виртуальный клуб Суть времени

Совместный субботник с Народным Собором 29 апреля

Аватар пользователя Дмитрий Суров

http://www.youtube.com/watch?v=s1evXpBy6Q8&feature=youtu.be
29 апреля в городе Сергиев посад силами двух общественных организаций, «Суть Времени» и «Народного собора» был организован и проведен совместный субботник. Мероприятие носило необычный характер - в нем представители двух сил, традиционно воспринимаемых в общественном сознании России как конфронтационных, Красной и Белой, встретились и объединили усилия в созидательном деле – благоустройстве территории храма, что тем более необычно для красных. «Мы - новые красные – сообщил организатор субботника со стороны «Сути Времени» несколько смущенному настоятелю обители Отцу Дмитрию. - Мы здесь чтобы изгнать раздор из нашего общего дома, в котором будет место и Христианству и обновленному Коммунизму».
Задачами активистов было привести в порядок прихрамовую территорию - выполоть аллеи от молодой поросли, затенявшей ограду; собрать павшую листву, мусор и сухие ветки. Через некоторое время совместной работы отличать активистов «Народного Собора» от активистов «Сути Времени» стало сложно. Труд дал общность, избавил от привитой в атомизированном обществе привычки делить друг друга по чертам лица и месту проживания. В процессе труда включились более древние механизмы восприятия, все стали одними – «рабочими». Вопрос о том, кто с кем несет бревно или корчует пенек, стал неактуален - важно было донести и выкорчевать. В таком труде и участники, и организаторы мероприятия по-настоящему познакомились друг с другом.
На субботнике присутствовала съёмочная группа из «Сути Времени», успевшая проинтервьюировать Отца Дмитрия о точках пересечения христианских и коммунистических идеалов и методов. Отец Дмитрий поделился мнением о вопросах, могут ли коммунистические идеалы непротиворечиво существовать с христианскими, и можно ли использовать церковный опыт монашества в деле построения партии. Отец Дмитрий оказался контактным человеком, оставил свои координаты и выразил готовность участвовать в дискуссиях об идеалах и идеальном, когда будет в Москве. Субботник продлился около четырех часов, после чего активисты были приглашены в трапезную.
В этом мероприятии выявилась схожесть взглядов «Сути Времени» и «Народного Собора» – «Народный Собор» преследует те же цели восстановления общности и процветания что и «Суть Времени», но со своих идеологических позиций. Россия, наш общий дом, имеет многовековой опыт объединения, проживания в дружбе и взаимопомощи разных народов, объединенных общечеловеческой задачей выживания и развития. Мы можем использовать опыт нашей Родины в будущем – для объединения всех неравнодушных общественных сил перед лицом врагов России, и прологом к такому объединению могут стать такого рода субботники.

P.S.: Хотелось бы выразить благодарность всем участникам Сути Времени принявшим участие в субботнике. Особую благодарность Юрию Афанасьеву, Дмитрию Солертовскому, Дмитрию Риш, принявшим деятельное участие в организации мероприятия. 

ВложениеРазмер
Subbotnik_0001.jpg49.34 КБ
Subbotnik_0008.jpg64.68 КБ
Subbotnik_0010.jpg66.83 КБ
Subbotnik_0016.jpg41.51 КБ
Subbotnik_0060.jpg47.76 КБ
Subbotnik_0066.jpg52.25 КБ
Subbotnik_0081.jpg40.91 КБ
Subbotnik_0083.jpg66.81 КБ
Subbotnik_0103.jpg38.09 КБ
Subbotnik_0120.jpg55.85 КБ