виртуальный клуб Суть времени

Пятигорск. Съездил

Аватар пользователя Дмитрий Сачков

Отзыв о поездке в Пятигорск на встречу ячеек Клуба "Суть Времени" Юга России.

Ехать в Пятигорск не хотел. Не хватает, как обычно, времени и денег. Тем более, казалось, вот только вернулся из Москвы, с митинга ВДНХ. Это была первая реакция и неправильная. Зашел на вокзал, узнал расписание поездов - подходят идеально. После работы уезжаю, к работе через два дня - обратно. Товарищам по ячейке разослал СМС. Пришли все "НЕТы". Стали записывать на гостиницу - записался с оговоркой "50 на 50". Мне позвонил один из товарищей по другому вопросу. И в меня как бес вселился: "Костя, давай, едем, будем "творить историю", такой шанс всех увидеть, пообщаться с Сергеем Кургиняном...". От него уже получил "нет" раньше", но тут Константин дрогнул. Тоже на фифти-фифти - если смены на работе подогнать сумеет.
В воскресенье до поездки собрались ячейкой, ребят не агитировал, только рассказал еще раз и сказал, что с Костей Новожиловым идем за билетами. А у всех, и впрямь, все непросто. Борьба за выживание, по-другому не скажешь. Разговорились, из 10 человек два выходных только у меня. У всех 6-дневка, у одного - 2-3 выходных в месяц. Не забалуешь...
Взяли билеты. Едем!
Три часа пути до Ростова пролетели быстро. Под разговоры на "СВ"-шные темы. Об истории, людях, движении. Попутчик, молодой парень, читавший что-то религиозное, поглядывал на нас с интересом, но в разговор так и не вступил. Надеюсь, опылился. :-)
Стоянка в Ростове долгая. По счастью, еще трое товарищей из ростовской ячейки попали с билетами в один с нами вагон! Так дружней и веселей. Плюс уступили дедушке свое нижнее место и заняли полностью четыре места рядом. Разговоры? До трех ночи! :-) И понимание с полуслова. А ведь раньше и не виделись. Что сила единомышлЕния делает! Внутри от чувства принадлежности к чему-то большому что-то вырастает. Распирает грудь, как-будто выше становишься и на ногах тверже стоишь. Как у Маяковского:

Плохо человеку, когда он один.
Горе одному, один не воин -
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое.
А если в партию сгрудились малые -
сдайся, враг, замри и ляг!
Партия - рука миллионопалая,
сжатая в один громящий кулак.

Утром прибыли в Пятигорск. Фото "Рыцари на распутье" прилагается (слева направо Артур Газалов, Мнацаган Гайбарян, Александр Дицков).
Встречу в лингвистическом университете и вторую, в узком кругу, в гостинице опишут многие. С болью замечу, что пожилой мужчина, выступавший от КПРФ (как слышал, он перенес инсульт), это - показатель состояния коммунистического движения. В моем городе до недавнего времени самым молодым коммунистом был мужчина под 50. Верхнюю планку боюсь предполагать. 70-летние считаются молодыми. "Увы" и "ах", но где были мы все, и где до сих пор находятся миллионы, пока старики пытались из оставшихся сил сохранить красный огонь? Грустно, но тем упорнее надо делать свое дело.
Сергею Ервандовичу один на один я вопросы задавал. Ответы не удовлетворили. Из чего считаю, что неправильно, слишком широко их поставил. Надо работать над собой. И типы людей (с корневым началом, с идеальным) и диверсия 70-80-х годов по созданию дефицита пока для меня неясны. Буду учиться дальше.
См. фото "Константин Новожилов и "секретные схемы".

Все вот это, официальное, было хорошо и замечательно. Вечером 7-го апреля случилось незапланированное. Товарищ по ростовской ячейке пригласил Костю и меня поужинать у родственника…
Родственник товарища живет совсем недалеко от центра. Но даже в темноте видно - чуть в сторону от проспекта и - регресс в виде запущенности дорог, тротуаров... Пока от ворот дома, где живет родственник, назову его Романом, дошли до дверей, увидел, как сработали два датчика движения. И вот - следующая пара часов общения с местным жителем дали мне больше, чем чтение новостей, форумов и т.д. и т.п.
Человек служил срочную во время второй чеченской компании. А позже - по контракту там же. Рассказал об армии. Что и как. И почем. И чего стоит жизнь. И за счет кого решаются вопросы материально-технического снабжения. Рассказал о местной расстановке сил на улицах и в бизнесе. И слушая его, я понимал, что передо мной русский Человек, который прошел многое. В нем нет фальши, он уже отмобилизован, чтобы защитить свою жену и детей, свой дом. Не увидел в Романе ни нотки бравады, ни капли уныния. Только немногословную сосредоточенность, которая дорогого стоит, случись что.

На второй день была межрегиональная встреча, представления ячеек, доклады... Уезжал из Пятигорска с укрепившимся стержнем внутри. Получил заряд от Романа. Шутки кончаются очень быстро. Людям в России нужны Смысл и Дело. Без этого - разброд и стычки, падение и грызня. Надо собираться вместе, становиться в жизни ближе друг к другу, учиться быть умными и сильными одновременно. "Суть времени" - не игрушка, интеллектуальная забава. Это наш способ выжить. Наш шанс.

Дмитрий Сачков
г. Каменск-Шахтинский

Фото:
http://narod.ru/disk/46104698001.2ed22a18488599587...