виртуальный клуб Суть времени

22 апреля 2012 года в Харькове состоится научно-практическая конференция

Аватар пользователя Марина Борисенко
22.04.2012 10:00
Европа/Москва

22 апреля 2012 года в Харькове состоится научно-практическая конференция «Перспективы социалистических преобразований на Украине в условиях империалистической глобализации». Конференция организована кафедрой Философии и социальных наук Международного Славянского университета совместно с Харьковским дискуссионным клубом Суть времени. Будут представлены доклады ученых экономистов, политологов, социологов, историков, общественных и политических деятелей. Планируется проведение круглого стола по наиболее острым и дискуссионным вопросам тематики.

Конец двадцатого и начало двадцать первого веков рискуют войти в историю под знаком «глобальный кризис капитализма». Можно спорить, является ли этот кризис «последним», но глубина его и масштабность очевидны. Не менее очевидной является необходимость поиска альтернативы капитализму. Постсоветские государства – в частности, Украина – находятся в этом смысле в выгодном положении, поскольку имеют опыт использования (и во многом успешного) такой альтернативы. В связи с этим вопрос о перспективах социалистических преобразований на Украине представляется актуальным и уместным.

В отечественном научном и публичном дискурсе, как и в массовом сознании, все еще работает пост-перестроечная инерция: социализм трактуется в узко-идеологическом смысле, и на этом основании выводится в разряд «необсуждаемого». Губительность такого шаблона усиливается со временем: страна может оказаться попросту не готова реагировать на глобальные преобразования. Преодоление этого шаблона также входит в цели конференции.

Ключевые вопросы конференции:

Нужны ли социалистические преобразования Украине и в каком виде?
Возможны ли они?
Их масштабы и сроки?
Могут ли социалистические преобразования рассматриваться как эффективное средство защиты от негативных воздействий империалистической глобализации?

По мнению организаторов конференции, именно над этими вопросами необходимо сосредоточиться всем мыслящим гражданам страны.

Программа семинара.

Если вы хотите принять участие в конференции или выступить с докладом свяжитесь с координаторами для предварительной регистрации. Если для выступления вам необходимы дополнительные технические средства: проектор, ноутбук, то сообщите об этом координаторам.

Силами ХДКСВ будет организована аудио, фото и видео съемка мероприятия. Если вы хотите вести собственную аудио, фото и видео съемку свяжитесь с координаторами для обсуждения этой возможности.

Координаторы:
Самойлов А.Н. +38-067-576-54-18
Гурьянов А.Б. +38-066-302-44-05