виртуальный клуб Суть времени

Пикет против ювенальной юстиции в Ростове-на-Дону 22.09.2012

Аватар пользователя Максим Гончаров

В субботу, 22 сентября, Ростовское-на-Дону отделение движения «Суть времени», при поддержке Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви, Общественной организации «Ростов без наркотиков» и Общественной организации «Донская семья» вышли на пикет против принятия законопроектов, формирующих в нашей стране систему ювенальной юстиции.

Это мероприятие было организовано в поддержку антиювенального митинга и шествия в Москве, которые проходили в этот же день.
Стоит отметить, что именно Ростовская область стала в свое время пилотным регионом для обкатки «ювенальной идеи». С 2001 здесь был запущен  проект «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних», направленный на внедрение в судах общей юрисдикции международно-правовых стандартов ювенальной юстиции. В  марте 2004 году в Таганроге был открыт первый в России ювенальный суд. По существу проект не привел к триумфальным результатам – все свелось к введению специальных судей для несовершеннолетних, находящихся в отдельном здании.

И вот Ростов-на-Дону в лице участников пикета и присоединившихся к нему, показал истинное отношение граждан к разрушающей мораль и нравственность угрозе, которую хотят утвердить в нашей стране законодательно под лозунгом «заботы о детях». Участие в пикете приняли около 60 человек.


Полтора часа под проливным дождем мы не только собирали подписи под Обращением к президенту против принятия вышеупомянутых законопроектов, но и объясняли людям, что нам не нужна такая забота о детях, когда несовершеннолетний получает абсолютный правовой приоритет над родителями с помощью государственных чиновников, весь смысл существования которых объективно состоит в том, чтобы как можно больше детей было разлучено с родителями, чтобы число разбитых семей в России возрастало, чтобы вместо традиционной российской солидарности и соборности началась война всех против всех… теперь уже на сакральной семейной территории. Ведь если люди потеряют смысл жить в каждой отдельной семье, то откуда возьмется и укрепится смысл жить в одной общей стране, делать ее лучше и счастливее?
 

Несмотря на дождь, люди проявили заинтересованность, брали листовки, просили разъяснить идеи, обозначенные на наших плакатах, ставили подписи в поддержку этих идей.  За полтора часа мы раздали множество листовок и собрали около сотни подписей под антиювенальным Обращением к президенту страны и депутатам Госдумы.

Автор текста — Голота Игорь.
 
СМИ о пикете:
В Ростове прошел пикет против принятия ювенальной юстиции // Ростовское агентство новостей, 23.09.2012
Антиювенальный пикет в Ростове поддержали даже полицейские // Интернет-портал 161.ru, 24.09.2012
В стране протестуют против закона о ювенальной юстиции // Молодёжное информационное, агентство, 25.09.2012
Ростов против ювенальной юстиции // Интернет-портал журнала "Ростовчанка", 25.09.2012
Пикет за здоровую семью // Социально-аналитическая газета "Уполномочен заявить", 26.09.2012