виртуальный клуб Суть времени

По поводу одного «вопросика». Ответ Совета координаторов ВКСВ

Сначала г-жа Собчак, а потом г-н Шендерович поведали великую тайну: ряд известных лиц были приглашены В.Сурковым на некое совещание. И тут же делался вывод – там давали директивы! Затем один из поименованных участников – М.Шевченко – возмущённо заявил: ребята, чего вы творите, ну, пригласили нас перед митингом, ну, спросили, что думаем, так ведь кризис, наш долг говорить, что мы думаем, все и говорили.

Ни г-жа Собчак, ни г-н Шендерович не сообщили, что диалог власти с влиятельными общественными деятелями в предкризисный период это норма. Что ровно такой же диалог вели после выборов все – от Зюганова до Венедиктова. В числе тех, с кем Кремль советовался, был С.Кургинян.

И что? Ничего себе сенсация! Как только пахнет кризисом, все начинают советоваться с Кургиняном. Чай, не в первый, не в десятый и даже не в сотый раз.

Если бы речь шла о закрытых переговорах, и это было бы нормально. Но Кургинян чуть ли не каждый день выступает по интернет-телевидению. Так что, его об этом Кремль попросил? Кремль попросил его в передаче «Смысл игры»-2 назвать себя, Кремль, бандитским? Кремль попросил Кургиняна вывести из под удара главного конкурента Путина - Зюганова? Да, да, из под удара! Потому что наращивание отношений между «оранжевыми» и КПРФ - это политическая смерть Зюганова и коммунистов.

 Представьте себе такую вполне назревавшую картину. На площадь приходит Зюганов или какие-то его высокие представители и – Сванидзе. Они становятся на трибуну и начинают проклинать Путина. Что это такое? Это политическая катастрофа Зюганова. Выдуманная картина? Да нет. Мельников сказал, что на Болотную придут депутаты от КПРФ? Сказал. Какие депутаты? Ну, хорошо, не Зюганов, а Мельников или Афонин становится рядом со Сванидзе. И всё, крышка! Что? Не крышка, а демонстрация единства в возмущении неправедной властью? Что ж, это позиция. Однако, если кому-то нужно, чтобы Кургинян поддержал союз Зюганова и Сванидзе, то этого – не дождётесь. Потому что Кургинян считает это и морально недопустимым, и политически глупым. Что даст Зюганову союз со Сванидзе (Навальным, Немцовым, Каспаровым etc)?

Кургинян резко выступил против такого тактического союза. Сразу Мельников изъял из своих высказываний похвалу Навальному, депутаты не пришли на Болотную - в результате худо-бедно авторитет КПРФ спасён.

Повторяем вопрос: это всё Кремль Кургиняну заказал? Проходят сутки, Кургинян называет кремлёвскую власть бандитской – это её директива? Каков же уровень умопомешательства, если дешёвая, глупая провокация – и кого? Собчак и Шендеровича! – может произвести впечатление на умы?

Кургинян всегда боролся с этим безумием, слепотой. Он с конца 80-х годов – порою не безуспешно – занимается тем, что возвращает разум обезумевшим толпам. Потому что обезумевшие толпы для того и создают, чтобы их играть втёмную. Единственная задача Кургиняна сейчас – помешать «оранжевым» и их американским хозяевам разыграть коммунистов втёмную.

А может, кому-то кажется, что ЦРУ хочет помочь Зюганову, привести его к власти, и это замечательно? С такими нам, извините, не по дороге. Опять воскликнут: что за фантазии! Да не фантазии, увы. Навальный креатура ЦРУ. Причём не просто ЦРУ, а особо привилегированного управления ЦРУ. Он станет таскать Зюганову каштаны из огня? Смешно.

Что нужно Шендеровичу, понятно. Кургинян сейчас мешает оранжоидам, как никогда. Его аналитика действительно влияет на ситуацию. Противники боятся, что он сможет остановить организованное ими безумие. И постараются максимально его дискредитировать. Одно лишь хорошо пока – что Шендерович находится, видимо, в мало адекватном состоянии. И проявляет бездарность в деле дискредитации.

