виртуальный клуб Суть времени

Отчет о субботнике 21 апреля в Ростове-на-Дону

Аватар пользователя Катерина Сабитова

Недавно в Ростове-на-Дону движением “Суть времени” были организованы субботники в нескольких местах. Активисты движения собрали жильцов своих домов с целью убрать подъезды и загрязненную территорию перед домами. Отозвалось множество небезразличных к этому мероприятию людей.

Из рассказов участников субботника:

“У нас в доме очень много совсем пожилых людей - они, к сожалению, по состоянию здоровья не могли участвовать. Зато поддержали морально! И вы бы видели, как теплели их глаза, когда я говорила им, что мы собираемся провести субботник! И некоторые из них потом всё же вышли и помогали, несмотря на проблемы со здоровьем.
Молодежь и люди средних лет тоже поддержали идею. Негативную реакцию мы встретили всего лишь в одной квартире.
Субботник начался в 9 утра и продолжался до самого вечера. Помыли в подъезде полы, стены, почтовые ящики, окна, покрасили подъездную дверь, убрали мусор с козырька, посадили цветы на клумбах на детской площадке. В других подъездах тоже шла работа: бегали мальчишки с вениками, женщины делали клумбу. Некоторые жильцы не смогли поработать в субботу, но зато на следующий день помыли свои лестничные площадки и этажные пролеты – субботник плавно перетек в воскресник. Из нашего подъезда в субботнике приняли участие около 20 человек.
В результате не просто удалось сделать дом чище, но и лучше познакомиться с соседями и немножко заразить их духом коллективизма. И очень важно, что теперь я знаю, кто из жильцов может помочь с организацией разных мероприятий по сплочению людей и благоустройству дома. Потому что не хочется ограничиваться субботником раз в году.
В целом мне понравилось, как у нас прошел субботник. Я чертовски устала, но оно того стоило!
На днях встретились с одним из организаторов субботника. Поговорили о дальнейшем благоустройстве нашего двора. Так что, всё только начинается!”

“Субботник прошел с успехом. Активисты клуба "Суть времени" были с теплом встречены жителями дома, во дворе которого проводился субботник. Общими усилиями были посажены и укреплены поддерживающими опорами множество саженцев деревьев, защищены от паразитов стволы уже растущих во дворе деревьев, вынесен со двора крупный мусор. В ходе субботника к нам подходили пообщаться и случайные прохожие, один из которых потом вернулся и оказал помощь. На мой взгляд, мероприятия, подобные этому субботнику, необходимы. Они разрывают навязанный людям шаблон индивидуализма, способствуют общению граждан и бескорыстной самореализации на благо общества.”

Ростовская ячейка движения “Суть времени” призывает всех присоединяться к инициативе и организовывать субботники в своих дворах. Это не только помогает сделать окружающий мир чище, но и знакомит людей и сплачивает их для дальнейшей совместной работы!