виртуальный клуб Суть времени

Пикет у Педагогического университета против ЮЮ

Аватар пользователя А.В.Коваленин

Репортаж штаба пикета
     Cм. так­же ре­пор­таж Пресс-цент­ра СВ-Нск и фо­то­ма­те­ри­а­лы.
     Осень в Сиби­ри жар­кая, толь­ко отвер­нёшь­ся – что-то про­пус­тишь.
     В те самые дни, ког­да мы раз­го­ва­ри­ва­ли с людь­ми о Ре­во­лю­ции, в Но­во­си­бирс­ком пе­да­го­ги­чес­ком уни­вер­си­те­те со­сто­я­лась меж­ду­на­род­ная сход­ка юве­наль­щи­ков. С 6 по 8 но­яб­ря про­шёл семи­нар, на ко­то­ром ра­бот­ни­ки со­ци­аль­ных служб из Ита­лии, Да­нии, США учи­ли на­ших пе­да­го­гов, сту­ден­тов и при­ём­ных ро­ди­те­лей сво­ему «пе­ред­ово­му опы­ту», вклю­ча­ю­ще­му и бо­лее про­стой отъём де­тей. С вос­тор­гом об этом го­во­ри­ла до­ктор пед.­наук про­фес­сор ка­фед­ры пси­хо­ло­гии и пе­да­го­ги­ки З. И. Лав­рен­ть­е­ва: «Это куль­тур­ный шок, ко­то­рый застав­ляет че­ло­ве­ка отка­зать­ся от тра­ди­ци­он­ных, пре­дыду­щих идей и най­ти но­вые».

     Узнав из те­ле­ре­пор­та­жа об этой но­вой шо­ко­те­ра­пии для Рос­сии, мы ре­ши­ли сле­ду­ю­щий ан­ти­юве­наль­ный пи­кет про­вес­ти не в цент­ре го­ро­да, а у мес­та ра­бо­ты этих пе­да­го­гов-юве­наль­щи­ков – глав­но­го кор­пу­са НГПУ. Прав­да, пря­мая дис­кус­сия не со­сто­я­лась – до­ктор-шо­ко­те­ра­певт в этот день не ра­бо­тал. Но сло­ва про­фес­со­ра, вы­несен­ные на стенд, де­ла­ли своё де­ло, слу­жа хо­ро­шим пред­ло­гом на­чать раз­го­вор. «По­смот­ри­те, что го­во­рят пе­да­го­ги ва­ше­го ву­за!» – и про­хо­жий, ко­то­ро­го не тро­га­ли дру­гие при­гла­ше­ния, под­хо­дил, вклю­ча­ясь в раз­го­вор.
     В этот раз мы не толь­ко раз­да­ва­ли лис­тов­ки, со­би­ра­ли под­пи­си и раз­го­ва­ри­ва­ли у стен­дов, но и бра­ли ин­тервью у про­хо­жих. Нам бы­ло ин­те­рес­но по­об­щать­ся со сту­ден­та­ми, и пре­по­да­ва­те­ля­ми ву­за, по­нять раз­ни­цу с пи­ке­ти­ро­ва­нием в дру­гих мес­тах. Впе­чат­ле­ния неодноз­нач­ные.
     С одной сто­ро­ны, бы­ло не по­хо­же, что в пе­да­го­ги­чес­ком ву­зе в сред­нем боль­ше лю­дей знают о «юве­нал­ке».
     С дру­гой сто­ро­ны, те, кто знает, охот­но де­ли­лись сво­ими мне­ни­я­ми, вы­ра­жая их гра­мот­но и раз­вёр­ну­то. Со всеми ого­вор­ка­ми, ес­те­с­т­вен­ны­ми для гра­мот­ных пе­да­го­гов, что луч­ше об­хо­дить­ся без фи­зи­чес­ких на­ка­за­ний, мо­ло­дые лю­ди (боль­ше де­вуш­ки) со­гла­ша­лись с тем, что всё же вос­пи­та­ние не де­ло чи­нов­ни­ков, и ста­ви­ли под­пи­си.
     Тре­тье впе­чат­ле­ние – те, кто рань­ше не слы­шал о про­блеме, с лёг­костью при­ни­ма­ли на­ше из­ло­же­ние – до­ка­за­тель­ные до­ку­мен­ты с ра­зо­бран­ны­ми текс­та­ми за­ко­нопро­ек­тов до­ста­вать не при­хо­ди­лось. То ли мо­ло­дёжь во­об­ще очень лег­ко­вер­ная, то ли от влас­ти лю­ди го­то­вы уже ждать че­го угод­но – труд­но ска­зать.