В условиях кризиса лидеры общественного мнения, которых спрашивают: "Что Вы думаете по тому или иному поводу?" – не просто имеют право на это отвечать. Они не имеют права на это не отвечать. Равно как и не имеют права прогибаться. Должны руководствоваться пушкинским "волхвы не боятся могучих владык". 

Попытка интерпретировать это как получение задания от "могучих владык" разоблачает только низость интерпретатора. Видимо, его опыт диалогов с "владыками" (Гусинским, например) сводился к получению заданий.

Кургинян никогда заданий не получал ни от кого, а вот его оценка интересовала всегда очень и очень многих. И чем острее кризис, тем острее интерес и шире круг интересантов. Слава Богу, что это так. Не будем говорить, что только на этом держится хлипкая российская стабильность, но… и на этом тоже. Причем в некоторых острых ситуациях бывало уже буквально так.

Кургинян не первый раз разруливает кризисы.

Так это было в 1996 году, когда именно вмешательство Кургиняна остановило попытку запретить КПРФ, разогнать Думу, реализовать  пиночетовский сценарий.

Так это было в 1998 году, когда с трудом удалось добиться назначения Примакова премьером и избежать совсем кровавых эксцессов. А они были бы, если бы власть упорствовала в своём намерении пропихнуть Черномырдина.

Так это было в 2008 году, когда Кургинян фактически не выходил с совещаний и носился по стране, пытаясь не допустить перерастания грузино-осетинского конфликта в войну России с Украиной (и даже более).

Если бы Кургинян ни с кем не встречался, то, собственно говоря, в чем была бы его функция, как он мог бы повлиять на происходящее?  Кстати, кумиры тех, кто наезжает на Кургиняна с «вопросиком», встречаются с разного рода влиятельными людьми ничуть не реже, чем Кургинян. И если бы их спросили, почему встречаются, то они бы просто покрутили пальцем у виска и все. Почему Зюганов встречается с такими-то и такими-то? Надо ему - и встречается. Это необходимая форма политической жизни. Никто же не говорит, что Зюганову при этом задания дают.

Кургинян самый неподатливый из тех, кто участвует в так называемом диалоге элит. Он очень жестко проводит свою линию. Крайне жестко. Некоторые известные особы, наблюдавшие, как именно проводит, говорили с завистью: "Хотелось бы делать это так, как Сергей Ервандович… Но, во-первых, не получится, а во-вторых, понятно, что в иных устах это будет смешно". Наверное, когда-нибудь будут опубликованы стенограммы разного рода высоких совещаний. В том числе и того, на котором он сказал в 2008 году: "Политическая система уже начинает рушиться. Хотите сейчас об этом поговорить всерьез – пожалуйста. Не хотите – поговорим, когда это будет очевидно даже ребенку. Но, возможно, тогда будет уже поздно об этом разговаривать".

Кургинян единственный, кто в самых, казалось бы, неподходящих местах настойчиво говорит об СССР -2, о Красном проекте, о необходимости империи и так далее. Иногда в ответ раздаются публичные крики на высшем уровне: "Не надо нам всего этого!" На что он спокойно отвечает: "Сейчас не надо - поговорим потом. Но других предложений у меня нет".

Это в случаях, когда обсуждаются общие вопросы. Если же конкретно речь идет о судьбе Приднестровья, Осетии, Абхазии, о противоракетной обороне, «оранжевых революциях» или о чем-то другом, Кургинян дает оценки так же профессионально и жестко, как он их давал на "Суде времени" и "Историческом процессе". И всегда те же самые, что он предъявляет широкой аудитории.

Наши фыркающие оппозиционеры из либероидов, на словах приверженные моральным принципам, должны были бы не фыркать, а признать, что его поведение отвечает высшим эталонам порядочности и верности своим убеждениям. Но они – люди вполне бесчестные. Кургинян им мешает. Соответственно будут лить помои.

