виртуальный клуб Суть времени

Первый пикет по сбору подписей против ювенальной юстиции в Сергиевом Посаде, 5 августа

Аватар пользователя BlackArrow

5 августа Сергиево-посадское отделение ячейки СВ Ярославского направления МО провело первую публичную акцию - пикет в центре города по сбору подписей против введения в нашей стране системы ювенальной юстиции.
Как и всё, что делается в первый раз, подготовка к пикету потребовала от нас немалых организационных усилий и большой работы по подготовке инвентаря. Но в итоге у нас появилось 2 флага на древках и 2 больших стенда с плакатами (один описывал проблему ЮЮ, другой знакомил людей с СВ, нашими целями и основными идеями). Наконец подготовка была завершена, наше заявление на пикет утверждено, и наступил день пикета.
Вплоть до этого дня все прогнозы погоды обещали на первую половину дня небольшой дождь, но в воскресенье небесная канцелярия изменила своё решение, и в течение всего пикета светило яркое солнце. Но жара оказалось не намного лучше, чем дождь, и три часа пикета под палящим солнцем были нешуточным испытанием для наших активистов. Но мы стойко его выдержали, и при этом совершенно не расслаблялись, собрав в кулак свою волю и стараясь использовать каждую минуту для сбора подписей. Реакция людей в большинстве случаев была положительной (некоторые спешили или не проявили интереса к этой теме, сторонников ЮЮ обнаружить не удалось). Радует, что многие из тех, кто оставил свою подпись, уже знали об этой проблеме и сразу спрашивали, где ставить подпись, остальные подписывались после краткого рассказа о сущности вводимой системы.
И хочу выразить огромную благодарность активистам нашей ячейки из других городов Ярославского направления (из Щёлковского, Пушкинского и Мытищинского районов) , которые приехали поддержать нас, за помощь в сборе подписей и с подготовкой материалов к пикету. Благодаря им общая численность собиравших подписи активистов составила 10 человек.
В ближайшее воскресенье, если не возникнет накладок с получением разрешения, мы намерены провести на том же месте ещё один пикет по сбору подписей против ЮЮ.

Информация о нашем пикете в СМИ:
- заметки, инициированные нашими активистами:
МОСГУБЕРНИЯ.RU "В Сергиевом Посаде сказали "нет" ювенальной юстиции"
http://www.mosgubernia.ru/main/?ID=1639
EXPRESS Сергиева Посада "В Сергиевом Посаде прошла акция против ювенальной юстиции"
http://express-sp.info/v-sergievom-posade-proshla-...
СЕРГИЕВ ПОСАД.RU "В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ ПРОШЛА АКЦИЯ ПРОТИВ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ"
http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=22569
Газета Копейка "Бомба для родителей" (2-я страница, вторая колонка сверху)
http://pressa-online.com/IssueF.aspx?n=56245#2
(в виде обычного графического файла: http://pressa-online.com//ju/2012_08_07_c5dfa04b-4...)
- в СМИ политических противников:
Альтернативная газета "О "Ювенальной юстиции", и политическом пиаре" (заметка негативная, зато с записью интервью, взятого у активиста)
http://alt-gazeta.ru/index.php/zhizn/2882--q-q---....

На пикете побывали наши корреспонденты, они узнали мнение активистов СВ и простых граждан о проблеме ювенальной юстиции:

А вот как виделся наш пикет через объектив фотоаппарата: