виртуальный клуб Суть времени

Россия не преобразуется, пока не ощутит ужас своего одиночества. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Выражение «сжечь за собой мосты» пришло к нам из далекой древности. Оно означает «идти вперед с пониманием, что пути назад нет и не будет». Бойцы, идущие на бой, отрезав себе пути к отступлению, совершают чудеса на поле брани и побеждают врага, который до этого казался грозным и непобедимым.

Почему Россия не может сегодня воевать в полную силу? Даже с «наследниками» дела Гитлера. Неготовность признать, что пути назад нет? Почему же невозможен возврат к прежнему «благолепию»? Как США переформатируют Европу под новый глобальный фашизм? Эти вопросы политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян обсуждает в беседе с Анной Шафран.

По мнению политолога, так называемая объединенная Европа на самом деле вся соткана из противоречий. Это невероятно рыхлое образование, которое сегодня удерживается лишь одной внешней силой — американцами. Но поскольку Европа скреплена ненавистью к России и необходимостью держать на плаву тонущую Украину, то во имя ненависти все противоречия будут так или иначе сняты, убежден Кургинян.

Политолог настаивает, что поддержка Европой нацистского украинского режима приведет к фашизации Европы, а также США. Расправившись с Россией, Запад на следующем шаге разберется с Китаем и Индией. Тогда мировое господство нового фашистского субъекта будет абсолютным, и оно будет подчинено дегуманизации мира.

Можно сколько угодно играть в дипломатические игры, но бессмысленно уповать на то, что порабощенные страны Европы начнут вести себя как суверенные и независимые от США. Только когда начнется прямое и беспощадное противостояние между США и Китаем, возникнут новые дипломатические возможности.

Америке крайне важно прекратить «праздник непослушания» и превратить поверженную Россию в назидание для остальных. Кроме того, ей необходимо лишить Китай союзника, чтобы потом поставить свои ядерные силы на бывшей русско-китайской границе.

Кургинян указывает, что необходимо отбросить иллюзии, что Запад перебесится, и в полной мере ощутить ужас нашего одиночества. Только тогда Россия преобразуется и воскреснет в качестве центра мировой силы. А это единственное, что дает ей шанс на выживание в страшном XXI-м столетии.