виртуальный клуб Суть времени

Большевизм в России связан с верой в историю и восхождение человека. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Россия бросила вызов миропорядку, насаждаемому Соединенными Штатами, вызвав этим дикое озлобление со стороны Запада. Но ведь и до начала СВО Россия регулярно сталкивалась с разнообразными проявлениями русофобии в западном мире. Это и пресловутые двойные стандарты: открытая дискриминация русскоязычного населения в ряде стран при полном отсутствии противодействия этому со стороны западных правозащитников. Это и попытки переписать историю, вычеркнув Россию из числа победителей немецкого нацизма, борьба с советскими памятниками. Это и попытки демонизировать Россию при помощи информационных провокаций.

По словам политолога, философа и лидера движения «Суть времени» Сергея Кургиняна, русские не осознают до конца, насколько они ненавистны Западу, и не понимают настоящих глубинных причин этой ненависти. В чем отличие русских от европейцев? Почему Запад не может смириться с существованием России? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран на Радио «Звезда».

Политолог обращает внимание на масштаб общественного негодования по поводу творящегося в Газе. И указывает, что если бы нечто сходное происходило в связи с тем, что украинские фашисты творили в Донецке в 2014 году, то история Украины была бы иной. Замалчивание преступлений бандеровского режима против Донецка означает, что русских детей убивать можно, а нельзя убивать уже не только французских, или датских, или шведских детей, но и палестинских. Любых других детей убивать нельзя, а русских можно!

Получается, что, несмотря на существующую на Западе исламофобию, несмотря на террористические действия ХАМАС, палестинцы в Газе для Запада более приемлемы, чем русские на Украине. Русских ненавидят избирательно и на нарушение их прав смотрят сквозь пальцы, говорит Кургинян. Неужели русские этого не слышат и не видят?

Политолог убежден, что для нынешнего Запада русские — это главный «изгой человечества». СВО сделала явным то, что существовало и до ее начала. Русские «выведены за скобки» и демонизированы до предела с юридическими последствиями. Дискриминации подвергнут русский язык, целые общности превращены в гетто. Ничего подобного не происходило ни во время Индо-Пакистанской, ни во время Ирано-Иракской войны. Не было ни таких санкций по отношению к одной из сторон конфликта, ни такой демонизации.

Лидер движения «Суть времени» отмечает, что прежде всего такое положение дел надо осознать, а затем уже исследовать причины. По его мнению, русских ненавидят на Западе не так, как ненавидят чужих. «Свой», который исповедует нечто для тебя неприемлемое, хуже «чужого». Русские для Запада — «свои, но другие», и это вызывает метафизическую ненависть. Она оформляется сначала метафизически, потом идеологически, потом политически, потом административно, потом репрессивно.

Кургинян полагает, что русские не вписываются в западный тренд потому, что не могут принять западный тип интеллектуализма, согласно которому есть иррациональная эмоция и есть рациональный разум. Русским присуща эмоциональная мысль, соединение эмоции и разума. Это свойство нашего языка, это свойство нашей ментальности, говорит политолог. У русских есть бесконечная неукротимая воля к целостности, они всегда считали, что Бог одновременно умен, прекрасен и справедлив, и рассматривать три эти составляющие по отдельности — невозможно.

Запад фактически провозгласил конец истории, конец проекта «гуманизм». А гуманизм, подчеркивает Кургинян, — это не банальное слово, а суть человеческого существования. Если вы отказываетесь от гуманизма, то наступает эпоха искусственного интеллекта, вакцинаций, корректировки генома и так далее.

Чтобы человек не был всего лишь, пользуясь определением Гамлета, «квинтэссенцией праха», он должен восходить. Должна быть надежда на возможность восхождения. Русские услышали слово надежды в том, что предлагали большевики. Кургинян указывает, что взятие русскими большевизма на свои знамена было вовсе не таким атеистическим, как казалось. Оно было связано с верой в историю и с восхождением человека, с построением цивилизации любви.

Русские — прекрасный державостроительный народ, говорит Кургинян, но это одна сторона медали. А вторая заключается в том, что он дважды в XX веке разрушил государство: Российскую империю и Советский Союз. Почему? А потому что, как только приходит безлюбие, держава тоже не нужна.

Кургинян уверен, что основная «профессия» русских — это производство смыслов для человечества. Русских ненавидят именно за то, что они несут с собой: за идею восхождения, за надежду на то, что человек не будет превращен ни в зверя, ни в машину. «Либеральный дурман» был попыткой освободить русских от собственной идентичности, от способа жить «не хлебом единым», от исторической миссии. И хотя нынешняя Россия далека от этого, она бросила вызов американцам — этому Четвертому Риму, цивилизации смерти. В русских все еще верят, от них все еще ждут нового слова.