виртуальный клуб Суть времени

Суть Времени-Пятигорск - против сатанинских праздников: в школах и детсадах Ставрополья могут запретить Хэллоуин

Аватар пользователя Ольга Аветисян

С такой инициативой выступили представители межрегионального общественного движения Юга России «Родительский комитет», а также пятигорская ячейка движения "Суть Времени". Противники заморского праздника готовят обращение в краевое министерство образования и уверяют: шокирующие костюмы, музыка, атрибутика «черных месс» негативно сказываются на психике детей и в будущем могут довести ребят до беды.
Перевоплощаться раз в год в восставших мертвецов и другую «нечисть» - давняя традиция в англоязычных странах. Родилась она из дохристианских языческих верований древних кельтов, которые в своих ритуалах обращались к «злым духам». За последние два десятка лет Хэллоуин прочно «прописался» в России и стал очень популярным у нашей молодежи. Отмечают праздник в ночь на 31 октября. Однако на улицы Пятигорска школьники с нарисованными клыками, «бесовскими» рожками, «простреленными» лбами и «кровоподтеками» вышли раньше, в минувший четверг. Родители бьют тревогу: взрослых особенно возмущает, что детей иной раз принуждают к участию в этом действе, и не кто-нибудь, а школьные учителя. Мнение эксперта неутешительно:
- Хэллоуин в своем современном виде - это откровенно сатанинское действо. «Американская церковь сатаны» называет этот праздник «своим», в эту ночь совершаются ритуальные убийства, оскверняются кладбища и традиционная религиозная символика, - рассказывает начальник Пятигорского управления правовой и экономической экспертизы и сопредседатель МОД Юга России «Родительский комитет» Татьяна Лукашонок. - Родителям не стоит успокаивать себя тем, что октябрьский «утренник» в садике прошел «по-детски, и кроме тыквы и остроконечных шляп ничего такого не было». Потом ребятам предложат полакомиться булочками в виде отрезанных пальцев или человеческих эмбрионов, запить «кровью жертвы» - вишневым или томатным соком. Ребенок после «безобидных» тыкв и шляп по инерции воспримет это как норму... А потом еще выяснится, что ребенка нужно вести к психологу: ведь у детей после участия в таком действе нередко появляются страх темноты, агрессия, ночные кошмары, «голоса», другие психические расстройства и неврозы. Дальше - больше. Подростки начинают всерьез интересоваться атрибутикой этого «праздника», забираются в Интернет, общаются на эту тему с теми, кто постарше, стремятся попасть на Хэллоуин для взрослых. Там ребят нередко вовлекают в секты и деструктивные молодежные движения, такие, как «эмо» и «готы», которые, как известно, исповедуют любовь к сатане, культ смерти, нередко совершают самоубийства. Многие помнят, как недавно по стране прокатилась целая волна подростковых суицидов, а странички погибших ребят в Сети пестрели мрачной символикой... Словом, родители беспокоятся не зря, и мы рассчитываем, что Хэллоуин уйдет из ставропольских школ и садиков. Такой политики, к слову, придерживаются во многих субъектах РФ. А в Москве городской департамент образования сказал свое слово еще в 2003 году. Чиновники прислушались к рекомендациям известных ученых-психиатров, в том числе и к представителям Института семьи и воспитания Российской академии образования. И постановили, что в детских учреждениях вместо заморских сомнительных действ надо создавать новые праздники в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.