виртуальный клуб Суть времени

Многополярный мир будет миром распрей, которые нам и не снились. Кургинян в программе «ОбъективНО»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

Многополярный мир будет миром распрей, которые нам и не снились. Кургинян в программе «ОбъективНО»

Великая отечественная спецоперация стала причиной обрушения множества мифов — и тех, которые грели душу нашей патриотической общественности (мол, мы настолько сильны, что одним пальцем уделаем нацистскую Украину), и тех, которые насаждали враги нашей страны (дескать, Запад своими санкциями превратит экономику России в руины, а Украина при щедрой военной поддержке Запада обратит российские войска в паническое бегство).

Политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян отмечает, что один за другим пропагандистские конструкты обрушиваются, не выдерживая столкновения с реальностью. По мере обсыпания мифов обнажается суровая правда о реальной ситуации, в которой мы находимся (а это ситуация затяжной позиционной войны, она же война на истощение), а также о наших внутренних проблемах и о противоречиях внутри Запада.

По словам Кургиняна, среди прочих мифов на наших глазах рухнул главный миф конца XX и начала XXI столетия. Согласно этому ключевому мифу «однополярного мира», мир, наконец, вышел на правильную траекторию, история как таковая закончилась, и наступила потребительская благодать, которая якобы всех устраивает. Но вот эта «благодать» рухнула.

В какую сторону будет теперь разворачиваться мир? Какие миропроекты вынашивает западная элита? Что она уготовила России? Что так пугает Запад в России и Белоруссии? Эти вопросы обсудили политолог Сергей Кургинян и ведущий Сергей Бочков в передаче «ОбъективНО».

По мнению политолога, нынешняя эпоха очень сильно напоминает эпоху перед Первой мировой войной. Тогда тоже казалось, что мир развивается разумно и правильно, что он движется к некоему благолепию. Но затем последовала конвульсия Первой мировой войны, и поля Европы оказались засеянными трупами. Отчаяние, ощущение абсурда, в которое погрузился мир, были остановлены большевистской революцией 1917 года. Тогда у человечества появилась надежда на переустройство мира — справедливое и гораздо более правильное.

Лидер движения «Суть времени» полагает, что сейчас с надеждой всё обстоит значительно хуже. Во-первых, потому что американцы не намерены отдавать господство. Во что они превратят мир перед отступлением — большой вопрос. Во-вторых, никакого особенного благолепия многополярный мир не принесет. Мир американского господства чудовищен и антигуманистичен, но многополярный мир будет миром таких распрей, которые нам и не снились.

Кургинян указывает, что СВО проявила настоящее отношение Запада к России и Белоруссии. То, что израильтяне выходят за рамки «войны в белых перчатках» по отношению к Газе и ХАМАС, вызвало в мире бурное возмущение. Но по поводу жертв обстрела мирных Белгорода, Луганска и Донецка не были выражены даже минимальные соболезнования. Почему? Потому что это преступления против славянского православного мира, а славянский мир Западом приговорен, уверен Кургинян.

Политолог призывает ясно увидеть картину происходящего и то, что из нее вытекает. Украина будет обороняться. Всё необходимое для войны ей выделят. Замороженные русские активы Запад экспроприирует и поделит, часть этих денег поступит на Украину. Но это произойдет позже, а сейчас, в предвыборные месяцы, Запад будет стремиться дестабилизировать Россию с помощью единственного доступного средства — макротеррористических актов, которые будут названы «законной и благородной борьбой украинского народа против русского агрессора».

Для осуществления терактов всё более напрямую будут использоваться средства НАТО, прежде всего космические, но и не только. Операторами, наносящими эти удары, будут уже не украинские, а западные специалисты. Нет никаких проблем в том, чтобы доставить Украине сотню дальнобойных ракет по пять миллионов долларов каждая, подчеркивает политолог. Цель этих ударов — нанести максимальный ущерб самоощущению русских, их психологической стабильности. Это разработанный план. Такой же план есть по отношению к союзнице России Белоруссии, но он будет осуществляться внутренними подрывными действиями.

Кургинян утверждает, что в этой игре ставка делается на паскудство обывателя, готового сдать всё, что угодно, за благополучие и мелкие подачки. Поэтому всё время хотят подорвать благополучие, на котором в существенной степени основана идеология постсоветской России.

Вместе с тем лидер движения «Суть времени» убежден, что у наших народов есть способность, которой страшатся на Западе. Об этой способности прямо говорил нацистский преступник Гейдрих: русские, славяне умеют рождать вождей. Вдруг выныривает лидер, который начинает великую работу по подъему своего народа.

Что такое Путин в 2001 и в 2022 году? Спустя чуть более двадцати лет мы видим человека с другими геополитическими, историософскими мировоззренческими ориентациями, готового идти до конца. То же самое с Лукашенко. А против этого у Запада приемов нет.

Что касается дальнейшей судьбы американского народа, то тут все зависит от того, будет ли ядро американского политического класса и дальше превращать американский народ в абсолютное ничтожество, говорит Кургинян. Ничтожеством можно управлять, но на него нельзя опереться, подчеркивает политолог. У американских демократов есть огромное желание удержать всё в нынешнем состоянии, но это состояние нестабильно. Тогда возникает вопрос, готово ли политическое ядро американского правящего класса купить Трампа.

Политолог считает, что избрание Трампа не станет разрядкой ситуации на Украине. Наоборот, вполне возможно, что в этом случае США будут вмешиваться еще активнее. А если Трамп действительно выведет США из НАТО, то НАТО рассыплется, но тогда будут развязаны руки у всех, кто сейчас связан консенсусом НАТО и кто поэтому не может прямо вмешиваться в военный конфликт.

Лидер движения «Суть времени» утверждает, что правящий класс США вынашивает два конкурирующих проекта по переустройству мира: проект «Счастливое дитя» (который иначе называется проект «Великий инквизитор») и проект «Омега», достаточно консервативный и беспощадный. Эти два проекта раскалывают ядро элиты, но наступает время, когда элите надо выходить вместе на какие-то договоренности между собой.

Говоря о будущем Китая и Тайваня, политолог указывает, что нет двух разных систем, есть один народ и фактически одна система. Кургинян уверен, что Си Цзиньпин намерен завершить соединение двух частей еще при своей жизни. Идти к этому объединению китайцы будут специфическим стилем: мелкими-мелкими шагами, с бесконечными оглядками. Со своей стороны, американцы будут покупать Тайвань. Возможно, им удастся сделать это снова, хотя и с большими издержками для себя.

Кургинян убежден, что враг будет пытаться дестабилизировать Россию. При этом дестабилизация может быть и «слева», и «справа». А может быть и так, что «как бы слева» качнут, а «справа» ответят. И, конечно же, будут пытаться раскачать воюющих, демонстрируя им какое-то исключительное дерьмо в тылу («голую вечеринку» и не только).

По прогнозу политолога, российская власть будет постепенно переходить из состояния, когда война отдельно — обыватель отдельно, в состояние необходимости выстраивать связь между воюющими и теми, кто в тылу. Эту связь будет мучительно трудно выстроить, но ее придется выстраивать. И именно это выстраивание породит в 2024-2025 годах новую Россию.