виртуальный клуб Суть времени

Фотовыставка "20 лет без СССР" в Воронеже

Аватар пользователя AlexMild

28 мая в Воронеже состоялось торжественное открытие фотовыставки «20 лет без СССР». В залитом светом холле Дворца творчества детей и молодёжи были размещены 300 фотографий, кричащих о том, что некогда великую державу за истекшие 20 лет жестоко и цинично предали и попытались превратить в руины. Разрушенные заводы, заброшенные Дома культуры и спорткомплексы приковывали к себе внимание посетителей и заставляли осознать, какую несоизмеримо высокую цену пришлось заплатить за эфемерное благополучие современного общества потребителей.

Один из стендов был посвящен воронежской промышленности. Раньше слава многих заводов гремела на всю страну, а сегодня они пришли в полный упадок. С горечью жители города смотрели на руины кирпичного и экскаваторного завода, разбитые статуи парка «Танаис» и заброшенные больничные корпуса.

Мероприятие привлекло к себе внимание средств массовой информации: статья о фотовыставке была опубликована в «Комсомольской правде», а ТВ «Губерния» 41 канал сделал небольшой репортаж в день её открытия.

За семь дней выставка собрала более трёхсот человек. Среди них студенты, преподаватели ВУЗов, рабочие и пенсионеры, которым не безразлично будущее страны. Члены движения «Суть времени» беседовали с каждым посетителем. Важно было узнать, что привело человека на выставку, какое впечатление она на него произвела и на какие мысли натолкнула. Мы объясняли, что только глубокий анализ всего произошедшего за последние 20 лет, боль за всё то, что мы потеряли, и безграничная любовь к своей Родине и своему народу могут служить стартовой площадкой для возрождения великой, могучей и единой страны.

Кроме того, организация фотовыставки была важна ещё и как возможность поиска единомышленников. В ходе выставки более двадцати человек оставили свои телефоны, чтобы иметь возможность получать информацию о предстоящих мероприятиях движения «Суть времени», некоторые из них активно включились в работу ячейки по сбору подписей против Ювенальной юстиции.

Для привлечения максимального количества людей на мероприятие были использованы разные виды рекламы: баннеры на улицах города, реклама на радио, информация в сети Интернет и раздача приглашений на пикете. Опрос посетителей показал, что в данном случае лучше сработала реклама на улицах города и информация в Интернете.

  

3 июня на закрытие фотовыставки «20 лет без СССР» члены ячейки «Суть времени» собрали всех людей, которые оставляли свои координаты в течение недели. Церемония закрытия была живой и очень плодотворной: пришедшие получили информацию о движении «Суть времени», совместно обсуждались важные для страны проблемы. Одним из наиболее ярких выступлений была речь туриста из Германии, который интересуется культурой России и Украины. Он бывший военный и 20 лет назад дружил с советскими военнослужащими, жившими в ГДР.  Он рассказал нам, что был в Харькове и на митинге 1 мая  видел много пожилых людей, а  на нашей выставке будущим страны обеспокоены молодые люди, и это обстоятельство его очень радует.

Раздавая на пикетах листовки и пригласительные на фотовыставку, нам иногда приходилось отвечать на вопрос «Неужели в стране действительно всё так плохо?». Сорок тысяч фотографий, сделанные тремя тысячами граждан бывшего СССР (участниками Движения «Суть времени») в один день, красноречивее всяких слов.Подобный глобальный охват способен пробудить человека, заставить смотреть на действительность по-новому – а это уже первый шаг к счастливому будущему в СССР 2.0.
Автор текста Наталья Ерёмина

ВложениеРазмер
Exposition1.jpg74.4 КБ
Exposition2.jpg78.89 КБ
Exposition3.jpg90.24 КБ
Exposition4.jpg81.79 КБ
Exposition5.jpg46.93 КБ