виртуальный клуб Суть времени

"Суть Времени" в СМИ - обзор региональной прессы за 07-10.12.2012.

Аватар пользователя Zephyr

http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=27844
Информационный портал "Город Киров" сообщил, что в городе продолжается сопротивление жителей переименованию улиц. Активисты движения "Суть времени" утверждают, что по итогам опроса кировчан получили результат абсолютно противоположный официальному и предлагают администрации произвести полноценный социологический опрос о насущном вопросе, чтобы учесть мнение максимально большое количество мнений. Тем самым борцы с переименованием рассчитывают подтвердить достоверность своего опроса, поставив под сомнение объективность официальных процедур. Для того, чтобы после проведения опроса не возникало мнений в подтасовке голосов, движение предложило привлечь к процедуре опроса независимую организацию.

http://www.ogirk.ru/news/2012-12-07/26569.html
"Областная газета" сообщила о проходящем в Иркутской области обсуждении Стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Участники круглого стола, инициированного Иркутской общественной организацией "Суть времени" и городским родительским комитетом обсудили проблему введения ювенальной юстиции.
Анализируя образцы ювенальной юстиции стран Европы, участники круглого стола сошлись в одном – для нас такой опыт неприемлем. В заключение участники круглого стола приняли резолюцию, в соответствии с которой региональная Стратегия действий в интересах детей должна быть доработана специалистами и получить экспертную оценку.

http://ktelegraf.com.ua/3682-dve-kovarnye-yu.html
Газета "Крымский телеграф", рассматривая введение ювенальных технологий на Украине, поинтересовалась мнением и у Рашида Kcирoва, активиста общественной организации "Суть времени - Крым", сообщившего:
"«Анкеты, классные часы, базы данных - это кусочки одного пазла, которые по отдельности не представляют опасности, но, сложившись в единую ювенальную систему вместе с другими элементами, они полностью изменят систему ценностей в стране».
Общественники уверены, что ювенальные технологии в принципе разрушают институт семьи. Кто раньше да и до сих пор является бесспорным авторитетом для ребенка? Естественно, родители. Только мать и отец могут наказать ребенка за проступок, заставить дома не бездельничать, а заниматься уроками, только они могут решить, сколько их отпрыск должен проводить времени за компьютером, только мама и папа мотивируют ребенка заниматься чем-то интересным. Ювенальная же система предполагает абсолютную независимость ребенка, которая не пойдет ему во благо. Представьте, ваш расшалившийся сын выбивает окно в соседском доме, но вместо того, чтобы его наказать, вы все ему спускаете с рук, ведь за любое рукоприкладство его могут у вас забрать. Да и любимое чадо, которому соцработники промоют мозги, сразу сообразит, что таким образом родителей можно легко шантажировать."
Заканчивается статья следующим посылом: "В 1994 году на экраны вышла голливудская комедия «Норт», в которой ребенок подает в суд на отца и мать, посчитав, что они его не ценят. Подростка забирает на усыновление другая семья, и только тогда он понимает, как был счастлив со своими родителями. В фильме все заканчивается хорошо, но можем ли мы надеяться, что в наших — далеко не веселых — реалиях подобные истории будут иметь благополучный конец?"

http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=43195
РИА "СуперОмск" сообщило, 7 декабря омская ячейка "Сути Времени" провела пикет против законопроектов депутата Госдумы Елены Мизулиной у региональной общественной приемной "Справедливой России". Это - уже вторая акция в Омске, первая прошла 30 ноября.
Пресс-секретарь движения Александр Рыжков пояснил РИА "СуперОмск" позицию "Сути Времени":
"Чтобы сейчас забрать ребенка из семьи, необходимо решение суда или городской администрации. При ювенальной юстиции такое решение принимают сотрудники патронажных органов. Само собой, родители заплатят любые деньги, чтобы не отдавать своих детей. Здесь есть все пути для формирования целого рынка взяток. И второй момент – это содержание детей в детских домах, финансируемое в том числе за счет родительских алиментов. Вал подобных дел также даст возможность чиновникам нажиться"
http://baikal.mk.ru/article/2012/12/05/783310-semy...
Издание "МК в Иркутске" сообщило, что по оценке Иркутского отделения "Сути Времени", в проект документа включены некоторые нормы ювенальной юстиции, которые установят приоритет прав детей над правами родителей:
"По официальным данным МВД 100 тысяч преступлений произошло за год в России в отношении детей. И только 4 тысячи из них - в семье. Это 4% от общего числа, но власти не уточняют данный факт, поэтому складывается ощущение, что все 100% преступлений в отношении детей происходит в семьях, - рассказал координатор Иркутского отделения Всероссийского общественного движения "Суть времени" Михаил Ермаков. - В законопроекте о социальном патронате говорится, что госорганы должны своевременно выявлять семьи, где может произойти насилие над ребенком. Создается некая презумпция виновности семьи. Получается, что они должны контролировать все семьи без исключения, чтобы найти ту, у которой есть проблемы. В итоге у них появится право изъять ребенка. У нас есть опасения, что, возможно, не сразу, но рано или поздно мы придем к практике, которая действует в Европе, когда детей забирают у родителей незаконно."

http://www.regnum.ru/news/polit/1601996.html
ИА REGNUM анонсировало митинг 9 декабря против введения в России системы ювенальной юстиции в Казани, который организован "Сутью Времени" и православными активистами.
По словам организаторов митинга, ювенальная система "чужда нашей духовной и исторической традиции, нарушает основополагающие принципы человеческого бытия и представляет собой грубейшее вторжение в Святая Святых - семью, порождающее сокрушительные последствия, которые способны подорвать целостность государства, социальный мир и государственную безопасность".
Они также заявили, что считают недопустимой ратификацию нового факультативного протокола к Конвенции ООН о правах ребенка, в соответствии с которым дети смогут подавать жалобы на нарушение своих прав сразу в ООН, минуя национальные правозащитные инстанции. В ответ ООН будет навязывать российским семьям свои методы воспитания.
Репортажи о митинге в Казани можно было увидеть и на телеканале "Эфир": http://eot.su/node/14137