виртуальный клуб Суть времени

Сбор подписей против законопроектов о ювенальной юстиции в Челябинске


  В мае и начале июня состоялись многочисленные акции протеста против внедрения в России ювенальной юстиции. Митинги и пикеты прошли в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Владимире, Иваново, Вологде, Кургане, Тюмени, Хабаровске, Набережных Челнах, Белгороде и других городах.
  Об опасности внедрения новых законов можно прочесть, например, здесь: комментарии юриста.
  Особенность этих законопроектов еще и в том, что продвигаются они практически втайне от общества, без информирования граждан о последствиях их принятия.
  Движение "Суть времени" взяло на себя задачу ознакомить людей с законопроектами, объяснить, что они с собой несут, и обратиться к Президенту и Председателю Государственной думы от лица граждан России. Для этого всем участникам движения было поручено собрать максимально возможное количество подписей под требованием снять с рассмотрения и отказаться от принятия Федерального Закона №42197-6 ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства") и Федерального Закона №3138-6 ("Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
  2 июня 2012 года в Челябинске состоялся пикет против ювенальной юстиции.
  А 10 и 11 июня уже в трех точках города прошли пикеты по сбору подписей против ювенальных законопроектов.

  Пикет в городском саду имени Пушкина.

  10 июня в горсаду проходил очередной "Пушкинский пикник" - костюмированное шествие, посвященное дню рождения великого поэта.

  Горожане, гуляющие в выходной день в саду, в том числе и участники "пикника", одетые по моде позапрошлого века, охотно оставляли свои подписи.

  Пикет в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина.

  Нужно отметить, что реакция прохожих на участников пикетов и информационные стенды была различной. Были люди, равнодушно проходившие мимо. Были те, кто отказывался брать листовки, и те, кто говорил, что слова "ювенальная юстиция" им незнакомы. Кто-то останавливался перед стендом, заинтересовавшись, кто-то брал листовку, читая на ходу. Многие говорили, что о ювенальной юстиции слышали, и оставляли нам свои подписи.
Наибольшую заинтересованность к информации о ювенальной юстиции проявляли молодые родители.

  Пикет у входа в городской Зоопарк.

  Пожалуй, самым приятным было слышать в эти дни от людей, благодаря их за подписи, ответное: "Это вам спасибо!" и "Удачи!"

  За два дня на пикетах мы собрали около двух тысяч подписей. В Москву также отправились подписи из Златоуста, Магнитогорска, Миасса, Озерска и других городов.

  Всем тем, кто помогал собирать подписи, забирал листы для того, чтобы подписать у друзей и родственников, тем, кто приносил уже заполненные листы на пикеты и на собрания ячейки, тем, кто разыскивал нас в течение дня и ночи в городе  - большое спасибо!

  Челябинская ячейка движения "Суть времени"


Наш блог: http://www.eot74.su/