То, что это делают враги Кургиняна, понятно. Но почему так слабы запричитавшие про «вопросик» сторонники, и как быть с этой слабостью? Может быть, все дело в том, что многие сторонники Кургиняна совсем не понимают, что такое общественно-политическая жизнь? Может быть, им кажется, что взаимодействие тех, кого называют «лидерами общественного мнения», всех без исключения, с ведущими политическими администраторами страны – не является нормой этой жизни?

Придётся разочаровать наивных людей, решивших, что им приоткрыли некую страшную тайну – с Кургиняном подобные диалоги ведут достаточно часто. И всегда примерно в одном ключе: "Дайте вашу оценку по Осетии! По Приднестровью! По миграционной политике! По информационной политике! По ПРО! По Ближнему Востоку!.." Ведь он – не только один из лидеров общественного мнения. Он один из ведущих экспертов страны.

Ему кто-то может продиктовать позицию? Окститесь! Одно из весьма высоких лиц когда-то сказало: "Никто в стране не имеет права что-либо Вам рекомендовать". И действительно, за 25 лет политической и экспертной работы Кургиняна не было ни одной попытки дать ему «рекомендации». А просьб что-нибудь посоветовать были сотни. Разумеется, выслушав советы, власть придержащие реализуют их далеко не всегда. Или - слишком поздно, чтобы что-то изменить. Но иногда – повлиять удаётся на весьма кардинальные и опасные решения власти.

Когда-нибудь будет написана полноценная биография Сергея Ервандовича. Но это произойдет нескоро. Когда произойдет – выяснится, что благодаря диалогам, которые на высшем уровне он вел, удалось сохранить КПРФ (не разрушить, а сохранить - в конкретной, очень острой ситуации 1996 года), избежать целого ряда кризисов и так далее.

И вот возникла сегодняшняя ситуация – об опасности которой Кургинян предупреждал давно – ситуация, когда счёт идёт не на симпатии-антипатии, и не на то, сохранят ли лицо запутавшиеся партийные боссы. А на реальную возможность получить в России «арабскую весну». Причём, судя по резкому старту, весьма скоро.

Не идти в этой ситуации разговаривать в Кремль? Вы с ума сошли! На каком основании? На том, что это «ПЖиВ»? Граждане, «вам шашечки или ехать»?

И не надо спекуляций, будто бы передача «Смысл игры» возникла в результате каких-то там «договорённостей», и потому вышла аккурат перед митингом. Дескать, что это он отсутствовал, а потом вдруг сразу залп? Это очень дешёвые спекуляции. Она вышла так быстро, как могла выйти. Лучше ли было бы, если бы новая передача оказалась выложена в Сеть днем раньше? Конечно. Но вы сами пробовали вкалывать сразу на нескольких фронтах по 20 часов в сутки, иногда больше?

Кургинян мечется по регионам, где назревают очень неприятные для нас события. Да, касающиеся именно нас всех, а не только этих регионов. Он организует работу по сбору информации и ведёт анализ. Новую телевизионную передачу делают не огромные профессиональные коллективы Пятого канала или канала Россия, а ближайшие сотрудники из ЭТЦ, которые одновременно делают еще десятки важных дел. И, главное, позиция Кургиняна по назревающему альянсу КПРФ с «оранжевыми» была уже совершенно внятно озвучена. Начиная с мая месяца (диалог в «Честном понедельнике» с И.Мельниковым) и особенно - все последние дни.

Видео-обращение к членам клуба «Суть времени» вышло 4 декабря.

Заявление «У последней черты. О демаркационной линии отделяющей политическую борьбу от оранжевой провокации» появилось рано утром 8 декабря, когда Кургиняна не было в Москве.

Передача «Смысл игры» была записана вечером 9 декабря, залита на ресурс Vimeoпод утро и оказалась в доступе с 10 утра 10 декабря. То есть - за 4 часа до митинга. И это очень на многое повлияло. Кто не видит, насколько повлияло на линию, взятую верхушкой КПРФ, просто слеп. А повлияло это не только на КПРФ.

