виртуальный клуб Суть времени

О подсчете пришедших на митинг 23 февраля

Аватар пользователя Yurba-19

 

Сейчас на сайте, в форуме и в различных чатах ВКСВ многих волнует вопрос, сколько же людей пришло на митинг 23 февраля. Учитывая масштабную работу по его организации (пикеты, листовки, агитация в интернете и пр.), приезд в Москву представителей многих регионов, мы полагали, что сумеем сделать крупный митинг. Однако общее количество пришедших было хоть и большим, но недостаточным. К тому же милиция, а вслед за ней и пресса, дали отчет, согласно которому на ВДНХ пришло около 1000 человек.

Пусть это останется на их совести. Конечно же, людей было гораздо больше, и те, кто присутствовал на митинге, это могут подтвердить. Но все же вопрос оставался – сколько именно?

Последние два дня я занимался подсчетом людей, пришедших на митинг. Как выяснилось, это – непростая задача, потому что нам не удалось организовать панорамные снимки митинга в пиковый момент наполняемости.

Благодаря фотографам из "Сути времени", снявшим панораму митинга с двух высоких точек – с колеса обозрений и сверху арки ВДНХ – мы получили две сносные фотографии. Но одна из них (с колеса) была сделана в 14 часов 28 минут, т.е. практически сразу после начала митинга, когда люди еще только подтягивались, а вторая (с арки) была сделана в 16 часов 23 минуты, т.е. почти в момент его окончания, когда многие уже разошлись.

Кроме этих фотографий, в нашем распоряжении была видеосъемка оператора, снимавшего митинг с подъемного крана. Но и здесь удачных кадров было крайне мало, а вдобавок съемка велась сзади, что сильно затрудняло подсчет.

Выход был только в совмещении всех имеющихся фото и видеоматериалов и в приблизительном подсчете людей в самый разгар митинга, примерно в 15.00. Вот эта работа и заняла много времени.

В результате получилось приблизительно 3.700 – 4.000 человек.

Теперь два вопроса.

Первый – насколько важно для нас знать число пришедших на митинг?

Спору нет, это важно. Мы потратили много сил, и надеялись получить более весомый результат. В том, что его не случилось, есть и привходящие обстоятельства (состоявшиеся в этот же день три митинга, среди которых один – путинский), и наши ошибки. Разбирать их здесь не буду, но поверьте, мы о них знаем и учтем на будущее.

Но как очень многие писали на форуме и в чатах, гораздо важнее не количество, а качество людей и самого митинга. А качество, на мой взгляд, таково, что дает основание считать этот митинг абсолютно прорывным шагом в развитии нашего движения.

Митинг мощно и ярко заявил о существовании организации, которой год назад вообще не было на политической карте России, а сегодня она стала фактором политического процесса. Митинг показал стране и нам самим, что нарождается новая волевая и страстно любящая свою Родину молодежь, готовая за нее бороться. Наконец, митинг стал фактором единения этой молодежи и ее лидера – уже не только политолога и философа, но и политика Сергея Кургиняна.

И тут возникает второй вопрос – неужели те люди в движении, которые на форумах и в чатах оплакивают недостаточное количество пришедших на митинг, этого не понимают?

А если понимают, то для чего продолжают нытье о «провале» митинга и посыпают свою и чужие головы пеплом?

К чему эта оглядка на цифири? Почему не видят качественного развития организации, а ориентируются на количественные данные?

Митинг показал нам те возможности ВКСВ, до которых он на сегодняшний день дозрел. Убежден, что для наращивания новых возможностей нужна не только большая работа, но и время. Будем надеяться, что оно есть. И что на новом этапе организация сможет гораздо больше, чем сейчас.