виртуальный клуб Суть времени

Открытая встреча клуба "Суть Времени" в Самаре


18 февраля в Самаре в ДК «Современник» прошла первая открытая встреча сторонников клуба «Суть времени». Информация о готовящейся встрече распространялась как по каналам клуба, так и публично, в блогах активистов. Поэтому среди пришедших были не только члены клуба, но и представители других левый партий и движений.

 

Основной задачей актива является освоение и распространение идей клуба. Этому и была посвящена встреча.

С вступительным докладом выступил координатор Самарской ячейки Максим Бочкарев.

 

Он вкратце рассказал о пути, пройденном клубом в целом и его самарской ячейкой за истекший со дня основания клуба год. А за год было сделано немало. Клуб из виртуального сообщества слушателей авторской программы Сергея Ервандовича Кургиняна «Суть
Времени» превратился в политическую силу, вторую по численности коммунистическую организацию в России. Силу, которая реально влияет на ход политических процессов в России и в мире.

Что касается самарской организации, то за год сформировался дееспособный костяк движения, в активе которого успешно проведенные опросы Аксио, участие в летней школе, один из получивших общееотовский резонанс проект «Социальный домен», серия пикетов и, наконец, участие в историческом митинге «СВ» 24 декабря на Воробьёвых горах. За
год из полувиртуальной группы по интересам ячейка превратилась в команду молодых политических бойцов, которым, конечно, еще учиться и учиться, но которые уже есть как факт.

Далее с докладом о текущей политической ситуации выступил активист клуба Сергей Бобров (Толстой).


Доклад был построен как презентация, с цитатами из программных выступлений С. Е. Кургиняна. Была
выстроена цепочка событий от визита Б. Обамы в Россию, перед которым он в своем заявлении разделил российских политиков на стоящих в будущем одной ногой и двумя ногами, до предстоящего митинга «СВ» 23 февраля в Москве на ВДНХ.

Для членов клуба, внимательно следящих за событиями, доклад не был кардинально новым, но для освоения идей повторение совсем не помешает, а для гостей, безусловно, доклад открыл новый взгляд на текущие события.

По окончании доклада, гостей и участников клуба  призвали к участию в митинге «СВ» 23 февраля; организатор предстоящей поездки в Москву Сергей Спивак (Сергей С.) осветил организационные вопросы поездки. Как и
ожидалось, завязалась оживленная дискуссия, впрочем, вполне доброжелательная и корректная.

 Высказались все желающие.

Во время краткого перерыва пришедшим были розданы разработанные членами клуба анкеты.

Вместе с анкетами участники встречи получили «комплекты агитатора и пропагандиста»: пять литовок-призывов на митинг, одна Аксио и одна листовка о клубе «СВ».

После перерыва с докладом об участии «СВ» в предстоящих выборах выступил Юрий (Спекуль).

Юрий как опытный участник выборных кампаний рассказал о тонкостях и подводных камнях работы наблюдателя. В заключение доклада было предложено всем желающим записаться в качестве наблюдателей на предстоящие президентские выборы. Поддержку этого
начинания обеспечивает местное отделение КПРФ.

По окончании официальной части  был показан ролик по будущей фотовыставке "20 лет без СССР" , выступили новые участники клуба с предложениями и пожеланиями об улучшении работы ячейки и гости.

Представитель РОТ-Фронта призвал к участию в акции «Сталинобус» в Самаре.

Представитель КПЕ высказал свои мысли относительно прошедших и предстоящих митингов.

В заключение немного статистики.

На встрече присутствовало 43 человека, из них порядка половины члены «СВ», остальные - гости. Несколько человек по итогам встречи приняли решение о вступлении в организацию, в наблюдатели записалось (помимо уже участвующих как члены УИКов
активистов) 4 человека, еще около десяти человек не исключают для себя такой возможности.
Двое из пришедших приняли решение о поездке в Москву на митинг.

Таким образом, основная цель встречи - освоение и распространение идей — достигнута. Активистами опыт признан удачным, принято решение проводить такие встречи на регулярной основе.