виртуальный клуб Суть времени

Отчет о фотовыставке в Харькове 22-23 сентября

Аватар пользователя _Ivan

Около двух тысяч человек посетили фотовыставку "20 лет без СССР", организованную клубом "Суть Времени" в городе Харькове 22-23 сентября при поддержке Харьковского обкома КПУ и лично А. Александровской. Выставка прошла в формате уличной акции на площадке перед Харьковским театром оперы и балета. Были представлены сто лучших фоторабот из сорока тысяч, сделанных по всему Советскому пространству. Основной акцент - на фотографиях из Украины.

"На этой выставке представлено то, что можно назвать преступлением против нашего народа, которое заключается в разрушении предприятий, разрушении индустриальной мощи, культуры, по сути - это фотография гигантской раны, оставшейся на теле нашей страны."

"Задумайтесь над тем, что мы можем предпринять для того, чтобы исправить трагедию, показанную на этих снимках. Подумайте, как излечить нашу страну от болезни под названием регресс." - Говорил в своём интервью координатор харьковской ячейки "Сути Времени" Антон Гурьянов.

Самых разных людей привлекли к себе стенды с фотографиями... Основная аудитория - молодёжь - обсуждала их особенно активно. Люди постарше находили знакомые места, вспоминали юность, родных и близких, живущих в других городах. С трудом отрывались от образа такой великой и такой далёкой теперь, страны.

Были на выставке и гости из Германии, Польши, арабских стран. В отличии от немцев, проявлявших наиболее живой интерес, представители мусульманского мира бежали прочь, - возможно потому, что зрелища подобных руин могут наблюдать у себя дома, - в Ливии, Сирии, Ираке.

В конце первого дня, выставка превратилась в дискуссионный клуб под открытым небом. Десятки человек обсуждали и то, почему Украина - не Америка, не Швеция и не Швейцария. И почему Сталин не мог лично уничтожить миллионы людей в 17-м году.

На второй день, из-за холодной погоды, дискуссии были менее продолжительными, но не менее горячими.

Многие посетители благодарили организаторов и желали всяческих успехов в дальнейшем труде. Некоторые оставили свои контакты и пожелали присоединиться к общему делу.

Присутствовали и диссиденты старой закалки, и либеральные недоросли, высказывавшие сомнения в целесообразности строительства нового СССР.

Однако их аргументы были, скажем мягко, не слишком убедительны. СССР 2.0 всё равно суждено возникнуть: "Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть".

Харьковская ячейка ВКСВ горячо благодарит автора проекта "20 лет без СССР" - Юлию Крижанскую за прекрасную идею и организацию фотопроекта. Дениса Скальского за подборку украинских фотографий. Евгения Петрова за помощь в проведении выставки.

А также первого секретаря харьковского обкома КПУ Аллу Александровскую и первого секретаря харьковского ЛКСМУ Виталия Шелехова за помощь в подаче заявки и проведении мероприятия.

Отдельная благодарность товарищам из пермской ячейки за макет листовки, использованной для агитации.

До встречи в СССР 2.0!

***

Видео-интервью с данного мероприятия будут в скором времени опубликованы:

в группе вКонтакте: http://vk.com/event43187166
в нашем ЖЖ: http://tochkaoporyinfo.livejournal.com/

Полный набор фотографий с выставки - в харьковской ветке форума eot.su.