ТВ СВ-ДНР Выпуск 399 from ECC TV.
Youtube
За время войны бандеровской хунты против украинского народа на территории Донбасса погибло несколько десятков несовершеннолетних детей. В память о них на главной площади Донецка прошел митинг-реквием.

«Государство – это средство, при помощи которого народ длит и развивает свою историческую миссию, своё историческое предназначение» С.Е. Кургинян
15 марта состоялось заседание клуба «Историческое достоинство», на котором была поднята тема «Становление государственности на Руси как начало исторического пути русского народа».

Собрание открыл Романенко Руслан

Святослав Иванов в своем выступлении постарался раскрыть понятие государства

Николаев Петр сделал доклад о догосударственном периоде в истории Руси и оформлении государственности при Рюрике.

Гости приняли активное участие в обсуждении темы клуба. Была подчеркнута актуальность темы. Сегодня с историей России ведут войну. Либералами активно используется тема неполноценности народа без заграничного правителя. Мы должны отстаивать наше историческое достоинство от вражеских атак.
Чтобы понять, кто мы и каков наш путь, нужно знать и понимать истоки нашей государственности.
До встречи в СССР.
ТВ СВ-ДНР Выпуск 397 from ECC TV.
Youtube
Ополченец Чогр. Свято-Иверский монастырь разрушен полностью. Начало марта 2015 года
Видео (avi, DivX, 210.0M) http://rusfolder.com/43259505
Аудио (mp3, 30.4M): http://rusfolder.com/43244547
ТВ СВ-ДНР Выпуск 398 from ECC TV.
Youtube
Голуби мира на войне. Под патронажем бригады Восток уже второй раз проходит эта акция в Донецке.
Видео (avi, DivX, 299.2M) http://rusfolder.com/43251965
Аудио (mp3, 43.2M): http://rusfolder.com/43244405
ТВ СВ-ДНР Выпуск 396 from ECC TV.
Youtube
Школа-интернат в городе Макеевка остро нуждается в любой гуманитарной помощи, собранная РВС и Сутью времени гумпомощь пришлась как нельзя кстати.


7 — 8 марта активистами общественного движения «Суть времени» была доставлена очередная партия гуманитарной помощи в г. Красный Луч, в рамках программы «Дети России — детям Донбасса». Все, что было собрано школьниками московской школы № 2026 совместно с «РВС», достигло адресата в целости и сохранности. Столь необходимые в учебе тетради, канцтовары и учебники теперь попадут на парты краснолучских ребят. Ну и конечно же продукты, одежда и средства гигиены, в чем так сильно нуждаются жители Красного Луча.
К сожалению, трудности пересечения границы внесли свои коррективы в наш график пребывания на территории ЛНР, и в школу Красного Луча мы попали уже затемно. Весь груз был передан учителям и директору. Самих учеников в это время, мы, естественно, не застали.

Но можем представить себе их чувства, когда после выходных они обнаружат в холле внушительную баррикаду из коробок. Что ж, будет им сюрприз.

Учителя благодарили нас и плакали. Было как-то неловко, ведь эта благодарность в первую очередь относится к тем детям, их родителям и учителям, которые орагнизовывали сбор помощи, собирали и упаковывали ее. Мы же можем только передать груз, показать видео-пожелание от коллектива московской школы, а также сделать фото-видео доставки. В холле нашей школы было темновато, так что съемка получилась не очень, зато фотографии удались вполне. И мы успели попросить директора сфотографировать детей, когда они обнаружат помощь в школе на следующий день.

Хотя что и говорить, не передаст видео тех чувств... Того короткого мига радости дара далеких, незнакомых людей и детей, их сверстников. Всего того, что чувствует каждый живой человек при слове «наши». Этого нельзя показать, но можно почувствовать. Необходимо почувствовать и им, и нам.

Вторым нашим адресатом был детский реабилитационный центр. Здесь, несмотря на позднее время, дети еще не спали, и приняли живейшее участие в переноске коробок и превращении игровой комнаты в склад гуманитарной помощи.

Те, что постарше, соревновались с нами в игре «Выхвати самую большую коробку и застрянь с ней в дверях»... Приходилось то и дело усмирять их прыть.
Когда, наконец, все было выгружено и кое-как уместилось, заняв добрую половину комнаты, мы передали воспитателю наши стенгазеты «Шаги истории» и противосудорожное средство для одного из детей центра (лекарста в ЛНР сейчас практически невозможно достать никакие). А дети, сообразив, что коробки не будут распечатываться прямо сейчас, разбежались по своим делам.
Сам приют произвел очень приятное впечатление. В нем не оказалось ничего казенного, временного. Ничего из того, что обычно приходит на ум, когда думаешь о подобных заведениях: полутемные гулкие коридоры, стены, покрытые многослойной масляной краской синего или зеленого цвета, сквозняки, текущие краны... Но, может, я просто давно не бывал в таких местах. Приют оказался Домом. Теплым, шумным и уютным. С толстыми коврами на полах, картинами на стенах, игрушками на диванах и непременным телевизором в углу, возле которого по вечерам собирается вся семья. И, конечно, с множеством темных углов и уголков, в которых могут неожиданно прятаться его маленькие обитатели, чтобы потом также неожиданно появиться с серьезным видом и размалеванной фломастером физиономией.

В школу номер 20 мы сами уже не попали. С ней только начали переговоры активисты «РВС», поэтому помощь для них еще не могла быть собрана. Тем не менее, эту школу тоже удалось поддержать - туда были переданы 200 пачек купленных на месте макарон...

...историческая стенгазета «Шаги Истории», а также наша газета «Суть времени».

Ну вот и все, что было. Пробыли мы на Донбассе чуть больше суток, успели передать гумпомощь, встретиться со знакомыми, чуть-чуть оглядеться... На большее просто не было времени.
Выезжали по другому маршруту, и на этот раз границу прошли вообще без очереди и задержек. Последнее, что сильно запомнилось, это сам КПП Должанский на территории ЛНР. Вернее, его отсутствие. Весь пункт погранпропуска с терминалами, прилегающими строениями и сама территория вокруг просто разнесена. Совсем, в щепки. Даже тополя по обеим сторонам дороги словно пострижены гигантским секатором. Но это теперь здесь уже не новость. За последний год наши соотечественники против своей воли насмотрелись по ТВ и в интернете такого, что руины не удивляют. К ним внутренне привыкли, адаптировались. Невыразимая мерзость разрушения, запустения и хаоса, сопровождающие войну, уже почти не ранят. Был Должанский — нет Должанского.
7 марта мы пересекли границу в Изварино. Почти нет людей на улицах, и редкие машины очень спешат, несмотря на отвратительные дороги, на которых в любой момент можно убить подвеску. Но кто про нее думает-то? Спешат убраться с дороги, скрыться с улицы, уйти из общественного пространства в свои четыре стены. Потому что там мир. А снаружи его нет. Ведь мир— это не просто когда не стреляют. Об этом в свое время очень точно писал А.де Сент-Экзюпери в «Военном летчике». Мир — это безопасность и постоянство человеческих взаимосвязей. Это когда ты знаешь, где твои друзья и близкие и где ты сам будешь завтра. Это некоторая культурная определенность, в которой можно именно жить, а не доживать до очередного вечера.
Выиграв войну, нужно еще выиграть мир. Эта мысль не кажется абстракцией здесь. Это насущная жизненная реальность.
Войну выиграет тот, кто яснее представляет себе послевоенный мир. В ком этот мир уже есть, как модель...
Враг будет разбит, победа будет за нами!
Фотографии предоставил Валерий Дронов.