виртуальный клуб Суть времени

Гражданская ответственность и “дух капитализма”

Аватар пользователя Александр Васильев

Близится 1 сентября: дети и родители готовятся к новому учебному году, и в городе открылись традиционные школьные ярмарки. Целые семьи потоком направились к палаткам с учебниками и канцелярскими товарами. Казалось бы, разве не идеальное место для сбора подписей против ювенальной юстиции? На деле всё оказалось не так просто.

3

12 августа активисты ячейки “СВ-Нск-1” установили на Чкаловской ярмарке две точки по сбору подписей. Снова стенды с городской мадонной, столики с планшетами и хорошая погода. Но на этот раз мы неожиданно столкнулись с интересным явлением.


Люди целенаправленно и с горящими глазами стремились к торговым палаткам, проходя мимо наших стендов. На все попытки заговорить отмахивались: “Нам некогда”, “Это нас не касается”, “Мы торопимся”. Невозможно было поверить, что это те же люди, которые так приветливо говорили с нами в Первомайском сквере, Берёзовой роще, Нарымском сквере... Как будто пресловутый “дух капитализма” вселился в горожан, заставив их позабыть обо всём: о гражданской ответственности, о будущем, о собственных детях (для которых они и шли покупать учебники).

2

Удивительно наблюдать, как преображаются люди в местах массовой торговли: словно на какой-то момент покупки становятся самым важным в их жизни. Идущие обратно с покупками - уже приветливее, но у многих руки заняты сумками. И хотя обычные прохожие подписывались охотно (как и в любом микрорайоне), ожидаемого эффекта по количеству подписей школьная ярмарка не принесла.

1

Факт этот безусловно необычен и поучителен. Однако сбор подписей будет продолжаться. Будут проводиться одиночные пикеты в скверах и парках города, ведётся работа на родительских форумах, начаты переговоры с дошкольными образовательными учреждениями.
Кстати, напоминаем, что сбор подписей сейчас ведётся на новых бланках. Скачать все материалы можно тут.