виртуальный клуб Суть времени

Мини-выставка-эксперимент «20 лет без СССР» в Киеве на открытом воздухе 01.09.2012

Аватар пользователя Krondor

В Киеве был проведен небольшой эксперимент: фотовыставка в количестве 36 фотографий была выставлена на улице в ясный праздничный день – 1е сентября. Располагалась она у станции метро, рядом с выходом, на достаточно людном месте, хотя ранее предполагалось ее расположить чуть глубже, в парке, прилегающем к выходу из этой станции метро. Эта мини-выставка проводилась киевской ячейкой СВ при поддержке КПУ (Компартии Украины). В частности разрешение на ее проведение выбили коммунисты. Оказалось, что в предвыборный период кандидат в депутаты может подать заявление на мероприятие в уведомительном порядке (по крайней мере, по нашему законодательству это возможно). Небольшие стенды, на которых проводилась выставка, также предоставили они.Что показал эксперимент
1. Плюсы
a. Не нужно искать помещение, долго насчет него договариваться, платить деньги за аренду и т.д.
b. Ходящие по улице люди – широкая аудитория, а не целевая, но можно "зацепить" случайных прохожих, в то время как на выставку придут только те, кто хочет прийти. Т.е. получаем более широкий охват.
c. Из одного набора фотографий можно сделать несколько таких передвижных выставок и раскидать по нескольким местам в городе – хватило бы людей
d. Стенды небольших размеров могут поместиться в обычную легковушку (легкость перемещения)
2. Минусы
a. Требуется хорошая погода на дворе в течение всего дня – фотографии могут пострадать, стоять под дождем неинтересно, да и прохожим не до них в таких условиях. Да и время года тоже диктует свои условия.
b. Теоретически могут возникнуть эксцессы, особенно с группами людей (у нас не возникало – моя тушка в камуфляже и разгрузке вкупе со значком и дубинкой отбивала желание пошалить даже у группы национал-свидомых персонажей :))
c. Фотографии могут запылиться/намокнуть, но этого можно избежать поголовной их ламинацией.
3. Общие размышления
Самое хорошее в таких мини-выставках – широкий охват аудитории и доступность для ячеек любых размеров. В данном случае справились втроем, хотя и двоих было бы достаточно. У людей не всегда достаточно времени на серьезное рассмотрение и тем более разговор, но если человек заинтересовался, ему можно выдать визитку и понадеяться, что он ее не выкинет через пять минут. Стоит как-то привлекать к себе внимание, не только фотографиями. Например, очень не хватало музыки, которая бы привлекала людей. Обычный магнитофон со старыми советскими песнями нам бы очень помог. Также нужен большой плакат, на котором писалось бы пара слов о выставке – один из проходящих признался, что вначале принял нашу фотовыставку за продажу участков земли за городом.
В целом хотелось бы отметить легкость показа + мобильность, независимость от помещения. Эксперимент получился полезным, принес много опыта, думаю, будем продолжать в том же ключе.

Спасибо за внимание, возможно, Вам пригодится наш опыт. Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!
До встречи в СССР!
Крондор, Киев 01.09.2012

ВложениеРазмер
IMG_1994.JPG40.82 КБ
IMG_2004.JPG35.02 КБ