виртуальный клуб Суть времени

События

Select event terms to filter by
Select event type to filter by
« пятница апреля 04, 2014 »
птн
Начало:04.04.2014 20:00

«… И я как весну человечества
Рожденную в трудах и в бою
Пою мое отечество
Республику мою.. »
«В.В. Маяковский, «Хорошо!»

Дискуссионно – аналитический клуб «Россия XXI» открывает серию заседаний, посвящённых Союзу Советских Социалистических Республик.

В настоящее время преобладают два подхода к рассмотрению этого периода нашей истории. Первый – бездумно проклинать своё прошлое. Второй – безоглядно его прославлять. За рамкой этих методов ведения публичной дискуссии остаётся суть изучаемого вопроса.
В результате на сегодняшний день ни врагами нашей истории, ни теми, кто собирается реставрировать СССР, не сформулировано вразумительных ответов на ключевые вопросы: что же такое был Советский Союз, почему он с неизбежностью оказался коммунистическим, из-за чего не удалось реализовать коммунистический проект и почему Советский Союз так бесславно погиб.

На первом заседании, посвящённом этой теме, будет обсуждаться вопрос: что же такое был Союз Советских Социалистических Республик.

Выносимый на обсуждение тезис: Советский Союз – новая форма исторического развития, генетически связанная с русской культурной матрицей, русской историей. Это - новая цивилизация, новый социальный строй, новая социально-политическая организация.
Заседание состоится в пятницу, 4 апреля, г. Долгопрудный, МФТИ, главный корпус, аудитория 113.
Начало в 20:00

Просьба учесть, что для доступа в здания МФТИ требуется пропуск. Если пропуска нет, то нужно обратиться заранее по указанным ниже емейлам.

По всем вопросам можно обращаться:
mipt.discussionclub@gmail.com
third-wave@yandex.ru

Ленты новостей