виртуальный клуб Суть времени

Пикет против ювенальной юстиции. 29 июля 2012 года. Москва. ЮЗАО

Дата и время: 29 июля 2012 года, в 15:00 - 20:00.

Место проведения: ЦПКиО им. Горького

Погода в воскресный день 29 июля с утра задалась солнечная и замечательная. Пикет у входа в парк Горького планировали провести основательно, без суеты и спешки. Агитматериалов приготовили с запасом, стойки подремонтировали, разрешение на руках.

Собираться в означенном месте начали чуть раньше, обменяться впечатлениями, поговорить, морально настроиться на работу. В этот день проходил праздник Военно-морского флота, и обилие больших и малых групп радостных товарищей в тельняшках вокруг тоже добавляло положительных эмоций, и не только нам.

Площадку перед главным входом доблестные сотрудники ГИБДД перекрыли для парковки, усиленные патрули милиции полиции усиленно патрулировали территорию; торговцев и распространителей всеразличных гербалайфов видно не было. На всякий случай мы сходили к главным полицейским чинам и показали им разрешение на пикет. Чины остались довольны оказанным вниманием.

Тем временем продолжали подтягиваться участники, и мы начали устанавливать стойки и раскладывать патроны агитматериалы. Люди стали интересоваться и подходить достаточно кучно ещё на стадии развешивания информационных плакатов. На подписи образовалась небольшая очередь.

Пришли участники из отделения САО, устроив перфоманс небольшое костюмированное представление для наглядной агитации.

Многим гражданам ничего не нужно было объяснять и говорить. Увидев надпись «сбор подписей против ювенальной юстиции», они просто подходили и ставили подпись. Таких было подавляющее большинство. Подходили молодые и старые, с детьми и внуками, поодиночке и компаниями. Кто-то задерживался поговорить, а кто-то останаливался у плакатов и задумчиво читал выдержки из законопроектов, люди задавали разные вопросы и высказывали свои мнения. Была жизнь, были думающие люди, и была большая надежда на нас, кто стоит в этот солнечный летний день и собирает подписи .

Были и весёлые моменты: подошли моряки в состоянии радостного возбуждения, посмотрели мутным взором на нас, на непонятные слова «ювенальная юстиция», потом увидели участника в красной майке с большими буквами СССР и выдали: «Это всё ерунда, а СССР — это сила!»

Участница французской ячейки «Суть времени», бывшая проездом в Москве и заглянувшая на наш пикет, сразу включилась в работу и «набивала руку» для будущих пикетов во Франции.

С 15-00 до 20-00 время пронеслось незаметно, и, уже начав разбирать стойки и собираться, мы удивлялись тому, что люди вокруг продолжали стоять, читать плакаты, которые мы снимали, и подходили поставить подпись. Разошлись в отличном настроении.

Продолжение следует…