виртуальный клуб Суть времени

Посещение французской ячейкой СВ Форума поддержки демократии (Монтрей)

Посещение французской ячейкой «Сути Времени» форума поддержки демократии в России под Парижем. 06.10.2012

Программа митинга и круглого стола «Россия в борьбе за свободу», а также концерт, посвященный «Вагинальному бунту».
Участники: Борис Акунин, Вера Политковская, NoizeМС, Жанн Шераль, Марк Фейгин, посол Франции по правам человека Франсуа Зимерэ, Артемий Троицкий, политолог и университетский преподаватель Сесиль Вэсье (Cécile Vaissié), Анн ле Эру (Anne Le Huerou), Анн Нердрум (Эмнести Интернэшенал, Франция), Эва Жоли (Европарламент), и многие другие.
Организаторы: Ассоциация «Россия Свобода» Алексис Прокопьев (Alexis Prokopiev), Франсуа Кристоф (Francois Christophe С Посольство Франции в США)
Рафаэль Буажьяр (Raphaël Buhagiar – Nixa'Boy ЦРУ (‎F.B.I)‎), Клер Секай (Claire Sécail – работает во французском Национальном центре научных исследований, ‎CNRS http://www.cnrs.fr/)
Остальные участники массовки в своем большинстве, выходцы из парижского Института Политических исследований (Sciences Po, http://www.sciencespo.fr/)
Митинг на площади имени А.Политковской, город Монтрей в пригороде Парижа.

Начало в 13.30. Когда мы подошли, митинг уже начался. Выступающие стояли перед микрофоном, организаторы (десяток) рассеялись в толпе, несколько охранников, 3 полицейских и человек 50 зрителей. Приготовив листовки, со значками СВ, мы приблизились к толпе.
Какой-то тип выступал на тему недостатка демократии в России, говорил об А.Политковской, как борце за свободу слова: «Ее убили и до сих пор ее дело не расследовано и заказчик не наказан». Второе выступление было в том же ключе. Мы молча слушали.
Третьей вышла дама из Эмнести Интернэшенал, ее речь сводилась к тому, что в России совсем нет никакой свободы, в частности «три девушки осмелились спеть про Путина и только за это их заточили в тюрьму», здесь мы закричали: «Ложь!», к нам повернулись близстоящие люди и заинтересованно стали брать листовки.

Люди задавали вопросы, организаторы зашикали, и мы отойдя в сторону, продолжали общаться с подходившими к нам людьми. Мы объясняли как переводится название группы, что она делала, что богохульствуя, девки никогда не произносили имя Путина, что протест, какой-бы он ни был, не может использовать порнографию и разжигание ненависти, что закон в России нисколько не более жесткий, чем в европейских странах. Были там и случайные жители эмигрантского района, люди, пришедшие пообщаться с соотечественниками, молодежь, собравшаяся на тусовку, и собственно протестующие, в основном из Института Политических исследований (Science PO).
За листовками подошли организаторы митинга и Сесиль Вэсье из Университета города Ренн. Прочитав, она возразила «по существу», что «Вагинальный Бунт» никогда не занимался мастурбацией с курицей (простите наш французский), по другим пунктам возражений не было. Митинг быстро закончился. Продолжая беседовать с людьми, мы двинулись к мэрии Монтрея.