     Бы­ли, впро­чем, и со­мне­ва­ю­щи­е­ся, ко­то­рым бы­ло недо­ста­точ­но дан­ных на стен­дах, что­бы при­нять ре­ше­ние. Кар­ти­на ста­но­ви­лась для них жиз­нен­ной по­сле рас­ска­за о кор­руп­ци­он­ной по­до­плё­ке юве­наль­ных за­ко­нопро­ек­тов, свя­зан­ных с кри­ми­наль­ным и некри­ми­наль­ным «рын­ком де­тей», на ко­то­ром чи­нов­ни­ки или осо­бые об­ще­с­т­вен­ные ор­га­ни­за­ции лег­ко мо­гут ра­бо­тать по­сред­ни­ком.
     В один мо­мент мы убе­ди­лись, что по­па­ли в точ­ку.
     – Я под­пи­шу, у ме­ня с ни­ми свои счё­ты. – Мы да­ли по­ста­вить под­пись и при­го­то­ви­лись слу­шать ещё одну ис­то­рию об отъё­ме де­тей. Но де­ло бы­ло в дру­гом. – Я хо­жу на ра­бо­ту как на вой­ну, и пре­крас­но ви­жу, что та­кое «ры­нок де­тей»... (О чём был этот рас­сказ, мы под­го­то­вим отдель­ную пуб­ли­ка­цию.)
     Та­кие встре­чи, ко­то­ры­ми при­рас­тает на­ша ор­га­ни­за­ция – самая боль­шая ра­дость пи­кет­ной ра­бо­ты. И на этом пи­ке­те мы об­ме­ня­лись те­ле­фо­на­ми с несколь­ки­ми ин­те­рес­ны­ми ак­тив­ны­ми людь­ми. Как пра­ви­ло, они ещё не слы­ша­ли о на­шем дви­же­нии, так что да­же над­пись «Суть време­ни» на на­ших крас­ных курт­ках не вос­при­ни­ма­ли как имя со­бствен­ное. Мы рас­ска­зы­ва­ли о Дви­же­нии, да­ва­ли спец­вы­пуск га­зе­ты, при­гла­ша­ли на на­ши со­бра­ния.

* * *

     За 3 ча­са ра­бо­ты на двух ал­ле­ях у вхо­да в Пе­ду­ни­вер­си­тет мы со­бра­ли 185 под­пи­сей. Ра­бо­та­ли, сме­няя друг дру­га. На заклю­чи­тель­ном фо­то – на­ша друж­ная ко­ман­да по­сле 3-х ча­со­во­го ма­ра­фо­на.

* * *

     На пи­ке­те мы про­во­ди­ли и эксп­ресс-исс­ле­до­ва­ние, о том, как отно­сят­ся на­ши граж­да­не к юве­наль­ной юс­ти­ции. Опрос про­дол­жил­ся всю сле­ду­ю­щую неде­лю, охва­тил г.Но­во­си­бирск, г.Бердск, пгт Ли­не­во. Опро­ше­но бы­ло 136 че­ло­век.
    На во­прос: «Вы зна­ете, что сей­час в Рос­сии идет борь­ба про­тив вве­де­ния юве­наль­ной юс­ти­ци­и?» 69.85% отве­ти­ли «да». Циф­ры в це­лом сви­де­тель­с­т­вуют о про­ры­ве ин­фор­ма­ци­он­но­го ва­ку­у­ма. Кос­вен­но это под­тверж­да­ет­ся и бе­се­да­ми с людь­ми на пи­ке­тах. Одна­ко, сре­ди сту­ден­тов кар­ти­на дру­гая: толь­ко 14,29% в кур­се.
     Мы ста­ра­ем­ся ин­фор­ми­ро­вать об­ще­с­т­во об ак­тив­ном пра­ве граж­дан и об усилиях на­ше­го дви­же­ния по про­ти­во­дей­ст­вию юве­наль­но­му злу. На сле­ду­ю­щий во­прос: «Дви­же­ние «Суть време­ни» и АРКС со­бра­ли бо­лее 141 ты­ся­чи под­пи­сей про­тив за­ко­нопро­ек­тов о Юве­наль­ной юс­ти­ции и пе­ред­али их Пре­зи­ден­ту Пу­ти­ну. Вы слы­ша­ли об этом?». – «Нет, не слы­ша­ли», – отве­ти­ли 73.5% (у сту­ден­тов ник­то не слы­шал).
     И на­ко­нец, на во­прос: «Вы за или про­тив вве­де­ния Юве­наль­ной юс­ти­ци­и?» отве­ты рас­пре­де­ли­лись так: «про­тив» – 94,12%, и сре­ди сту­ден­тов по­чти так же – 92,86%.