Те, кто сетует, что вместо широковещательных заявлений он не повлиял на КПРФ «по-тихому», абсолютно не понимают ситуацию в партии. «По-тихому» удалось ликвидировать несколько конкретных существенных мелочей, объяснив через членов Клуба вменяемым сотрудникам аппарата КПРФ, насколько данные «мелочи» сокрушительны для имиджа партии. И то - это удалось в последний момент, когда товарищи почувствовали, что под ними сильно подгорает. Увы, всё остальное можно было делать только «по-громкому».

Надеемся, никто из членов нашего клуба впредь не будет попадать на крючок банальных провокаций и становиться жертвой разводок. Предупреждаем – чем хуже будет ситуация, тем больше американцы и их креатура будут ненавидеть Кургиняна за то, что он мешает. А значит, тем грубее и наглее будут разводки. Впереди нас не ждут спокойные времена, а значит, всем, кто собрался вместе двигаться к намеченным целям, следует запастись спокойствием и чувством здоровой иронии по отношению к разного рода инсинуациям, диффамациям и даже шельмованиям лидера.

 

P.S. Тем, кто, возможно, думает, что наш текст патетичен, хотим предложить другое чтение. Оно, не сомневаемся, дополнит картину происходящего. И товарищи из КПРФ и других левых партий, наконец, поймут, во что их втягивают. Итак, из ЖЖ  одной светской дамы.

 

http://becky-sharpe.livejournal.com/1291217.html

 

Сегодня Света Бондарчук делала замечательный благотворительный ужин. На детей собрали 734 000 долларов. Я, выступая на Интерне, не знала, что Света все-таки пришла на митинг. Когда мы с ней разговаривали, она еще не была уверена -- не могла подставить Федора, мужа своего. Но Федор сам благородно разрешил ей пойти. Вместе со Светой была Полина Дерипаска (уже практически Юмашева). У Полины, как вы понимаете, все в жизни шоколадно. Она устроена, любима, дети, капитал, но она пришла выразить свою гражданскую позицию. Позиция эта искренняя -- Полина и Света мне говорили еще год назад, что они хотят придти на марш несогласных.


Но каково же было мое изумление, когда пришла Ульяна Хачатурова. Красавица, жена миллиардера и автор того самого прелестного платьица с воротничком, в котором я была на Интерне. Это Ксения Собчак привела ее на митинг и приобщила к Сопротивлению. Кстати, я дам в лобешник каждому, кто посмеет хоть на миллиметр скривить пасть по поводу ее прихода. 

Ксения -- эффективнейший деятель Сопротивления. А нашему Сопротивлению как раз и не хватает эффективных людей. 

Собчак приобщает к этому богатых и знаменитых, это раз. Она реально выводит людей на площадь. И у Ксении огромная паства -- она кумир крольчат. И как только у крольчонка в башке начинает слегка прорезываться мысль, что мол, а не наебывают ли нас, а хорошо ли это - несмеяемый Путечка, и вообще, как-то чего-то блин, не кавайно, и Медведик походу не такой няшка, в этот самый момент крольчонок смотрит на Собчак, на ее реакцию и хлопает  себя по лбу: блин, я же подозревал! Так вон оно чо! И выходит за Ксенией на площадь. И дает ту самую рекордную явку. Ксения реальный властитель дум, и многие сомневающиеся приходят в Сопротивление благодаря ее деятельности. 

У Светы в конце аукциона было братание всех пришедших на митинг. Среди них оказалась жена зама крупнейшего питерского деятеля. Все у нее хорошо. Красавица редкая, ослепительная. Дети в Лондоне. Вышла просто по совести. Я собственными руками привела троих олигарчиков на площадь, думала, ну четверо их там было. Но после встречи у Светы понимаю, что реального олигархоза было до фига. И это вселяет :))