Круглый стол

На сцене: Журналист Татьяна Рахманова, Алекс Прокопьев, организатор ассоциации «Россия Свобода», данного сборища и ведущий круглого стола, Сесиль Вэсьэ, представленная как специалист по Россиии, и А.Троицкий.
А.Троицкий сразу взял быка за рога:
«Я никогда не любил российское государство и в частности Путина.
В современной России – феодальные порядки. Под игом стонут, в основном, молодые люди, закончившие зарубежные учебные заведения (где их учили честно вести бизнес, а в России это невозможно) и дизайнеры, подвергающиеся цензуре и коррупции. Нормальные люди, которые имеют возможность побывать в цивилизованных странах и увидеть, как живут люди при плодах демократии, не хотят мириться с властью.
У этих людей есть три выбора:
- Забыть про все и уйти в запой и стать дежурным русским рабом, то есть обычным русским человеком, но это скучно.
- Эмигрировать (но всех ведь невозможно принять \зрители сочуственно и радостно закивали\ да многие и не хотят).
- Валить васть, которая довела страну до этого скотского состояния.
Как валить власть? И здесь точка раздора даже в самой оппозиции. Все говорят: «Нам не нужны революции, а нужна эволюция, которая будет воспитывать власть.» К счастью, власть не идет на диалог с оппозицией.
России нужна революция! Бескровная, как в Грузии.»
Сесиль Вэсье, специалист по России:
Ссылается на книгу «Удушение и ренессанс оппозиции в России (2000- 2010)» (изд. в 2010)
Ссылается на статью в журнале для богатых «Сноб»: «Весна или заморозки»
Отмечает, что протест растет, владеющие интернетом хипстеры присоединяются к старым диссидентам: Алексеевой, Буковскому, Рыжкову и Немцову. Их поддерживает творческая интеллигенция.
Среди акций протеста – экспозиция, ставящая под сомнения ценности православной религии. Говорит о возрастающем простесте: о митинге в Калиниграде, о защите Байкала, о Синих ведерках. И, наконец, апофеоз: «Мы здесь власть».
Дама из Франции
Дает социологический портрет протестующих.
Упоминанает коллоквиум, прошедший за неделю до выборов с участием А.Прокопьева.
« Начиная с 2000 г. в России - политическая стагнация. »
«И, наконец, движение 2011-2012! В этом движении объединились разные силы, даже красные знамена. Но центральной силой оппозиции является русский национализм. Совершенно неоднозначно объединение с националистами, подчас экстремистами в борьбе за демократию. Но, по её словам, для свержения власти можно и объединиться, а затем каждый образует свои партии и т д. Очень мало общего между старыми коммунистами и хипстерами. И этот протест развивается на фоне молчания большинства. Их молчание обусловлено страхами перед репрессивной властью. После совершенно мирной демонстрации 6 мая были арестованы ее участники. После этого митинговая активность уменьшается под воздействием страха. Дальше следует принятие исключительно репрессивных законов: штрафы за несанкционированные мероприятия, закон об иностранном агенте, новый закон об информации. Мы можем представить к каким репрессиям это приведет».
Татьяна Рахманова:
«Хочу сказать о тех, кто не выходит на манифестации. Я разговаривала со многими «молчаливыми» людьми. Они (в душе) против власти. Поэтому Путин, придя на новый срок, превратился в политический труп.
Почему люди не протестуют? Лозунги, под которыми выходят протестанты, их не интересуют».
Вопросы после выступлений.
Нам удалось задать только один вопрос: «Если, как здесь присутствующие говорят и как мы видели на последнем митинге в Москве (15 сентября), где на Марш Миллионов вышло протестовать 10 тыс. человек \из зала 40!, 50! и т.д. по возрастающей \ – хорошо, но только это сотые одного процента населения России! – то как вы планируете совершить революцию?». Вопли из зала, микрофон отобран, дальнейший диалог невозможен. Отвечает А.Троицкий: «Революция всегда осуществляется меньшинством». Дальше вопросов задать не дают, отталкивают нашу участницу. И, при относительном консенсусе зала, А.Троицкий продолжает: «У нас нет реальных партий. В России нет партийной культуры. Даже коммунисты в России – это розовые приспособленцы. Поэтому меньшинство совершит революцию, а большинство вместе с православными попами, отъевшими такие толстые животы что им не встать, будут молчать». Зал вопит и апплодирует. Мы кричим: «Позор! Расизм! Русофобия! Мы обратимся в организацию SOS РАСИЗМ!»
