виртуальный клуб Суть времени

В Европе уже назвали год и место, где начнется война с Россией. Кургинян и Шафран на радио «Звезда»

Скачать Видео 360p
Скачать Аудиодорожку

На 60-й Мюнхенской конференции по безопасности европейцы обсудили целый ряд тем, прямо или косвенно связанных с украинским конфликтом и противостоянием России. Весьма пикантным эпизодом этой конференции была встреча европейских политиков в охраняемом баре, где они поднимали тосты против Путина.

Политолог, философ и лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян указывает, что подобное поведение характерно для мелких по своему масштабу людей. Но какими бы мелкими они ни были, нельзя недооценивать то, что они делают: они раскачивают ненависть к России, доводя эту ненависть до предела. По словам политолога, для Европы и Запада в целом окончательное решение русского вопроса в настоящий момент является основной целью.

Что означает для России прошедшая европейская конференция по безопасности? Для чего американцам понадобилось сворачивать глобализацию, отменять однополярный мир и затевать новую холодную войну? Какая роль уготована американцами Европе? Эти вопросы обсудили Сергей Кургинян и Анна Шафран в передаче «Разговор с мудрецом» на Радио «Звезда».

Политолог обращает внимание на то, что сейчас нередко говорится о провале американской глобализации, провале созданного американцами однополярного мира. По его оценке, дело не в провале, а в том, что хозяева однополярного мира решили его переделать.

Лидер движения «Суть времени» подчеркивает, что новую холодную войну с ее главным тезисом «демократия против авторитаризма» начали сами американцы. Ни Путин, ни Си Цзиньпин не хотели оформления этой новой холодной войны. Именно американцам до зарезу нужно разрушить однополярный мир и создать абсолютно новый глобальный мир, в котором они смогут навязывать консолидированное противостояние России и Китаю. Политолог отмечает, что американцы больше боятся быстро развивающегося Китая, нежели России, но они не могут подступиться к Китаю, пока не расправятся с Россией.

По словам Кургиняна, у Европы, у Запада цель «окончательного решения русского вопроса» стоит в качестве приоритетной и основной. Мюнхенская конференция, говорит политолог, нужна для оформления нового странного биполярного мира, который оформлять можно только для того, чтобы начать большую войну. Европейцы не только говорят, но и увеличивают военные расходы, а это уже что-то серьезное.

Лидер движения «Суть времени» заявляет, что у Европы уже заготовлена провокация для разжигания войны с Россией. Более того, в Европе уже называют место и год, когда начнутся военные действия. Для раскачки конфликта они попытаются отсечь Калининградскую область от России, и мы вынуждены будем вмешаться.

Политолог полагает, что в случае, если к власти в США придет Трамп и реализует свои планы по демонтажу НАТО, США тем самым снимут с себя ответственность за безопасность Европы. В результате окажется, что развязывание войны между Россией и европейскими странами не будет грозить началом большой ядерной войны, которого пока никто не хочет. Тогда к войне с Россией Запад сможет пристегнуть не только Украину, но и другие страны.

Дальше возникает вопрос: если американцы уходят, и их ядерный щит Европу больше не закрывает — кто будет держать ядерный щит? По мнению Кургиняна, именно немецкая промышленность и «великий рейх» в целом получат полномочия по созданию стратегических ядерных сил в Европе. Но для этого нужно поднять Германию из того фундаментально униженного положения, в котором она находится все эти десятилетия после поражения во Второй мировой войне.

Политолог считает, что американцам выгодно ослабление Европы. Они не могут расти так быстро, как это необходимо в современном мире, и потому оказывается нарушена главная фундаментальная константа американской безопасности, которая во всех закрытых докладах звучит одинаково: опасна любая страна (демократическая или авторитарная), достигающая позиций, с которых она может попытаться бросить вызов Соединенным Штатам.

По этой причине противодействие установлению любых русско-германских связей является высшим приоритетом американской политики. С одной стороны, американцы Германию «опустили», чтобы она не могла соединиться с русскими ресурсами. А с другой стороны, ее подталкивают к войне с Россией.

Кургинян указывает, что Германия для России естественный союзник, у нас нет с ней противоречий. Она должна быть нашим союзником, и это одна сторона медали. Но другая сторона заключается в том, что Германия — это страна, с которой у нас были две самые кровопролитные мировые войны со страшными последствиями.

Лидер движения «Суть времени» уверен, что американцев не сильно беспокоит, возьмут ли русские кроме Авдеевки еще что-то — Орловку или Краматорск. Они хотят, чтобы «русский котел» всё сильнее нагревался и в конечном счете привел к уничтожению России. По этому плану, когда Россия будет уничтожена, граница между Россией и Китаем окажется подконтрольной американцам и станет плацдармом для атаки на Китай. Кроме того, возникнет демонстрация того, какая кара ждет тех, кто устраивает «праздник непослушания» и перечит Западу.