократического. Лидер движения «Суть времени» призывает отнестись серьезно к тому факту, что на Украине нам противостоят не «овцы», а «волки». По его оценке, конфликт на Украине развивается не так, как ожидали наша и западная элита. У нас рассчитывали быстро сломить сопротивление украинцев за счет численного и военного превосходства. На Западе ждали, что нацистские «волки» легко порвут российское «блеющее стадо». Однако не произошло ни того, ни другого.

Случилось нечто третье. Оказалось, что Россия — при всём том, что ее старались тридцать лет очень сильно «овцевизировать» и превратить в гедонистическое «западновхожденческое» общество, — до конца свою душу не потеряла. Несмотря на серьезные недостатки и на легкомысленное отношение России к Украине, российская армия выстояла, потому что русский человек не был «добит». Результатом чего и стал, в частности, провал украинского хваленого контрнаступления, указывает Кургинян.

Двойной просчет западного и российского руководства привел к тому, что конфликт на Украине принял форму позиционной войны («войны на истощение»). «Каковы дальнейшие перспективы для нас и Запада?» — задается вопросом политолог.

По мнению Кургиняна, чем больше Украина будет проваливаться, тем больше Запад будет ее поддерживать, не жалея для этого никаких средств. Единственное, чего пока Запад не хочет и не будет делать, — это подставлять под пули своих людей. Для этой цели предназначены примерно пять миллионов украинских мужчин, которых уже продали Западу за сумму около триллиона долларов. Украинская поганая элита чрезвычайно рада такому кровавому обмену.

Война России с Западом — это надолго, никто ее сворачивать не будет, утверждает политолог. Запад наконец обрел желанного врага, классическая западная русофобия умножилась многократно. Запад (и прежде всего США) будет наращивать боевые действия — и потому, что ненавидит нашу страну; и потому, что хочет каким-то способом добить Китай, а сделать это невозможно, пока стоит Россия; и потому, что хочет показать, кому принадлежит мировое господство. Западная машина войны будет работать, и Украину засыплют деньгами и оружием.

Лидер движения «Суть времени» считает, что Запад не поставит Украине ничего действительно стоящего, потому что невозможно перевести украинскую армию на стандарты НАТО за короткий срок. Но пока есть люди, которых можно послать умирать, и пока есть «волки», которые будут управлять этими людьми, их будут посылать на смерть во славу американского военно-промышленного комплекса и господства Соединенных Штатов над Европой.

Главное беспокойство в нынешней ситуации вызывают, во-первых, попытки создать какие-нибудь военные мятежи и любые смуты, а во-вторых (и в-главных) — попытки цепляться за нынешнюю действительность, попытки длить всё то, что было создано вовсе не для войны, говорит Кургинян. По его оценке, нынешняя реальность может выдерживать определенные нагрузки, но у нее имеются серьезные ограничения, и на эти ограничения мы наткнемся очень скоро. Уже натыкаемся.

Кургинян напомнил об уничтоженном в ходе распада СССР станкостроении, без которого крайне сложно раскручивать собственный ВПК, об уничтожении системы конструкторских бюро, об отсутствии по-настоящему подготовленных молодых инженеров. Но самой болевой точкой нынешней ситуации, по его словам, является то, как ведется борьба с «гегемоном». Это похоже на известный анекдот: «Мой муж — негодяй, верните мне моего мужа». Мы должны переходить на другой язык, на другие формы действий, настаивает политолог. Речь идет не об уроках патриотизма в школе, а о мобилизованном в антифашистскую сторону миллионе людей. Было сделано все возможное, чтобы его не было!

В результате, с одной стороны, народ своими действиями показывает, что его не удалось добить и превратить в овцу. С другой стороны, постоянно слышно блеяние, пусть даже антиамериканское, но абсолютно беспомощное. Информационная война должна вестись не овечьим языком. Кургинян призывает создать мобилизационную систему развертывания и такую систему подготовки новых кадров, которая может превратить «недоовец» в «волкодавов».

Кургинян полагает, что в ближайшие годы Россия столкнется с ростом фашистских движений в Европе и США. Украина лишь первая ласточка, западный нацизм идет следом, он на подходе. Белая Америка долго мыть ноги своему чернокожему населению не будет. России бесполезно рассчитывать на то, что крайне правые на Западе будут относиться к ней лучше, чем нынешняя западная элита. Все с точностью до наоборот!

Русским следует спокойно, с пониманием отнестись к тому, что ситуация в мире именно такова Долгая «гулянка», длившаяся на протяжении последних 30 лет, окончена, убежден Кургинян. Погуляли и хватит, теперь нужна другая — не овечья — жизнь!

Чтобы выстоять в новой реальности, нужно начать правильную гонку вооружений и развитие военно-промышленного комплекса, заставить ВПК стать локомотивом общеэкономического развития. Нужно поставить армию в центр общества и дать ей социальные и прочие возможности. Отряхнув прах тридцатилетия гедонизма, мы выстоим, говорит Кургинян. А выстояв, явим миру новый, совершенно спасительный мессианский лик. Но со старым пора завязывать, иначе можно опоздать!