Дальше слово берет гурия революции Сесиль Вэсье и, пользуясь микрофоном, переходит на личности. Она говорит об участнице протеста (о нашей активистке), что это КГБистка, потому что ходит с желтой папкой и все записывает, что ее поведение «нецивилизованно», так как она оскорбляет пямять Политковской. Ну и остальные аргументы «ниже пояса». Поэтому, кричит она в стиле политического митинга, – «мы вас не принимаем всерьёз!»
К участницам подходят организаторы, и говорят что дальнейшие вопросы невозможны. На встречный вопрос о свободе слова ответ: у нас есть право организовывать конференцию на наш лад.
Свобода слова либероидов, - это когда у тебя отключен микрофон. Всю эту вакханалию снимала и твиттела наша участница.
Мы досидели до конца короткого круглого стола, было задано всего 2 вопроса (либералы не любят отвечать на вопросы).
А потом начался провокационный фильм «Кто убил Наташу». Мы ушли, потому что слова нам уже бы не дали. В зале присутствовало около 200 человек. В основном либеральные студенты, русские и французы, эмигранты и просители политубежища. Но были и нейтральные люди, пришедшие развлечься, они говорили: «У каждого своя правда».
Оценивая наше участие, нужно сказать, что это был первый опыт. Мы не были готовы к такому шабашу. Но совершенно объективно консенсус организаторов и зала был испорчен.
Наши цели и задачи на этом сборище были частично достигнуты:
1. Заявить несогласие и представить свою позицию по их повестке дня(листовки, вопросы, разговор с людьми).
2. Посмотреть на врагов в лицо и перейти к открытой конфронтации (опыт дискуссии).
3. Провести репортаж о нелегких буднях изолгавшихся либероидов и их платных друзей.
Положительные моменты:
1. Неожиданность. Организаторы были встревожены. Мы представились, что мы из «Сути времени», но точно они не знали, кто мы и сколько нас. Митинг и круглый стол прошел не так гладко, как им хотелось бы. Т.е. отсутствие 100% одобрямса.
2. Обеспокоенность, проявившаяся в вопросах организаторов: откуда мы, может из Москвы? зачем мы все записываем? сможем ли мы правильно передать тезисы, прозвучавшие в зале? Наша участница им ответила: «Передаем как есть. Там разберутся».
3. Несколько человек, которые примкнули к нам (молодая девушка, пребывавшая в шоке от русофобствующих либералов, бывший мэр городка, приехавший искать политубежище, несколько французов).
4. Полученный опыт первой попытки вступить в конфронтацию с врагом («за одного битого двух небитых дают»).
5. Потерявшая (а точнее показавшая) лицо «специалист» по России.
6. Мы смогли раздать листовки и поговорить с собравшимися.
Наша листовка:

Отчет о мероприятии со стороны ассоциации Россия Свобода:
«Несколько сот человек присутствовали в субботу 6 октября в Монтройе на форуме-концерте
«Россия: в борьбе за свободу» http://russie-libertes.org/
(ссылки на мероприятие и участников на различных форумах Франции)
https://www.facebook.com/events/363802007039680/#!/francois.christophe?fref=pb
Сесиль Вэсье (Cécile Vaissié) https://www.facebook.com/events/363802007039680/#!/cecile.vaissie?fref=pb https://www.facebook.com/events/363802007039680/#!/cecile.vaissie/friends?ft_ref=mni
Alexis Prokopiev ( Sciences Po)
https://www.facebook.com/events/363802007039680/#!/aprokopiev
https://www.facebook.com/events/363802007039680/
https://www.icloud.com/photostream/fr-fr/#A55oqs3q...
http://blogs.mediapart.fr/blog/alexis-prokopiev/25...
«Суть Времени-Франция»

ВложениеРазмер
01.png220.83 КБ
02.png274.59 КБ
03.png273.81 КБ
04.png251.66 КБ
05.png211.57 КБ